Реферат: Прославление любви к работе в сказке Госпожа Метелица - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Прославление любви к работе в сказке Госпожа Метелица

Рефераты по литературе и русскому языку » Прославление любви к работе в сказке Госпожа Метелица
Борьба добра со злом - основной конфликт народной сказки. Известные собиратели народных сказок братья Гримм первыми в истории литературы по-научному подошли к изучению фольклора.

В сказке «Госпожа Метелица» отображено отношение народа к работе, почет к старшим, подъем духовных и моральных ценностей.

В этой сказке прослеживается «дорожный» сюжет, присущий сказкам разных народов. Падчерица и дочь мачехи осуществляют один и тот же путь через колодец, попадают в фантастический мир, в котором происходят удивительные встречи. Обе они встречают на своем пути печь с хлебом, яблоню и Госпожу Метелицу, и каждая получает по заслугам.

Во всех ситуациях падчерица проявляет выдержку, старательность, доброту. За что и получает вознаграждение. А ленивая и строптивая дочь мачехи остается ни с чем. Мудрая госпожа Метелица подвергла наказанию мачеху и ее дочь за плохие поступки.

Так, добро всегда побеждает зло. Добро там, где трудолюбие и человечность. Нужно всегда защищать слабых от несправедливости. Этому и учит сказка.