Реферат: Лисенок - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Лисенок

Сочинение-описание животных

Во время каникул я отдыхала у бабушки. Однажды, гуляя в поле, мы нашли маленького лисенка. Он был очень смешным. Хвостик его был пушистеньким, а ушки - всегда настороженными.

Сестра взяла дрожащий клубочек на руки, погладила и лисенок зевнул, будто котенок.  Мы его забрали, принесли домой, пустили его на пол на кухне. Он, быстро перебирая своими лапками, забился в уголок. Когда принесли блюдце с молоком и пододвинули его к лисенку, оно сначала несмело, с боязнью стал принюхиваться, потом стал над блюдечком, выгнул спинку и загородил блюдце ото всех. Ощущался инстинкт поведения дикого животного. Лисенок с тревогой озирался на нас, будто волновался, что кто-то может забрать молоко.

Зверек еще раз искоса посмотрел на все присутствующих и начало лакать из блюдечка. Язык у него был длинный и острый, с некоторым чудным крючком на кончике. Лакал он аккуратно, будто кошка, и второпях, будто щенок. Лисенок, наверное, был очень голоден, так как всем своим видом показывал удовлетворение, а под усами, казалось, появилась улыбка, глаза сладко прищурились, а маленькие передние лапки в темных чулочках возбужденно дрожали. Лисенок был размером с маленькую кошку. Его лапки казались крепкими, но туловище было маленьким, худеньким, лисенок был очень легким.

Голова у лисенка большая, нос острый, уши насторожены, глазки круглые и веселые, как пуговицы. Глаза и кончик носа делали его ужасно смешным. Мех серовато-желтенький с темноватыми разводами, а шейка, щечки и живот - белыми.

Лисенок пробыл у нас дома до следующего утра, так как ночью очень жалостно скулил, наверное, искал свою маму-лису! Утром угасли огоньки в глазах у нашего маленького лисенка, и мы решили отнести его, где и нашли.

Сейчас приятно вспомнить ту интересную встречу с маленьким лесным жителем.