Реферат: Сергей Прокофьев - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Сергей Прокофьев

Сочинение-миниатюра с элементами биографии

В музыке, так же, как и в литературе, есть много прекрасных произведений, созданных для детей. Почти все композиторы в своем творчестве обращаются к детской тематике, наверное потому, что им приятно вспоминать свое детство. Одним из таких выдающихся композиторов был Сергей Сергеевич Прокофьев, который уже в 5 лет сам начал сочинять музыку. А в 13 лет Сережа пришел поступать в консерваторию в Санкт-Петербурге. Приемочная комиссия была поражена: к тому времени подросток написал 4 оперы, 2 сонаты, симфонию и другие произведения. Конечно же, его приняли.

Сергей закончил консерваторию в 18 лет, как пианист и композитор. На выпускном экзамене он выполнил свой концерт, за что был награжден роялем.

Позднее Прокофьев написал много разных опер, балетов, симфоний, концертов. Особенно известные его балеты «Ромео и Джульетта», «Золушка», «Каменный цветок», а также опера «Война и мир». Талантливый композитор неоднократно сочинял и музыку к фильмам.

Много музыкальных произведений композитор составил для детей. Это песни, фортепьянные пьесы, а также симфоническая сказка «Петя и Вовка», к которой Прокофьев написал не только музыку, но и слова. Этой сказкой композитор хотел не только развлечь детей, но и познакомить их с инструментами симфонического оркестра, научить узнавать их звучание.