Реферат: Логистика 7 - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Логистика 7

Рефераты по логике » Логистика 7

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ИНСТИТУТ

ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ, ЭКОНОМИКИ И ПРАВА


ЛОГИСТИКА


УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС


ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ:


080507 (061100) – менеджмент организации


Санкт-Петербург

2006


Логистика: Учебно-методический комплекс / Авт.-сост. к.э.н. Ю.В. Кузьмина. – СПб.: ИВЭСЭП, 2006.


Утвержден на заседании кафедры

Экономической теории и предпринимательства,

Протокол №5 от 06.03.2006г.


Автор – составитель

Преподаватель

Ю.В. Кузьмина


Рецензент

Кандидат экономических наук, доцент

В.В. Ананишнов


Пояснительная записка


Целью предлагаемой дисциплины логистика является формирование у учащихся теоретических знаний и практических навыков в области коммерческой деятельности, организации и управлении процессами и материальными потоками в экономике. Основная задача курса – изучение понятийного аппарата, факторов и концепций логистики; рассмотрение практического применения теории, методов и приемов принятия эффективных решений, встречающихся в теории и на практике логистики. Дисциплина знакомит студента с основными составляющими логистики в их взаимосвязи – информационная логистика, логистика запасов, логистика складирования, транспорт, организация логистического управления, контроллинг в логистических системах и др.

Обучение студентов предполагает применение традиционные формы образовательного процесса (лекции и практические занятия), а так же важную роль в обучении студентов, особенно на очно-заочном и заочном отделениях, следует отвести самостоятельной работе.

Текущий контроль знаний, наряду с экзаменом, предполагает выполение контрольных

работ, тестирование, подготовку и обсуждение рефератов.

Предлагаемый курс соответствует Государственному образовательному стандарту и является базовым для экономического образования.


Выписка из государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования


Специальность 080507 Менеджмент организации


СД. 05 Логистика


Задачи и функции логистики. Факторы и тенденции развития логистики. Принципы логистики. Информационная логистика. Механизмы закупочной логистики. Логистика производственных процессов. Организация материальных потоков в производстве. Организация производственного процесса во времени. Логистика распределения и сбыта. Логистика запасов. Транспортная логистика. Логистика сервисного обслуживания.

Организация логистического управления.


УЧЕБНО-ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН


СОДЕРЖАНИЕ КУРСА

Тема 1. Введение. Исторический и экономический аспект логистики. Факторы и уровни развития логистики на предприятии.

Исторический аспект логистики, ее происхождение. Развитие логистики, как науки ее применение в военной сфере.

Основные причины применения логистики на предприятиях. Переход от рынка продавца к рынку покупателя. Мировой энергетический кризис. Научно-технический прогресс, и его роль в создании моделей логистических систем и процессов.

Этапы развития логистики в ее экономическом приложении. Стадии становления логистических систем на предприятиях.


Тема 2. Логистика, ее сущность и понятие. Объект и предмет исследования, цели и задачи логистики. Концепции логистики.

Сущность логистики в комплексе. Междисциплинарное научное направление и направление хозяйственной деятельности.Основныепоказатели, характеризующие логистику.

Характеристики материального, информационного и финансового потоков.

Системный подход. Отказ от выпуска универсального технического и подъемно-транспортного оборудования. Концепция гуманизации всех функций и технологических решений, создание современных условий труда. Концепция всеобщего управления качеством. Концепция устойчивости и адаптивности.


Тема 3. Операции и функции логистики, логистические каналы и цепи.

Классификация логистических опреаций. Переход права собственности на товар. Изменение потребительских свойств. Природа потока.

Оперативное руководство. Логистическая координация. Критерии эффективности реализации логистических функций.

Логистический канал и функция сортировки. Посредники канала. Параметры логистической цепи.

Цепь поставок. Перепроектирование продуктов и процессов. Управление запасами товаров. Вытягивающая стратегия. Коммуникативность. Координация функций. Долговременные соглашения.

Барьеры в цепи поставок. Управление цепью поставок и интеграция. Отношения с фирмами, предоставляющими логистические услуги. Влияние покупателя. Качество и добавленная стоимость. Финансовая эффективность. Внутрифирменная логистика.


Тема 4. Понятие «система». Логистическая система, ее элементы и виды. Системный анализ. Принципы построения логистических систем.

Основные свойства, принадлежащие системе.Эффективность логистической системы. Выделение границ логистической системы на основе цикла обращения средств производства. Взаимосвязь логистической системы с окружающей средой. Принцип «уплата денег — получение денег».

Макрологистическая система. Логистические системы с прямыми связями Эшелонированные логистические системы. Гибкие логистические системы.

Микрологистические системы. Закупка. Планирование и управление производством. Сбыт. Анализ свойств логистических систем. Частичный анализ. классический и системный подход к формированию логистических систем.


Тема 5. Функциональные области логистики. Логистика закупок.

Сущность и функции закупочной логистики. Категории входящих потоков. Закупки для производственного использования. Особенности закупок материалов по системе “Just-In Time”. Система JITII. Покупка с целью перепродажи. Эффективная реакция на потребителя. Система быстрого реагирования. Реверсивная логистика. Возврат для перераспределения. Рециклинг. Разновидности потребностей и методы их расчета. Детерминированный и стохастический метод определения потребности. Управление процессом поставок. Выбор оптимального поставщика. Алгоритм определения надежности поставок.


Тема 6. Логистика запасов и логистика складирования.

Причины образования запаса. Естественный, технологический, искусственный дефицит. Значение производственного запаса. Расчет параметра регулирования запасов. Расчет оптимальной величины партии поставок. Системы регулирования запасов. Точка заказа. Размер заказа. Саморегулирующиеся системы. Этапы АВС метода.

Преобразование производственного ассортимента в потребитель­ский в соответствии со спросом.Складирование и хранение. Унитизация и транспортировка грузов. Предоставление услуг. Логистический процесс на складе. Определение места склада в логистической системе. Виды складирования. Обработка информации.


Тема 7. Производственная логистика и логистика распределения.

Основные процессы производственной логистики.Толкающие системы организации производства. Системы МРП1, МРП2.Тянущая система организации производства. Система «Канбан». Сравнение толкающей и тянущей систем. Основные системы организации производственного процесса. «Шодзинка». Система профессиональной ротации. Система 4-8-4-8-4. «Дзидоко». Система ОПТ. Система JIT. Система «Семь 0». Система CIM.

Цели распределительной логистики. Сервис. Минимизация издержек на распределение. Задачи и функции. Распределительные каналы. Классификация каналов товародвижения. Виды посредников в каналах распределения. Три золотых правила логистики в физическом распределении. Связь между товародвижением и товарооборотом.


Тема 8. Информационная и транспортная логистика.

Общий алгоритм организации транспортировки.Основные виды транспортировки. Выбор вида транспорта. Выбор основных и вспомогательных логистических посредников в транспортировке.Перспектива развития транспортной логистики.

Функции и задачи информационного процесса. Средства информационного потока. Классификация потоков информации. Цели создания информационной системы. Основные принципы построения информационной системы. Классификация основных задач производства и сбыта, решаемых с помощью информационных систем.Взаимодействие информационных потоков с материальными. Внешние и внутренние информационные потоки. Основные информационные системы и подсистемы. Зарубежные информационные системы для решения задач логистики, маркетинга, производства.


Тема 9. Взаимосвязь логистики и маркетинга.

Аспект маркетинговой логистики. Функции и объекты управления маркетинговой логистики. Стратегия маркетинговой логистики.Стратегия фокусировки, дифференцирования и руководства затратами. Решения, связанные с местом. Решения, связанные с ценой. Решения, касающиеся товара. Решения, касающиеся продвижения.


ВОПРОСЫ К ЭКЗАМЕНУ


Происхождение термина «логистика». История ее развития.

Факторы развития логистики.

Этапы развития логистики в ее экономическом приложении.

Уровни развития логистики на предприятии.

Понятие, сущность логистики. Схема входящих и выходящих потоков.

Предмет и объект исследования, цели и задачи логистики.

Харастеристики материального потока.

Харастеристики информационного потока.

Характеристики финансового потока.

Основные концепции логистики.

Функции логистики, функциональная схема.

Логистические операции и их классификация.

Логистические каналы и логистические цепи. Посредники канала.

Цепь поставок, сущность и барьеры в цепи поставок.

Логистический подход к управлению, организации и оптимизации материального потока.

Понятие системы. Логистические системы: их характеристика.

Принципы построения логистических систем.

Логистические системы: их классификация.

Границы логистических систем. Принцип «уплаты денег – получения денег».

Системный анализ.

Понятие и функции закупочной логистики.

Разновидности потребностей и методы их расчета.

Управление процессом поставок.

Поиск и методы выбора поставщика ресурсов.

Понятие, сущность и необходимость в материальных запасах.

Определение потребности в материальных запасах для производства продукции.

Система управления запасами с фиксированным уровнем заказываемой партии.

Система управления запасами с фиксированным интервалом времени между заказами.

Применение АВС-метода при контроле за состоянием запасов.

Сущность и особенности применения XYZ-метода при контроле за состоянием запасов.

Применение метода «Максимум-минимум» при контроле за состоянием запасов.

склад. Характеристика и основные функции.

Основные показатели складской логистики.

Виды складов и складирования.

Основные показатели складской логистики.

Понятие, цели и задачи производственной логистики.

Толкающая система организации производства.

Тянущая система организации производства.

Системы МРП1, МРП2.

Сущность системы Канбан.

Сущность систем «JIT», «JITII».

Сущность, основные задачи и функции распределительной логистики.

Каналы и цепи в распределительной логистике.

Характеристика уровней распределения. Основные схемы уровней распределения.

Сущность и задачи транспортной логистики.

Основные виды транспортировки.

Выбор вида транспорта и поставщиков.

Информационные потоки их сущность. Признаки классификации.

Принципы создания информационных систем.

Характеристика внутренних информационных систем.

Характеристика внешних информационных систем.

Роль информационных технологий в логистике.

Зарубежные информационные системы для решения задач логистики, маркетинга, производства.

Взаимосвязь логистики и маркетинга.


МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ И НАПИСАНИЮ РЕФЕРАТОВ


Подготовка контрольных работ и рефератов студентами имеет целью привитие навыков самостоятельной работы с первоисточни­ками, углубленное изучение отдельных логистических про­блем и контроль за этой работой со стороны преподавателей.

Контрольные работы выполняются всеми студентами заочной формы обучения и представляются в институт до начала экзамена­ционной сессии.

Что же касается рефератов, то они выполняются, как правило, по инициативе самих студентов преимущественно дневной формы обучения. Такие рефераты обсуждаются и оцениваются во время семинарских занятий. Подготовка таких рефератов может рассматриваться как начальная стадия работы над курсовым, а затем и дипломным проектом.

Контрольная работа должна иметь объем 10-12 печатных страниц, выполненных через два интервала (в компьютерном наборе - через 1,5 интервала). Текст пишется с одной стороны листа, оставляются поля. Страницы должны быть пронумерованы и сброшюрованы. На титульном листе должна располагаться следу­ющая информация: наименование учебного заведения, факультет, форма обучения, номер группы, фамилия и инициалы студента, наименование темы. Затем на отдельном листе следует воспроиз­вести план работы. В конце работы приводится список использованной литературы, составленный в следующей последовательности: 1) официальные материалы (законы, указы, постановления, другие нормативные доку­менты); 2) остальные источники в алфавитном порядке.

Процесс написания контрольной работы включает в себя следую­щие последовательные этапы: выбор темы, сбор информационного материала, его обработка и написание работы.

Тему контрольной работы студент выбирает самостоятельно из предлагаемого ниже перечня. В выборе темы студент ориентируется на собственные интересы. Желательно увязать выполняемую работу с профессиональной деятельностью, чтобы работа способствовала не только расширению общего кругозора будущего специалиста, но и помогала в решении практических задач. В исключительных случаях студенту предоставляется право выбрать тему вне предлагаемого списка, согласовав ее с преподавателем.

Следующим этапом работы является подбор и изучение эконо­мической литературы по избранной теме, сбор статистической информации. Пользуясь библиотечными каталогами (предметным и алфавитным), студент составляет список литературы, которую надлежит изучить при подготовке своей работы. Список исполь­зованной литературы и источников может включать не только учебники, учебные пособия, статьи из периодических изданий, но и законодательные акты, статистические материалы, данные Интер­нета. Работая над литературой, следует делать выписки с обязатель­ным указанием источника.

После изучения информационных источников студент составляет план работы из трех - четырех пунктов. План должен отражать основ­ные вопросы темы в логической последовательности. В основной части работы необходимо изложить теоретическое содержание рассматривае­мых вопросов темы со сравнительным анализом существующих точек зрения. При этом желательно увязать теоретические положения с прак­тикой. Основная часть работы завершается выводами.

Контрольная работа представляется для проверки преподавателю до начала сессии. К сдаче экзамена по логистике допускаются студенты, получившие зачет по контрольной работе.


ЛИТЕРАТУРА

Основная


Бауэрсокс Д.Д., Клосс Д.Д. Логистика: интегрированная цепь поставок / Пер. с англ. – М.: ЗАО «Олимп-Бизнес», 2001

Логистика: Учебник / Под ред. Б.А. Аникина – 2-е изд. перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2001

Неруш Ю.М. Логистика: Учебник – 2-е изд. перераб. и доп. – М.: Юнити, 2000


Дополнительная


Гаджинский А.М. Логистика: Учебник – 2-е изд. М.: ИВЦ «Маркетинг», 1999

Николайчук В.Е. Логистика в сфере распределения. Учеб. пособие – СПб.: Питер, 2001

Глобальные логистические системы: Уч. пособие / Под общей ред. В.И. Сергеева – СПб.: Изд. дом «Бизнес-Пресса», 2001

Сергеев В.И. Логистика в бизнесе: Учебник – М.: ИНФРА-М, 2001

Николайчук В.Е. Заготовительная и производств. логистика: Учеб. пособие – СПб Питер, 2001

Николайчук В.Е. Логистика: Уч. пособие – СПб Питер, 2001


Содержание


Пояснительная записка……………………………………………………………..3

Выписка из государственного стандарта………………………………………….3

Учебно-тематический план………………………………………………………...4

Содержание курса…………………………………………………………………..4

Вопросы к экзамену………………………………………………………………...7

Методические указания по выполнению контрольных работ и написанию рефератов……………………………………………………………………………9

Литература…………………………………………………………………………..11