Реферат: Спасибо родному слову - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Спасибо родному слову

“Спасибо слову…” - так писал русский поэт С. Поделков в поэме “Власть сердца”.

И, правда, русский язык настолько разнообразен и точен, что с его помощью можно описать не только настоящее, будущее и прошлое, но и любое состояние человеческой души, любую мысль.
Из глубины веков, благодаря слову, до нас доходят сведения о прошлой жизни, быте, человеческих проблемах, желаниях. И по сей день люди продолжают записывать настоящие события и те, которые будут.
Огромное количество слов русского языка, множество синонимов помогают точно и ярко передать все идеи, мысли, чувства. Правильно воспользовавшись словом можно объединить людей, повести их за собой, огорчить или утешить.
Слово помогает в трудную минуту, так полководцы, ведя свою армию на смертный бой, приободряли людей родным словом.
Человеку, долго находящемуся в чужой стране, тяжело без родного языка потому, что он привык к родной речи, родному слову. И не только один человек, целый народ не сможет выжить без своего языка, так как язык играет важную роль в самоопределении народа, язык - основа культуры. Существует много случаев в истории, когда народ прекращал свое существование, потому что его захватила другая нация и запретила разговаривать на своем языке.