Реферат: Не одежда украшает человека, а хорошее дело - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Не одежда украшает человека, а хорошее дело

Рефераты по литературе и русскому языку » Не одежда украшает человека, а хорошее дело
Выбрала я эту тему и задумалась. Конечно, все это так, и не по одежке провожают человека, а по уму.

Но все же по одежке встречают. И мы в настоящий момент очень много уделяем внимания вещам, потому, как мы выглядим, иногда даже сердимся, если не удается приобрести «стильные» вещи, а почти во всех есть. А встречают — по одежде. И ребята смотрят на одежду, макияж и прическу. И девушки обращают внимание на внешний вид ребят. И только потом, если посчастливится, обратят внимание и на тебя самого как на личность.

Как часто в жизни можно ошибиться, поддавшись внешним чарам.

Милая, замечательно одетая девушка может быть полностью пустой и эгоистичной натурой. И ничего в ней нет. Решительно ничего. С таким человеком не о чем поговорить. Она занята только собой, своими вещами и тем, какое впечатление производит на окружающих. Друзей у нее нет, потому что для нее важно, кто как одевается, кто на какие дискотеки ходит, а с «простыми смертными» ей неинтересно. Поэтому она, невзирая на свою внешность, очень одинокая. И, наверное, где-то в глубине души ей немного больно от этого.

А я знаю девушку с очень невыразительной внешностью, у нее никогда не было модных и дорогих вещей, но всегда и для каждого найдется у нее хорошее слово, сочувствие, совет, а то и помощь.

И уже не замечаешь того, что держится она немного неуверенно. И все ее любят, всем она нравится, и я еще не встречала человека, который бы плохо отозвался о ней.

Нет, я не призываю не обращать никакого внимания на свою внешность. Нет! Естественно, каждый человек хочет красиво одеваться и замечательно выглядеть. Но вещи не должны заслонять душу человека, заменять ей книги и театры, музыку и все другие маленькие радости жизни. И отношение к окружающим, к работе, к товарищам и родным должно занимать главное место в душе каждого человека.

Наверное, все-таки народная мудрость права, и не одежда украшает человека, а его доброта.