Реферат: Описание по картине И. Ижакевича Крепостных меняют на собак - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Описание по картине И. Ижакевича Крепостных меняют на собак

Рефераты по литературе и русскому языку » Описание по картине И. Ижакевича Крепостных меняют на собак
С первого взгляда картина И. Ижакевича «Крепостных меняют на собак» поражает правдивость воссоздания художником тяжелой судьбы крестьян-крепостных. Ужасное явление отобразил художник: бесправных, униженных людей крепостники меняют на собак.

На переднем плане — помещики. Хозяин в халате и домашних туфлях удобно умостился на мягком стуле около круглого стола, застеленного белой скатертью. В руках у него чубук. Он спокойно ведет разговор об обмене людей на собак. Помещик-гость сидит, облокотившись на стол. По одежде видно, что он с дороги. Указывая руками на крепостных, гость что-то бойко говорит хозяину, расспрашивает о тех, кого хочет обменять на своих собак. Торгуется рьяно, потому что каждого из породистых псов оценивает дороже, чем крепостного.

Немного дальше — группа крестьян-крепостных. Стоят они тесным полукругом, будто ищут защиты и поддержки друг у друга. Они покорно ожидают приговора. Кого заберет приезжий господин, оторвет от семьи, вывезет в чужое село? В фигурах людей чувствуется немая покорность крепостной судьбе. Они склонили головы, сощурились от осознания неминуемой беды. Изображенные на картине слуга, который придерживает собак, и старый извозчик, который сидит около телеги. Обоим им тяжело смотреть на жестокий торг, больно осознавать, что жизнь несчастных крепостных хуже собачьей. Группа крепостных расположена на фоне бедной крестьянской хаты. Это тоже подчеркивает беспросветную бедность крестьян.