Реферат: Проза Василия Шукшина - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Проза Василия Шукшина

Василий Шукшин не сразу приобрел известность. Приходила она исподволь, по мере того как все более широким становился диапазон его творчества, проникновеннее сила его мысли. Писатель, романист и драматург, режиссер, актер.

Переломными в его творческой судьбе явились такие произведения, как «Калина красная», «Энергичные люди». И вдруг — внезапная смерть, в самый разгар работы над фильмом «Они сражались за Родину», где он выступил в роли Лопахина. Имя Шукшина переходит из повседневности в легенду… А уже посмертно опубликованная повесть-сказка «До третьих петухов», появление материалов, приоткрывающих мир его мыслей о жизни и искусстве, о предназначении художника, как это он понимал и старался воплотить в своем творчестве, заставили нас заново перечитать Шукшина, глубоко задуматься и осознать, как рано ушел от нас художник, человек. Судьба Шукшина, его художественный дар привлекают возрастающее внимание читателей.

Писатель неотступно думает о человеке — своем современнике, о предназначении разных людей, с которыми он кровно связан единством судьбы исторической, буднями текущей жизни, в которой причудливо перемешаны героика и быт, благородство и низость, трудолюбие и стяжательство, горе и радость… Художник показывает, как сложна и драматична жизнь тех людей, которые по неопытности ли, потому ли, что культурой и воспитанием не облагорожена душа, по стечению ли обстоятельств нередко страдают, испытывают тоску по достойной жизни, а в попытках ее обрести сбиваются с пути. Об этом рассказы «Сураз» и «Непротивленец Макар Жеребцов», «Петя» и «Материнское сердце», «Змеиный яд» и «Други игрищ и забав»… В них все происходит так, как есть в жизни. И в каждом рассказе звучит и сострадание, и любовь к человеку, и ответственное отношение ко всему в жизни. Ведь жизненный процесс сложен и противоречив. Герои Шукшина не допускают однозначных оценок.

Вспомним Егора Прокудина («Калина красная»). В нем есть все, что способно вызвать гнев и сострадание, иронию и горькое раздумье о несложившейся жизни, о нравственных силах, не получивших разумного применения. Повесть «Калина красная» — это размышления нашего современника о коренных проблемах жизни, о ее уроках, в которых заключены горечь и надежда героя. Казалось бы, испытав отторжение и одиночество, Егор вернулся к людям, к жизни… Казалось бы, обретена жизненная опора и перспектива нравственного исцеления. Однако завершается повесть трагически: «И лежал он, русский крестьянин, в родной степи, вблизи дома… Лежал, приникнув щекой к земле, как будто слушал что-то такое, одному ему слышное. Так он в детстве прижимался к столбам». В «Калине красной» есть фраза, приоткрывающая новый и чрезвычайно важный мотив творчества писателя. Это слова Губошлепа, прозвучавшие с экрана, когда уже Егор Прокудин, истекая кровью, умирал: «Мужиков много, их нарожают»… В презрительности, с какай было сказано о народе, о людях земли, Шукшин видит проявление низости и цинизма, преступности, которой нет оправдания. В ряд тягчайших преступлений ставит писатель пренебрежительно-барское отношение к. чужой человеческой жизни, особенно к жизни простого человека-труженика, которому зеками внушалось представление о невысокой ее стоимости. Мотив, человеческого достоинства и чести звучит в произведениях Шукшина. Земля и люди сегодня, их жизнь, их будущее — вот что волнует писателя.

Прошло уже более двадцати лет, как ушел от нас русский писатель Василий Макарович Шукшин, но не проходит интерес к его творчеству. Его имя из литературы переходит в легенду. И как не вспомнить Е. Евтушенко:

В искусстве уютно

быть сдобною булкой французской,

но так не накормишь

ни вдов, ни калек, ни сирот.

Шукшин был. горбушкой

с калиною краевой вприкуску,

черняшкою той,

без которой немыслим народ.

И сегодня слышен его тревожный голос: «Что с нами происходит?».