Реферат: Как стать настоящим капитаном - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Как стать настоящим капитаном

Рефераты по литературе и русскому языку » Как стать настоящим капитаном
В своих произведениях Жюль Верн показывает нам стойких, храбрых и благородных героев. Среди них были капитаны Немо и Грант, а в произведении “Пятнадцатилетний капитан” - Халл и юный Дик Сенд.

Дик Сенд был сиротой, но ему в жизни встретились добрые люди, которые помогли мальчику не только выжить, но и избрать верный путь в жизни. А мечтал Дик о море, только о море. Поэтому не сторонился никакой работы на корабле. Безусловно, не только трудолюбие было присуще Дику. Мальчик был умный: в четыре года умел читать, считать, писать, а на шхуне “Пилигрим”, где он был юнгой, зарекомендовал себя ловким, выносливым матросом, сдержанным и ответственным. Вот почему капитан Халл, когда отправился охотиться на кита, поручил корабль Дику.

Произошло несчастье: капитан вместе с моряками погиб. Дик взял всю ответственность за жизнь команды и пассажиров на себя. Ему пришлось пережить очень много приключений, но он мало думал о себе, болея за судьбу миссис Уэлдон, маленького Джека и других друзей. Дик оказался сообразительным, мужественным, добрым, справедливым. Рядом с ним даже взрослые чувствовались увереннее. О нем можно сказать, что он стал капитаном своей судьбы, настоящим капитаном.

Что же ему стало в приключении? Знание, опыт, любовь к профессии и людям, ум, стойкость, выносливость, честность. Можно было бы назвать еще много качеств, но на первое место, безусловно, следует поставить большую ответственность не только за себя, но и за других. Настоящий капитан отвечает за все!