Реферат: Договор поставки 15 - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Договор поставки 15

Рефераты по логике » Договор поставки 15

Содержание.


Введение………………………………………………………………….. 2

Понятие договора поставки…………………………………..…3-5

Порядок заключения договора поставки……………………...6-8

Порядок изменения и расторжения договора поставки...….9-11

Заключение……………………………………………………………….12

Список используемой литературы……………………………………..13


Введение.


Договор поставки, – один из наиболее широко применяемых сегодня в предпринимательской деятельности договоров. По принятой в ГК классификации это не самостоятельный тип договора, а вид договора купли-продажи. Как и договор купли-продажи, он направлен на возмездное перенесение права собственности (иного вещного права) от продавца (поставщика) на покупателя. Сфера традиционного практического применения поставки товаров, и соответствующих правовых отношений – оптовый оборот товаров, отношения между профессиональными продавцами и покупателями. Большое значение соответствующей деятельности в обеспечении устойчивости хозяйственного оборота говорит об актуальности обращения к теме договора поставки.

Цель настоящей работы – рассмотрение порядок заключения, изменения и расторжения договора поставки.

Задачи работы формулируются в соответствии с поставленными целями; для их решения предполагается:

дать определение договора поставки, охарактеризовать его суть;

проанализировать порядок заключения договора поставки;

рассмотреть последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения договора поставки, а также условия расторжения договора поставки.


Понятие договора поставки


Договор поставки достаточно широко используется в предпринимательской деятельности, из чего можно сделать вывод, что данный вид договора относится к предпринимательским договорам.

Под предпринимательским договором обычно понимается соглашение двух или нескольких лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность1.

Большинство юридических лиц — предпринимателей опосредует свои торговые взаимоотношения именно через форму договора поставки.

По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним или иным подобным использованием (ст. 506 ГК РФ).1

Данный вид договора, по мнению Н.И. Клейн, преобладает в обороте рыночного общества, так как при его посредстве осуществляется товарообмен на национальном и международных рынках, происходит переход большой массы имущественных благ и материальных ценностей от одних экономических субъектов (поставщиков) к другим (покупателям)2. Это обстоятельство привело к тому, что законодательство и правоприменительная практика всегда уделяли регулированию правоотношений поставки повышенное внимание.

Договор поставки является двусторонним (взаимным), поскольку каждая сторона наделена как правами, так и обязанностями по отношению друг к другу. Это возмездный договор. Покупатель обязан уплатить за поставленный товар определенную денежную сумму. Договор поставки является консенсуальным, поскольку для возникновения обязательства необходимо и достаточно достижения сторонами соглашения по всем существенным условиям. Наличие соглашения порождает для поставщика обязанность передать соответствующий товар в обусловленный срок или сроки, а для покупателя — принять товар и оплатить его стоимость.

Поскольку договор поставки рассматривается в Гражданском кодексе Российской Федерации как вид договора купли-продажи, то эти договоры имеют общую экономическую сущность: возмездная передача товара от одного субъекта к другому. Как и договор купли-продажи, договор поставки направлен на перенесение права собственности (иного вещного права) от продавца (поставщика) к покупателю.

Вместе с тем договор поставки имеет отличительные признаки: субъектный состав, цель приобретения товара, длящийся характер взаимоотношений сторон, сфера применения данного договора.

Поскольку предметом договора поставки являются товары, производимые или закупаемые поставщиком, то в качестве последнего могут выступать субъекты, занимающиеся предпринимательской деятельностью в сфере производства товаров либо профессионально производящие их закупку и реализацию. Это могут быть коммерческая организация, а также гражданин — индивидуальный предприниматель.

В договоре поставки существенное значение имеет то, для какой цели покупателем приобретаются товары у поставщика, так как этим договором признается только такой, в силу которого покупателю передаются товары для их использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным использованием. Данный признак свидетельствует о том, что покупателями по договору поставки должны выступать, как правило (хотя это и необязательно), также субъекты предпринимательской деятельности.

Основной сферой применения договора поставки являются предпринимательские отношения. Наиболее оптимален договор поставки, например, для регулирования взаимоотношений между производителями товаров и поставщиками сырья, материалов либо комплектующих изделий; между изготовителями товаров и оптовыми организациями, специализирующимися на реализации товаров.

Указанные отношения должны отличаться стабильностью и иметь долгосрочный характер. Поэтому в правовом регулировании поставочных отношений преобладающее значение имеют не разовые сделки по передаче партии товаров, а долгосрочные договорные связи.

Под видом договора поставки подразумевается договор поставки для государственных нужд, который заключается на основании государственного контракта. Такой договор отличается от иных договоров поставки целью продажи и приобретения товаров и участием в поставках государственных органов — государственных заказчиков и уполномоченных ими лиц. При этом поставки обеспечиваются за счет средств бюджета и внебюджетных источников финансирования.

Особенности внешнеторговых договоров при поставках продукции военного назначения обусловливаются предметом регулируемых правоотношений и субъектами договорно-правовых связей.

В связи с тем что договор поставки — самый распространенный в предпринимательской деятельности, законодательство и правоприменительная практика всегда уделяли регулированию правоотношений поставки повышенное внимание.


Порядок заключения договора поставки.


Согласно ст.432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Существенными условиями договора поставки являются предмет договора, т.е. наименование и количество товара, его ассортимент и комплектность, срок поставки . Не входит в существенные условия договора поставки условие о его цене.

Предмет договора – это условия о товаре, о его наименовании, количестве и качестве.

Устанавливая предмет договора, стороны должны точно указать название продукции (товара), не допускающее подмены, а также номера стандартов, технических условий, артикулов и других необходимых документов, на соответствие которым предстоит проверять поступившую продукцию (товары).

Еще одно условие которое входит в предмет договора – это условие о качестве. Под качеством поставляемого товара понимается соответствие его свойств уровню требований договора или закона, а также совокупность признаков, которые определяют его пригодность для использования по назначению3.

В соответствии с ГК РФ, при отсутствии в договоре условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

В том случае, если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями.

Качество определенной продукции должно подтверждаться сертификатом качества, который выдается уполномоченной на то государственной организацией, а также ветеринарным и санитарным сертификатом. Правовые основы обязательной и добровольной сертификации продукции и услуг в РФ, а также права, обязанности и ответственность участников сертификации определяет Закон РФ от 10 июня 1993 г. N 5151-I "О сертификации продукции и услуг"

Второе существенное условие договора поставки – срок поставки.

Сроки поставки - согласованные сторонами и предусмотренные в договоре временные периоды, в течение которых продавец должен передать товар покупателю4.

Для договора поставки характерен особый порядок его заключения. Законодательством (ст. 507 ГК) предусмотрен специальный порядок урегулирования разногласий сторон на тот случай, если на стадии заключения договора поставки между поставщиком и покупателем возникают такие разногласия относительно отдельных условий договора. Сторона, предложившая заключить договор (поставщик или покупатель) и получившая от другой стороны акцепт на иных условиях, должна в течение 30 дней со дня получения такого акцепта, если иной срок не предусмотрен законом или соглашением сторон, принять меры к согласованию условий договора, относительно которых возникли разногласия, либо направить контрагенту письменное сообщение о своем отказе от заключения договора.

Непринятие мер к урегулированию разногласий или направление контрагенту уведомления об отказе от заключения договора на иных условиях не влекут признание договора поставки заключенным в редакции стороны, ответившей на оферту акцептом на иных условиях. Вместе с тем сторона, направлявшая оферту и получившая акцепт на иных условиях, в случае невыполнения названных требований несет определенные неблагоприятные последствия: на нее возлагается обязанность возместить контрагенту убытки, образовавшиеся у последнего в связи с уклонением от согласования условий договора. Такими убытками могут быть признаны, в частности, расходы стороны, направившей извещение о согласии заключить договор с предложением о согласовании его условий (акцепт на иных условиях), если они понесены в связи с подготовкой и организацией исполнения данного договора, предпринятыми по истечении тридцатидневного срока со дня получения лицом, направлявшим оферту, акцепта на иных условиях (п. 6 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 22 октября 1997 г. N 18).


Порядок изменения и расторжения договора поставки.


Одним из последствий неисполнения либо ненадлежащего исполнения договора поставки при определенных условиях может служить реализация соответственно поставщиком или покупателем права на односторонний отказ от исполнения договора поставки. В соответствии с общими положениями о гражданско-правовом договоре (п. 3 ст. 450 ГК) в случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Применительно к договору поставки односторонний отказ от исполнения договора или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон. ГК (ст. 523) называет те нарушения условий договора на стороне как поставщика, так и покупателя, которые предполагаются существенными и, следовательно, могут служить основанием для отказа контрагента от исполнения договора, т.е. для его одностороннего расторжения или изменения. К их числу относятся: неоднократное нарушение поставщиком сроков поставки товаров или поставка им товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок; неоднократное нарушение покупателем сроков оплаты товаров или неоднократная невыборка последним товаров.

Квалификация указанных нарушений договора как существенных нарушений дает соответствующей стороне (поставщику или покупателю) не только право отказаться от исполнения договора поставки, что влечет его одностороннее расторжение или изменение, но и право требовать возмещения убытков, причиненных расторжением или изменением договора (п. 5 ст. 453 ГК).

Специальным образом регулируется порядок исчисления убытков при расторжении договора (как в одностороннем порядке, так и по решению суда) вследствие нарушения одной из его сторон условий договора (ст. 524 ГК).

Существо правил об исчислении убытков при расторжении договора поставки заключается в том, что если в разумный срок после расторжения договора вследствие нарушения обязательства контрагентом добросовестная сторона покупает товары у другого продавца по более высокой цене (покупатель) либо продает товары по более низкой цене (поставщик), чем было предусмотрено договором, она вправе потребовать от контрагента, нарушившего обязательства, возмещения убытков в виде разницы между ценой, установленной в договоре, и ценой по совершенной взамен сделке (конкретные убытки).

Вместе с тем указанные убытки могут быть взысканы и в тех случаях, если сделка взамен расторгнутого договора не совершалась. Для расчета убытков может быть использована текущая цена на соответствующий товар, существовавшая на момент расторжения договора. При этом под текущей ценой понимается цена, взимавшаяся при сравнимых обстоятельствах за аналогичный товар в месте, где должна была быть осуществлена передача товара (абстрактные убытки).

Таким образом, в данном случае речь идет о минимальном размере убытков, вызванных расторжением договора поставки в связи с неисполнением обязательств одной из сторон, что, впрочем, не исключает возмещения и иных убытков, причиненных неисполнением либо ненадлежащим исполнением условий договора.

Дифференциация убытков на конкретные и абстрактные имеется и в актах международного частного права. Например, Венской конвенцией предусмотрено, что если договор расторгнут и если разумным образом и в разумный срок после его расторжения покупатель купил товар взамен или продавец перепродал товар, сторона, требующая возмещения убытков, может взыскать разницу между договорной ценой и ценой по совершенной взамен сделке, а также любые дополнительные убытки, которые могут быть взысканы на основании Конвенции (ст. 75). Об абстрактных убытках говорится в ст. 76 Венской конвенции, согласно которой, если договор расторгнут и если имеется текущая цена на данный товар, сторона, требующая возмещения ущерба, может, если она не осуществила соответствующие закупки или перепродажи товаров, потребовать возмещения убытков в виде разницы между ценой, установленной в договоре, и текущей ценой на момент расторжения договора, а также возмещения дополнительных убытков.

Вместе с тем и по российскому законодательству имеется принципиальная возможность применять предусмотренные ст. 524 ГК правила о порядке определения размера убытков, вызванных расторжением договора вследствие неисполнения обязательств одним из контрагентов, и к иным видам договорных обязательств, связанных с предпринимательской деятельностью. В данном случае может иметь место аналогия закона (ст. 6 ГК). Добавим, что такое развитие событий значительно облегчило бы кредитору процесс доказывания размера причиненных убытков, что, безусловно, пошло бы на пользу имущественному обороту в целом5.


Заключение.


В процессе анализа статей Гражданского кодекса РФ, судебной практики, некоторых доктринальных источников я пришёл к следующим выводам:

- договор поставки как вид договора купли - продажи является консенсуальным (поставщик обязуется передать товары покупателю, а последний обязуется их оплатить), возмездным, двусторонним (синаллагматическим) договором;

- в данном договоре предусмотрены некоторые ограничения: по субъектному составу на стороне продавца – это субъект, осуществляющий предпринимательскую деятельность и по целям, для которых приобретается товар покупателем – товары приобретаются для использования в предпринимательской деятельности или иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием;

- в нормативно-правовых актах нет прямых указаний на существенные условия договора поставки, но из анализа статей о применении норм ГК РФ о купле-продаже и судебной практики следует, что существенными условиями договора поставки являются наименование товара, количество и его цена.

Таким образом, договор поставки в условиях развития рыночных отношений получил очень широкое применение, с данным видом гражданско-правового договора имеет дело практически каждый субъект предпринимательской деятельности. В условиях современного развития производства товаров и сырья, а также увеличения интенсивности и объёма процесса обмена этими материальными благами было бы немыслимо предположить существование гражданско-правовой действительности без договора поставки.


Список используемой литературы:


Конституция РФ от 12.12.1993 г.

Гражданский кодекс РФ от 21.10. 1994 г.

Клейн Н.И. Договор поставки. Гражданское право России. Обязательственное право: Курс лекций / Под ред. О.Н. Садикова. — М: Юристъ, 2004.

Садиков О.Н. Комментарий к части второй ГК РФ. – М.: Фонд «Правовая культура». – 2000.

Завидов Б. Срок как существенное условие договоров купли-продажи и поставки // Хозяйство и право. – 1997. - №7.

Брагинский М.И., Витрянский В.В. «Договорное право. Договоры о передаче имущества». Книга 2.

Суханов Е.А. «Гражданское право: в 2 томах. Том 2. Полутом 1: Учебник».

ФЗ "О поставках продукции для федеральных государственных нужд" от 13 декабря 1994 г.

п. 6 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 22 октября 1997 г. N 18)


1 Гражданский Кодекс РФ от 30 ноября 1994 года № 51-ФЗ

2 Клейн Н.И. Договор поставки. Гражданское право России. Обязательственное право: Курс лекций / Под ред. О.Н. Садикова. — М: Юристъ, 2004. — С. 107—108.

3 Садиков О.Н. Комментарий к части второй ГК РФ. – М.: Фонд «Правовая культура». – 2000. – с.61

4 Завидов Б. Срок как существенное условие договоров купли-продажи и поставки // Хозяйство и право. – 1997. - №7.

5 Брагинский М.И., Витрянский В.В. «Договорное право. Договоры о передаче имущества». Книга 2.


13