Реферат: Особенности приключенческого романа Жюля Верна - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Особенности приключенческого романа Жюля Верна

Рефераты по литературе и русскому языку » Особенности приключенческого романа Жюля Верна
Романы Ж. Верна принадлежат к произведениям, которые принято называть приключенческими. В таких произведениях много неожиданных событий, внезапных поворотов в сюжете, движущей силой которого становится приключение.

Приключение почти всегда начинается с какой-то загадки. В романе «Деть капитана Гранта» такой загадкой становится найденная в желудке акулы бутылка с полустертым текстом немецким, французским и английским языками. Чтобы разгадать текст нужно обратиться к географическому атласу в поисках тридцать седьмой параллели, словарей трех языков, а героям роману еще и к подшиванию «старой морской газеты», где якобы есть подтверждение факта отплытия судна. На протяжении всего романа этот текст трижды будет переосмыслен, прочитан по-новому, и в конце концов загадка откроется.

Особенность романов Ж. Верна заключается в том, что даже удивительные вещи автор объясняет с научной точностью, а загадки, которые он предлагает, никогда не содержат ничего мистического.

Герое романов Ж. Верна — смелые и отважные люди, которые стремятся узнать больше о мире и людях. Автор и сам часто делает отступления, чтобы рассказать о богатствах природы, лесов, пустынь, тайнах океана, Вселенной. Один из самых популярных персонажей романов Ж. Верна — немного чудаковатый ученый. Это дает автору возможность научно объяснять явления природы. Однако у Ж. Верна даже самый умный ученый не все знает, не обо всем догадывается. Безграничный мир открывает лишь некоторые свои тайны, а необузданная природа всегда более сильнее человека.

Любимые герои Ж. Верна — юноши и подростки, которые учатся открывать мир. Знание и опыт делают их умнее, а приключения добавляют мужества. В финале романа обязательно побеждает добро, а зло справедливо карается. И эти моральные уроки юные герои запоминают на всю жизнь.