Реферат: Отчёт по производственной практике в ЗАО Великолукское Великолукского района Псковской области - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Отчёт по производственной практике в ЗАО Великолукское Великолукского района Псковской области

Рефераты по маркетингу » Отчёт по производственной практике в ЗАО Великолукское Великолукского района Псковской области

Министерство сельского хозяйства

ФГОУ ВПО Великолукская ГСХА


Кафедра менеджмента и коммерции


Отчёт

по производственной практике

в ЗАО «Великолукское»

Великолукского района Псковской области


Выполнил: студент

экономического факультета

группы К-31

Кавковский Д. В.

Руководитель: доцент кэн

Петрова С. Н.


Великие Луки

2010

Содержание


Введение 4

Организационно экономическая характеристика предприятия 5

Местоположение и природные условия 7

Размеры производства и специализация хозяйства 10

Заключение 12

Приложение 1 14

Приложение 2 15

Приложение 3 16

Приложение 4 17

Приложение 5 18

Приложение 6 19

Приложение 7 20

Приложение 8 21


Введение

Целью прохождения практики явилось закрепление в практической деятельности знаний, умений и навыков, полученных в процессе обучения.


Задачи практики:


представить общие сведения о предприятии;


охарактеризовать основные направления деятельности предприятия, продукцию, производственно-коммерческие связи, ассортимент предприятия;


размеры производства и специализация хозяйства;


Место прохождения практики ЗАО «Великолукское».

Организационно экономическая характеристика предприятия

Тип общества: Закрытое акционерное общество.

Полное фирменное наименование: Закрытое акционерное общество «Великолукское».

7 ноября 1929 года на базе д. Золотково был образован колхоз «Красное Золотково». Первым председателем был избран М. Чистов. К 1 мая 1930 года к образованному колхозу присоединились три сельхозартели, а в 1936 году уже 23 хозяйства. В них входило более 1500 крестьянских семей, имеющих 4000 трудоспособных колхозника, которые все трудоемкие работы выполняли вручную. В 1949 году на территории нынешнего хозяйства был 21 колхоз. В конце 1950 года было проведено укрепление колхозов и организовано 3 хозяйства: колхозы - «Россия», «Новая деревня» и имени Мичурина. Последнее укрепление произошло в 1962 г., когда с колхозом «Россия» объединились колхозы «Новая деревня» и имени Мичурина. Организация и становление колхоза «Россия» проходило под руководством талантливого организатора производства Ивана Семеновича Васягина. В 1971 году колхоз был награжден орденом «Знак Почета».

В соответствии с Указом президента РФ от 27.12.1992 № 323 и Постановлением Правительства РФ от 29.12.1991 № 86, колхоз «Россия»

10.12.1992 общим собранием колхозников протокол № 2. Решением Администрации Великолукского района, Псковской области РФ № 681-Р от 29.12.1992 Бывший колхоз «Россия» зарегистрирован в акционерное общество закрытого типа «Россия». Учитывая, что за название «Россия» хозяйство должно платить налог в федеральный бюджет в размере 0,5 % денежного дохода, решением собрания уполномоченных протокол № 4 от 24.12.1993 АОЗТ «Россия» переименовано в АОЗТ «Великолукское».

Решением Администрации Великолукского района № 693-Р от 30.12.1993 АОЗТ «Россия» переименовано в АОЗТ «Великолукское».

На основании свидетельства о внесении в ЕГРЮЛ от 20.02.2003 государственный регистрационный № 2036001301125 АОЗТ «Великолукское» переименовано в ЗАО «Великолукское».

С момента регистрации Общество является юридическим лицом, имеет расчетный счет и другие счета в банке, круглую печать и штамп со своим наименованием и фирменным знаком, реквизиты.

Общество отвечает по своим обязательствам всем своим имуществом. Общество не отвечает по обязательствам государства и акционера общества. Акционер не отвечает по обязательствам Общества и несет риск убытков, связанных с деятельностью Общества, в пределах стоимости принадлежащих ему акций.

Целью создания общества является осуществление самостоятельной хозяйственной деятельности для производства продукции в интересах удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли.

Основным видом деятельности ЗАО «Великолукское» является производство овощеводческой и животноводческой продукции.

Высшим органом управления Общества является Общее собрание акционеров.

Руководством текущей деятельностью Общества, за исключением вопросов, отнесенных к общей компетенции Общего собрания акционеров, осуществляется исполнительным органом Общества - Генеральным директором.

Генеральный директор:

Без доверенности от имени Общества, представляет его во всех учреждениях, предприятиях, органах власти и управления.

Заключает сделки от имени Общества, совершает иные юридически значимые действия, выдает доверенности, принимает на работу и увольняет сотрудников, налагает взыскания и поощряет сотрудников.

Открывает банковские счета.

Утверждает штаты.


Юридический адрес и реквизиты фирмы:

182161, Россия, Псковская область,

Великолукский район, Переслегинская

волость д. Переслегино

Р/сч № 40702810951160100931

Псковское ОСБ № 8630 г. Псков

Великолукское ОСБ № 169

к/с 30101810300000000602

ИНН 6002001177 КПП 600201001

БИК 045805602

Местоположение и природные условия

Наименование данного предприятия Закрытое Акционерное Общество «Великолукское», организационно-правовая собственность, которого представлена коллективно - долевой формой. Руководителем данной организации является директор Новиков Д.А..

ЗАО «Великолукское» расположено по соседству с землями города Великие Луки и граничит с ним на севере и западе. Административный центр хозяйства расположен в деревне Переслегино, которая удалена от районного центра на 6 км. Основные пункты сдачи с.-х. продукции находятся в городе Великие Луки, связь с которыми осуществляется по асфальтированной дороге областного назначения Великие Луки - Локня. В южной части землепользования пересекает дорога союзного значения Москва — Рига. Кроме этих дорог имеются дороги с гравийным покрытием Переслегино - Решетково и Великие Луки - Новосокольники. Землепользование хозяйства расположено в границах одного массива протяженностью севера на юг около 50 км и с запада на восток около 14 км. Внутрихозяйственные дороги находятся в неудовлетворительном состоянии и в дождливое время года становятся непроезжими для автомобильного транспорта. Гидрографическая сеть представлена реками Ловать и Насва, которые являются основными водоприемниками при осушении. Кроме того, на территории хозяйства имеется большое количество мелких ручьев и небольших водоемов.

Освоенность территорий по системе земледелия составляет 55,6%, распаханность - 43,2%. Хозяйство расположено в зоне с умеренно-континентальным климатом. Среднегодовая температура воздуха около +4 С. Период со среднесуточной t воздуха выше +5 С продолжается около 180 дней. Господствующие ветры - юго-западные.

Необходимо отметить, что территория ЗАО «Великолукское» расположена в зоне распространения дерново-подзолистых, подзолисто-болотных и болотных почв. Преобладают дерново-подзолистые почвы — 40% от общей площади хозяйства, по 20% занимают болотные и пойменные почвы и 10 % - подзолисто-болотные почвы. По механическому составу верхних горизонтов преобладают легкосуглинистые почвы - 43%.

Организационная структура ЗАО «Великолукское» представляет собой комплекс взаимосвязанных производственных подразделений: основных вспомогательных и обслуживающих. Хозяйство занимает значительную площадь, и отдельные его участки удалены от центра, а трудоспособное население разбросано по мелким населенным пунктам, в связи с чем оперативное сообщение между ними затруднено. Все это сделало необходимым разбитие территории хозяйства на 4 производственных участка по территориальному принципу.

Участок №1 - усадьба-деревня Фотьево, где располагается ферма по выращиванию молодняка крупного рогатого скота и один телятник.

Участок №2 - усадьба-деревня Переслегино, содержит комплекс по откорму крупного рогатого скота. Также располагается овощехранилище, четыре фермы и телятник.

Участок №3 - усадьба-деревня Волчки, отведена под молочную ферму и кормопроизводство.

Участок №4 - включает в себя две фермы, телятник «Перекалье» и телятник «Сидоровщина», а так же ремонтные мастерские.

Производственное направление хозяйства — молочно-овощеводческое с производством семян зерновым и производственного картофеля. Земельные фонды являются важнейшей составной частью ресурсов сельского хозяйства. От рационального использования земли, повышения ее плодородия зависит развитие всех отраслей производства. Хозяйство в основном специализируется на производстве трех видов продукции: овощей закрытого и защищенного грунта, а также молоко, которое в сумме составляет около 85% от общего производства товарной продукции. Агроклиматические условия Великолукского района благоприятны для выращивания культур, малотребовательных к теплу, и сравнительно устойчивых к почвенной кислотности.

На данном предприятии работают специалисты с высшим и средним образованием. Создан коммерческий отдел, который занимается рынками сбыта и их расширением. Каналы сбыта опт, сетевая розница, несетевая розница, муниципальные гос. учреждения. Основными рынками сбыта являются магазины, расположенные в г. Великие Луки и других городах Псковской области. Примерно 2/3 производимой продукции на ЗАО «Великолукское» реализуется в городе Великие Луки Псковской области. Остальная часть производимой продукции реализуется через оптовых покупателей за пределы области, в частности Санкт Петербург, Тверь и Москва.

Основными конкурентами ЗАО «Великолукское» являются колхозы «Удрайское» и «Красное Знамя». А также конкуренцию на рынке по продаже овощеводческой продукции составляет частное предприятие «Август».

ЗАО «Великолукское» имеет линейно-функциональную систему управления, которая предполагает сочетание линейного подчинения с консультационным обслуживанием со стороны функциональных служб без нарушения прав и обязанностей линейных руководителей. Хозяйство имеет трехступенчатую организационную структуру.

Размеры производства и специализация хозяйства

Основными показателями, характеризующими размеры производства предприятия, являются стоимость валовой и товарной продукции. Дополнительными показателями является стоимость основных производственных средств, среднегодовая численность работников, площадь угодий, производственная площадь предприятия и др., в динамике за 4 последних года. Для того чтобы получить общее понятие о производстве ЗАО «Великолукское» в представленной ниже таблице сгруппированы основные показатели, которые позволяют сделать некоторые выводы о размере производства.


Таблица 1: - Размеры производства


Показатели

Годы



2006

2007

2008

2009

2009 в % к 2006


Производственные затраты (валовая продукция), тыс. руб. 83043 166244 162927 93720 112,8
Выручка от реализации продукции (товарная продукция), тыс. руб. 102140 125634 120993 117301 114,8
Среднегодовая стоимость основных средств, тыс. руб. 121396 124728 132213 120789 99,4
Среднегодовая численность работников, чел. 571 554 380 467 81,9
Площадь с.-х. угодий, га 8653 8640 8605 8459 97,7
в том числе пашни 3764 3764 3751 3751 99,6
Мощность энергетических средств, кВт 18998 18859 18163 17329 91,2

Анализируя, данные таблицы 1 можно сказать, что в хозяйстве происходит сокращение производства. Валовая продукция повысилась в 2009 году на 12,8% по сравнению с базовым годом и составила 10677 тыс. руб. Увеличился объем товарной продукции на 14,8% по сравнению с 2006 годом. Среднегодовая стоимость основных производственных средств уменьшилась на 607 тыс. руб., что на 0,6% больше чем в 2006 году. Также наблюдается спад численности работников, что особенно заметно в 2009 году, так как в данном году численность составила 467 человек. Площадь с.-х. угодий составила 8459 га, что на 2,3% меньше уровня 2006 года. Мощность энергетических средств в хозяйстве ЗАО «Великолукское» в 20090 году составила 17329 кВт, что на 8,8% ниже уровня 2006 года.

Заключение

Подводя итоги, можно сделать следующие выводы:

ЗАО «Великолукское» является известным производителем животноводческой и растениеводческой продукции закрытого и открытого грунта.

За сбыт продукции в ЗАО «Великолукское» отвечают начальник отдела сбыта и его подчиненные.

У ЗАО «Великолукское» есть все предпосылки для стабильного развития на рынке: сплоченность коллектива; гибкая ценовая политика; продолжительные партнерские отношения со многими поставщиками; инициативность и предприимчивость руководства; высокий уровень качества продукции.

С другой стороны развитие предприятия тормозят такие факторы, как: слабая мотивация сотрудников, система стимулирования сбыта продукции не подкрепляется на должном уровне рекламной кампанией.

Выявленные недостатки системы сбыта готовой продукции в ЗАО «Великолукское» позволили сформулировать следующие предложения по совершенствованию сбытовой политики.

1. Совершенствование рекламной деятельности предприятия. В качестве рекомендаций по совершенствованию рекламной деятельности на предприятии ЗАО «Великолукское» было предложено: разместить рекламу в маршрутных такси и автобусах городов куда поставляется продукция; в содержании рекламы основной упор сделать не только на качество, но еще и ассортимент, скидки; обязательным условием проведения рекламы должна быть оценка ее эффективности.

2. Разработка системы мотивации сотрудников отдела сбыта. Главный недостаток повременной оплаты в том, что она не стимулирует повышения выработки сотрудников. В связи с этим, вознаграждение сотрудников ЗАО «Великолукское» предлагается разделить на две части:

- постоянная часть: оклад. Он должен находиться в пределах средних значений заработной платы, представленных на рынке труда по аналогичным должностям;

- переменная часть: система ежеквартальных бонусов.

3. Разработка инкассационной политики. Предоставление покупателю отсрочки платежа всегда сопряжено с риском. Всех покупателей при этом целесообразно сгруппировать следующим образом: надежные покупатели, им может быть предоставлена отсрочка платежа в запрашиваемых ими размере и сроках; покупатели, которым может быть предоставлен товарный кредит в ограниченном объеме; покупатели, которым может быть предоставлен коммерческий кредит только под надлежащее обеспечение; покупатели, кредитование которых сопряжено с высоким риском неплатежей и поэтому нецелесообразно.

Приложение 1

Таблица 2: Производство продукции растениеводства и животноводства в период с 2006 по 2009 год.


Производство Ед. измерения 2006 год 2007 год 2008 год 2009 год

2009 в % к 2006


Молоко


тонн 4287 4189 4146 4329

100,9


Мясо в жив. весе


тонн 151 240 238 241 159,6

Овощи закрытого грунта


тонн 1618 1766 1296 1686

104,2


Зерно


тонн 423 452 574 143

33,8


Картофель


тонн 360 530 222 207,8

79,9


Приложение 2

Таблица 3: Продажи продукции растениеводства и животноводства в период с 2006 по 2009 год.



Продажа


Ед. измерения 2006 год 2007 год 2008 год 2009 год

2009 в % к 2006


Молоко


тонн

4445

4211 4015 3795

85,37


Мясо в жив. весе


тонн 140 106 203 202

144,2


Овощи закрытого грунта


тонн 1614 1766 1296 1684

104,3


Зерно


тонн 37 8 59 0,5

1,3


Картофель


тонн 170 155 183 65,5

38,5


Приложение 3

Таблица 4: Продуктивность в период с 2006 по 2009 год.



Продуктивность

Ед. измерения 2006 год 2007 год 2008 год 2009 год

2009 в % к 2006


Урожайность зерновых


ц/га 12,1 21,3 25,7 23,8

196,6


Картофеля


ц/га 120 132 55 51,9

43,25


Овощей закрытого грунта


кг/м.кв 27 29 22 28

103,7


Надой на одну ф. корову


кг. 3627 3574 3375 3426

94,4



Среднесуточный привес


гр. 585 505 547 602

102,9



Получено телят


гол. 1180 1293 1264 1049

88,8


Приложение 4

Таблица 5: Себестоимость продукции в период с 2006 по 2009 год.



Себестоимость

Ед. измерения 2006 год 2007 год 2008 год 2009 год

2009 в % к 2006


Молоко


руб. 7,97 8,65 10,92 10,31

129,3


Мясо в живом весе


руб 43,65 44,96 52,44 69,34

158,8



Зерновые


руб 6,45 7,66 7,64 9,60

148,88


Картофель


руб 7,19 3,75 7,97 11,24

156,3


Овощи закрытого грунта


руб 24,59 27,49 34,49 40,26

163,7


Приложение 5

Таблица 6: Средняя цена реализации в период с 2006 по 2009 год.



Ср. цена реализации

Ед. измерения 2006 год 2007 год 2008 год 2009 год

2009 в % к 2006


Молоко


руб. 7,23 9,46 11,23 9,43

130,4


Мясо в убойном весе


руб 60,07 75,14 94,84 96,35

160,3


Зерно


руб 6,0 7,25 9,57 8,0

133,3


Картофель


руб 6,70 6,02 6,44 9,04

134,9


Овощи закрытого грунта


руб 31,51 37,86 42,74 35,67

113,2


Приложение 6

Таблица 7: Поголовье скота в период с 2006 по 2009 год.



Поголовье скота

на конец квартала

Ед. измерения 2006 год 2007 год 2008 год 2009 год

2009 в % к 2006

на конец квартала в том числе: гол. 2655 2726 2753 2615

98,4


Коров


гол. 1167 1230 1194 1230

105,3


Телят


гол. 1488 1496 1559 1385

93,03


Приложение 7

Таблица 8: Денежный доход в период с 2006 по 2009 год.



Денежный доход

тыс. руб

2006 год 2007 год 2008 год 2009 год

2009 в % к 2006

Всего

102140

125634

120993

117301

114,8


В т.ч. в живот-ве


39745

44359

55211

47553


119,6


Из них от молока


32149 36189 45100 35787

111,3


Мяса


7007 7654 8609 11256

160,6


Прочие доходы


589 511 1502 510

86,5

В растениеводстве


53076

70885

58454

61043


115,07


Из них от зерна


222 58 569 --

Картофеля


1138 956 1182 592

52,02


Овощей открытого грунта


812 2979 1304 357

66,1

Овощей закрытого грунта


50433 66859 55393 60054

119,07



Прочие доходы


471 33 6 40

8,4


Подсобные промыслы


2201 1312 289 415

18,8


Прочие доходы


7118 9078 7039 8295

116,5


Приложение 8

Таблица 9: Расход в период с 2006 по 2009 год.



Расход

тыс. руб

2006 год 2007 год 2008 год 2009 год

2009 в % к 2006

Оплата труда 29217 32584 35902 49039 167,8
Расход на производствен. Нужды 83143 106241 102927 93720

112,7

В т.ч. покупка фуража 9226 7752 10854 9976 108,1
Удобрения 2974 4597 3804 4920 165,4
Запчастей 4909 4026 3621 4295 87,4
ГСМ и топливо 11016 11423 10920 7258 65,8
Семян 1222 1702 1223 2187 178,9
Эл. Энергии 5731 6801 8328 10639 185,6
Газ 18424 20876 17566 29865 162,09
МБП, строит. Прочие 5102 7411 5902 5876 115,1
Матер. подсобн. Промыслы 821 729 519 306 37,2
Подоходный налог 3355 4623 4293 6192 184,5
Пенсионный фонд 3630 4190 4282 4967 136,8
Прочие налоги 459 1212 785 1855 404,1
Приобретение техники 9338 6434 2290 4442 47,5
Строительство 221 12595 3142 45 20,3
Получено кредитов 12519 28870 3500 --
Погашено кредитов 7176 8910 22802 2789 38,8
Уплата % ставок по кредиту 1318 2963 2590 1116

84,6