Реферат: Стихотворение Шепот, робкое дыхание - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Стихотворение Шепот, робкое дыхание

Рефераты по литературе и русскому языку » Стихотворение Шепот, робкое дыхание
А.А. Фет — один из выдающихся русских поэтов XIX века. Он избрал предметом художественного изображения «вечные» человеческие чувства и переживания, тайны жизни и смерти, сложные взаимоотношения между людьми. В.С. Соловьев так отзывался о поэзии Фета: «…Вечная красота природы и бесконечная сила любви — и составляют главное содержание…». Красота для Фета — мера всех вещей и истинная ценность.

В стихотворении «Шепот, робкое дыханье…» переданы тончайшие грани чувства лирического героя. В этом маленьком произведении (в нем всего 12 строк) изображена полная лирических событий летняя ночь. Стихотворение состоит из одного сложного предложения, в нем нет глаголов, а значит и нет действия, но произведение не выглядит статичным. Смена лирических картин дает ощущение движения:

Шепот, робкое дыханье,

Трели соловья,

Серебро и колыханье,

Сонного ручья,

Свет ночной, ночные тени,

Тени без конца,

Ряд волшебных изменений

Милого лица,

В дымных тучках пурпур розы,

Отблеск янтаря,

И лобзания, и слезы,

И заря, заря!..

Стихотворение «Шепот, робкое дыханье» очень музыкально. Достигается это особым ритмом стихотворения, звукописью (аллитерацией): «серебро и колыханье сонного ручья. Свет ночной…», а также рядами однородных членов.

В рассматриваемом произведении детали пейзажа, чувства лирического героя, природа создают единое целое, какую-то абсолютную гармонию, недаром критик А.В.Дружинин так отозвался о лирике Фета: «Сердце читателя волнуется от уменья поэта ловить неуловимое. Давать образ тому, что до него было не чем иным, как смутным мимолетным ощущением души человеческой, ощущением без образа и названия».

Лирика этого интереснейшего поэта вечна благодаря отражению в ней чувств и переживаний, которые испытывает человек, не лишенный чувства прекрасного Стихотворения Фета трогают самые сокровенные струны души, передают нам ощущение удивительной гармонии окружающего мира.