Реферат: Изучение и анализ программ курсов по выбору и элективных курсов по технологии - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Изучение и анализ программ курсов по выбору и элективных курсов по технологии

Рефераты по маркетингу » Изучение и анализ программ курсов по выбору и элективных курсов по технологии

Лабораторная работа №1

Изучение и анализ программ курсов по выбору и элективных курсов по технологии

Цели: формирование начальных умений и навыков анализа школьных программ; изучение структуры и содержания программ по вариативным курсам; выявление возможных межпредметных связей при профильном обучении школьников.

Справочно-информационный блок

Учебная программа является основным документом, которым руководствуется учитель, определяя объем знаний и умений, подлежащих усвоению учащимися, подбирая объекты труда. Для того, чтобы анализировать программу, необходимо знать ее содержание, представлять ее в целом и четко просматривать дидактические связи между разделами. Учебная программа не является чем-то застывшим – ее содержание из года в год может корректироваться. Учитель должен активно участвовать в совершенствовании программы. Любая программа требует от учителя творчества и оставляет ряд вопросов для самостоятельного решения, с учетом состояния учебно-материальной базы школы и ее производственного окружения.


Задание.

Ознакомиться с построением и содержанием программы (на выбор): Малогабаритная техника для пришкольного участка


Порядок выполнения работы

Письменно ответить на вопросы и задания.

Укажите основные задачи и сформулируйте цели профильного обучения и воспитания школьников.

создать такие условия в школе, чтобы каждый ученик нашел себя, понял, к какой сфере деятельности он склонен и наиболее способен. В данном случае: малогабаритная техника для пришкольного участка

предоставить учащимся возможности спроектировать свое будущее и сформировать необходимые ресурсы для осуществления осознанного профессионального выбора.

создать систему работы школы по реализации многопрофильной модели обучения.


Определите трудовые операции, с которыми учащиеся знакомятся в процессе изучения профильной дисциплины

Учащиеся работают с раздаточным материалом, выполняют задания по разборке и сборке механизмов и моделей, занимаются подготовкой к работе машины с различными орудиями, проводят упражнения по техническому обслуживанию мотоблока и применяют полученные знания на практике.


Выявите, соблюдается ли принцип от простого к сложному при последовательном изучении разделов курса.

Да, принцип от простого к сложному при изучении данного курса выполняется.


С какими понятиями знакомятся ученики?

мотокультиваторы, мотоблоки, минитракторы, мотофреза, маркетинг, реклама,двигатель, трансмиссия.


Оцените, имеет ли место системный подход при овладении учащимися сведений из различных разделов программы.

Да, системный подход имеет место быть при изучении данной программы, т.к. в ней присутствуют его основные принципы:целостность, иерархичность строения, структуризация, множественность, системность.


Какие знания из общеобразовательного цикла школьных дисциплин могут быть востребованы при изучении тем программы?

При изучении тем программ данного курса могут быть востребованы следующие знания: физика, математика, биология, технология, ОБЖ.


Определите возможность (целесообразность) проведения экскурсий при изучении тем программы.

Экскурсии могут быть проведены по таким объектам, как автогаражи с/х предприятий и личные приусадебные хозяйства. Все это поможет наглядно продемонстрировать ученикам различнцые устройства малогабаритной техники и ее применение.


Какие объекты могут быть выбраны для творческих проектов?

В качестве объектов для творческих проектов могут быть выбраны различные макеты отдельных частей малогабаритной техники.

Литература

1.           Сборник программ курсов по выбору и элективных курсов по технологии для предпрофильной подготовки и профильного обучения / Под ред. проф. С. В. Кондратьева. – Москва: Глобус, 2007.

2.           Элективные курсы в профильном обучении: Образовательная область «Технология»/ Министерство образования РФ – Национальный фонд подготовки кадров. – М.: Вита-Пресс, 2004.