Реферат: Созвездия Голубь, Южная корона - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Созвездия Голубь, Южная корона

Рефераты по математике » Созвездия Голубь, Южная корона

Созвездия Голубь, Южная корона

Голубь.

Созвездие Голубя расположено в южном полушарии неба, у "ног" Большого Пса. Увидеть его в наших шпротах можно разве только на крайнем юге в республиках Закавказья и Средней Азии. Вероятно, имя этому созвездию было придумано набожными португальскими мореплавателями XV в. в память о библейском голубе, возвестившем Ною об окончании всемирного потопа. Это вполне возможно, поскольку расположенное южнее созвездие Корабля Арго воспринималось во времена средневековья как символ ноева ковчега.

В Голубе всего около 40 звезд, но приметных мало. Выделяются яркостью лишь а, носящая имя Факт, и бета - обе третьей величины. В созвездии находится шарообразное звездное скопление NGC 1061, по красоте не уступающее подобному же скоплению в Геркулесе.

Созвездия Голубь, Южная корона

Южная Корона.

Южная Корона не столь известна, как Северная. В наших широтах увидеть ее почти невозможно. Она расположилась между созвездиями Стрельца в Скорпиона и представляет собой подковообразную цепочку из слабых звезд, самые яркие из которых не превосходят четвертой величины.