Реферат: День защитников Отчизны - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

День защитников Отчизны

Рефераты по литературе и русскому языку » День защитников Отчизны
Отчизну и мать не избирают. Возможно, именно поэтому эти два слова часто употребляются рядом. Ведь Отчизну мы тоже называем матерью. Каждый из нас под словом Отчизна представляет родные лица родителей, друзей, родных. И, защищая Отчизну, каждый защищает дороже всего.

Для моей семьи День защитников Отчизны — не просто дата в календаре, а один из самых выдающихся праздников. Мой прадед погиб, защищая Отчизну. Мама и бабушка даже ездили на его могилу куда-то на Львовщину. Мой дедушка — кадровый военный. Куда только не бросала его судьба! Вместе с бабушкой они объездили почти весь прежний Советский Союз. Моя мама и родилась не в Украине, а на Камчатке. А мой папа — офицер запаса. По окончании авиационного института он два года служил авиационным техником и имеет звание старшего лейтенанта.

Я тоже мечтаю стать военным. По окончании школы надеюсь поступить в военный университет. Вот и будет у нас военная династия. Профессия защищать Родину, по моему мнению, - самая почетная из профессий на земле.

Я не понимаю юношей, которые пытаются избежать военной службы, ведь армия всегда закаляла и тело, и дух. Лишь в рядах армии куется мужество. Это мое убеждение. Поэтому я много внимания уделяю спорту, почти столько, сколько и учебе.

Как хорошо, что мы живем в миролюбивом государстве, но мир нужно не только беречь, но и уметь защищать. А когда уже женщины избирают профессию военных, то нам, сильной половине общества, должен быть стыдно за то, которое есть среди нас такие, которые избегают военной службы.

День защитников Отчизны — это праздник седых ветеранов и военнослужащих всех поколений, это праздник нынешних военных и тех, которые придут за ними, это праздник тех женщин, которые ожидали своих родных из армии или делили с ними нелегкую военную судьбу. Следовательно, День защитников Отчизны — всенародный праздник.