Реферат: Картины природы в поэме Лермонтова Мцыри и их значение - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Картины природы в поэме Лермонтова Мцыри и их значение

Рефераты по литературе и русскому языку » Картины природы в поэме Лермонтова Мцыри и их значение
Картины природы в поэме М. Ю. Лермонтова «Мцыри» имеют важное значение. Мир, в котором живет герой, – это монастырь, душные кельи, тюрьма, как считает юноша. Природа Кавказа – это тот мир, куда он стремится, необыкновенно яркий и прекрасный.

Ты хочешь знать, что видел я

На воле? – Пышные поля,

Холмы, покрытые венцом

Дерев, разросшихся кругом…

…Я видел горные хребты,

Причудливые, как мечты…

Мцыри почувствовал в своей душе гармонию с природой. Она дает ему силы, душевный покой, горные потоки утоляют жажду. «Кругом меня цвел Божий сад», – говорит юноша. Припав к земле, он словно слышит голоса птиц и деревьев, шепчущих ему «о тайнах неба и земли». Он един с природой, причем с бурной, мятежной, что подчеркивает внутреннюю силу его характера. В грозу все монахи лежали ниц перед алтарем, а Мцыри не боится непогоды:

…О, я как брат

Обняться с бурей был бы рад!

Глазами тучи я следил,

Рукою молнии ловил…

Скажи мне, что средь этих стен

Могли бы дать вы мне взамен

Той дружбы краткой, но живой

Меж бурным сердцем и грозой?..

Когда он сбивается с пути, он в исступлении рыдает, упав на землю. Но он не желает «помощи людской», чувствуя себя чужим для людей, но сродни степному зверю.

Кульминацией единства Мцыри и природы можно считать его поединок с барсом. Он чувствует себя таким же хищником, диким зверем:

И я был страшен в этот миг;

Как барс пустынный, зол и дик,

Я пламенел, визжал, как он;

Как будто сам я был рожден

В семействе барсов и волков

Под свежим пологом лесов.

Но человеку невозможно жить только в гармонии с природой. Мцыри должен вернуться в реальный мир людей, где он и погибает. Он просит похоронить его в саду, под кустами белых акаций, чтобы хотя бы умереть в мире и гармонии с природой, дающей ему место последнего приюта.

Сияньем голубого дня

Упьюся я в последний раз.

Оттуда виден и Кавказ!

Быть может, он с своих высот

Привет прощальный мне пришлет…