Реферат: Влияние Луны на земные процессы - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Влияние Луны на земные процессы

Рефераты по математике » Влияние Луны на земные процессы

Луна является естественным космическим спутником нашей планеты и в то же время является самым ярким объектом на ночном небе. В Солнечной системе Луна занимает пятое место по размерам естественных спутников планет. Кроме этого, именно Луна является самым первым и единственным на сегодняшний день внеземным космическим объектом , на котором побывал человек. Период обращения Луны вокруг земного шара составляет почти 28 суток (27.3216 – сидерический месяц). Из-за того, что Луна не является самосветящимся объектом на ночном небе, а всего лишь отражает свет солнечных лучей, с земли нам видно лишь освещённую сторону спутника.

На Луне практически нет атмосферы и именно из-за этого ее поверхность, на которую попадают лучи солнца, накаляется до 120оС, а в ночное время или в тени эта же раскаленная поверхность стремительно охлаждается до 160оС.

Наиболее известным фактом влияния Луны на земные процессы являются приливы и отливы на морях. Дело в том, что гравитационное влияние Луны на Землю более интенсивное с той стороны Земли, которая в данный момент повернута к Луне, а на противоположной стороне гравитационное притяжение Луна не оказывает. По этой причине океаны вытягиваются в направлении Луны из-за чего и возникают морские приливы.

Исследования Луны начались еще с древности. Первые лунные карты появились в 1651 году благодаря Джованни Риччиоли. Кстати, именно Дж.Риччиоли впервые дал названия самым крупным лунным областям назвав их «морями», этот термин до сегодняшнего дня тспользуется для обозначения мест на луне. Далее с появлением фотографии исследования Луны стали боле интенсивными, так как фотографии позволяли изучать поверхность луны более детально, а в 1881 году Жюль Янссен впервые составил фотографический атлас лунной поверхности.

С началом космической эры знания о нашем космическом спутнике значительно увеличились. Именно в космической гонке, которую проводили СССР и США, на первенство в космосе и на Луне нам стали известны состав лунного грунта, так как его удалось доставить на землю, а не изучать на спутнике. Также благодаря этим странам, которые сражались за первенство, была составлена карта обратной стороны Луны, той, которую не видно с Земли.

Впервые спутник посетил космический аппарат «Луна-2». Это событие состоялось 13 сентября 1959 года, а заглянуть за невидимую со стороны земли сторону Луны удалось лишь в 1959 году, когда космическая станция «Луна-3» (СССР) пролетала над ней и смогла ее сфотографировать.

После того, как человек впервые побывал на Луне и закончились космические программы «Луна» (СССР) и «Аполлон» (США) исследования Луны практически прекратились. Но с началом нынешнего века Китай объявил о своей готовности исследовать Луну, а также выстроить там несколько обитаемых лунных баз. После этого заявления космические организации ведущих стран, а в частности США (НАСА) и ЕКА (Европейское Космическое Агентство) снова развернули свои космические программы.

Что из этого выйдет?

Посмотрим в 2020 году. Именно на этот год Дж.Бушем была запланирована высадка людей на Луну. Эта дата опережает Китай на целых десять лет, так как в их космической программе было сказано, что создание обитаемых лунных баз и высадка на них людей состоится лишь в 2030 году.