Реферат: Не изменяй тем, кого приручил - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Не изменяй тем, кого приручил

Рефераты по литературе и русскому языку » Не изменяй тем, кого приручил
Как много уже сказано о наших домашних любимцах — котах, собаках, птицах и хомяках, и все напрасно. Потому что каждый раз, встречаясь со случаями человеческой измены и жестокости, чувствуешь: об этом нельзя молчать.

Человек всегда стремился к общению с живой природой, ведь так мало для этого осталось возможностей в городе. Поэтому и заводим себе что-то живое. Пусть радует нас, когда приходим домой, нервозные, уставшие тревогами и ритмами современного города. Действительно, так много радости дарует нам собака, которая радостно качается в пушистом снеге или осенней листве! Так утешительно наблюдать за игрой смешного котенка или вальяжностью величественного красавца — кота. Как весело слушать чирикание птичек! Всегда ли мы помним об ответственности перед теми, кого приручили? Ведь наши животные зависимы от нас. Зависимы физически и эмоционально. А значит, они беззащитны перед нами — перед нашим безрассудством, легкомысленностью, а временами и изменой. Животные редко изменяют нам, а как делаем мы?

Кажется иногда, что нам, высокомерным представителям человеческого рода, не мешало бы поучиться воспитанности у животных. Обычная кошка вряд ли что-то слышала о моральных обязанностях, но она при потребности выкормит не только своих малышей, но и щенков, например, потому что живая природа существует за древним законом выживания: заботься о малышах, не обижай их, дай им вырасти, потому что окончится жизнь. Вы видели когда-либо, чтобы взрослая собака обижала щенка? В животном мире будто принят негласный закон: малых не обижай, будь к ним снисходительным, ведь они еще маленькие. Всегда ли и мы так относимся к окружающему миру, друг к другу? Умное отношение к своему здоровью, к жизни — вот чему учит наблюдение за животными. Тем более мы, люди, должны чувствовать, что животное — это живое существо, а не игрушка. Завести живого существа — это не только ответственность, но и ежедневный кропотливый труд. Животное нужно кормить и присматривать, лечить и понимать.

Беззащитность наших животных — это зависимость, а зависимость всегда бесправна. Всегда ли мы понимаем это? Кажется, мы должны эмоционально почувствовать себя родственными каждому животному, ведь и мы в какой-то степени зависим от них. Так не кажется ли вам, что весь наш мир, наполненный людьми и животными, птицами и насекомыми, - большой Ноев ковчег, в котором мы живем вместе? А значит, нам нужно научиться жить на этой земле в единственной общности на основе законов сохранения жизни.