Реферат: Царевна-лягушка - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Царевна-лягушка

Волшебная сказка «Царевна-лягушка» прославляет труд, доброту и подлинную красоту человеческих отношений. Она учит не судить о людях по внешнему виду, а оценивать их по делам, по внутренним достоинствам. Из названия сказки понятно, что царевна-лягушка — главная героиня. Вначале Иван-царевич хотел отступиться от неё: уж очень напугал его внешний облик лягушки. Но испытания, которым подвергает царь своих невесток, помогают убедиться в необыкновенных достоинствах царевны-лягушки: она проста, внимательна, добра, заботлива и скромна.

На этом фоне ярко проявляются недостатки работы жён старших братьев (достаточно вспомнить, как у одной хлеб подгорел, у другой — сырой) и подчёркивается искусство Василисы Премудрой, которое удивляет Ивана-царевича и высоко оценивается царём: «Вот этот каравай только в большие праздники есть».

И сам Иван-царевич оказывается достойным Василисы Премудрой. Ведь в начале сказки он молчалив, даже боязлив, над ним смеются братья. Но герой снискал себе уважение тем, что он справедлив, добр и смел, проявляет жалость к животным. Персонажи сказки добиваются победы добра и справедливости, проходя через различные испытания.