Реферат: Встреча Печорина с Максимом Максимычем - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Встреча Печорина с Максимом Максимычем

Рефераты по литературе и русскому языку » Встреча Печорина с Максимом Максимычем
Композиция романа М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени» такова, что в первой главе мы узнаем о Печорине только со слов Максим Максимыча — пожилого офицера, много лет прослужившего на Кавказе. Во второй главе, которая так и называется — «Максим Максимыч», мы видим Печорина глазами автора, от чьего лица ведется повествование. Встреча героев происходит случайно: во время ожидания в гостинице Максим Максимым узнает, что хозяин щегольской коляски и избалованного лакея не кто иной, как Печорин. Они не могут встретиться сразу: Печорин уже ушел ужинать и ночевать к полковнику. Попросив лакея передать Печорину, что Максим Максимыч здесь и ожидает его, старик уверен, что Печорин «сейчас прибежит». Ждать ему приходится до завтрашнего утра. С помощью приема тайной психологии автор раскрывает читателю душевное состояние штабс-капитана, через внешние проявления и через поступки рисуя его внутренние переживания. Максим Максимыч стремится не показать случайному попутчику свое разочарование и обиду, но он напряженно ждет, и драматизм этого ожидания нарастает: он до позднего вечера сидит за воротами, отказываясь даже от спокойного чаепития, он долго не спит — кашляет, ворочается, вздыхает… Чтобы не объяснять свое состояние чужому человеку, он отделывается на вопрос, не кусают ли его клопы, ответом, что да, кусают, но ведь ясно, что не поэтому он не может уснуть.

Печорин появляется утром, в отсутствие старика. Он бы мог и не дождаться Максим Максимыча, но рассказчик напомнил ему о бывшем сослуживце. Максим Мксимыч бежит к Печорину через площадь, представляя собой жалкое зрелище: взмокший, задыхающийся, выбившийся из сил. Печорин приветлив, но и только. Старик жадно бросается к Печорину, он так взволнован, что не может говорить, — Печорин отвечает, что ему пора. Максим Максимыча переполняют воспоминания — «Печорин «чуть-чуть побледнел и отвернулся»: ему, видимо, неприятно вспоминать о Бэле и о прошлом. Он тропится в Персию, и ему даже не нужны оставшиеся у штабс-капитана бумаги: Максим Максимыч волнуется, что ними делать, — Печорин отмахивается: «Что хотите!» Такая антитеза в поведении героев помогает автору ярче раскрыть автора и служит следующей ступенью к дневниковым записям Печорина — самораскрытию характера героя.