Реферат: Какие бывают презервативы и чем они отличаются? - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Какие бывают презервативы и чем они отличаются?

Рефераты по медицине и здоровью » Какие бывают презервативы и чем они отличаются?

Вступление

Презерватив способен избавить нас от многих бед. Порой его латексная пленка толщиной всего лишь 0.06 мм отделяет нас от опасных инфекций, включая венерические болезни и ВИЧ.

Почти в любой аптеке Вы найдете целую витрину с презервативами разных марок и видов. Как правильно выбрать из них тот, которому можно доверить свое здоровье и спокойствие?

Этот раздел поможет Вам разобраться в том, насколько можно доверять презервативам, какие они бывают и чем отличаются.

Чтобы хорошо разобраться в этих вопросах, стоит познакомиться с основными моментами производства и контроля качества презервативов. Я постарался изложить эту информацию просто и кратко.

Общие представления о производстве

Производство презервативов включает следующие этапы:

1) Приготовление латексной смеси.

Натуральный латекс смешивают с мелкодисперсной смесью вулканизирующих, стабилизирующих и других веществ. Особый натуральный латекс, используемый для производства презервативов, отличается по качеству и цене от обычного латекса. Качественные презервативы можно получить только из дорогого качественного латекса.

Самый лучший в мире латекс производят в Малайзии. Если предприятие экономит, закупая дешевый латекс, хороших презервативов ему не произвести.

2) Формование (макание).

Полученная латексная смесь поступает в ванны, в которые поочередно погружают стеклянные формы. Затем формы со сформировавшейся на них пленкой сушат и отправляют на повторное макание. Далее их пропускают через устройство закатки венчика и вулканизируют (при этом презервативы приобретают свои прочностные свойства).

3) Инспекция.

Готовые презервативы тестируют на герметичность электролитическим или электрощеточным методом. В первом случае презерватив, надетый на электрод, погружают в электролит. Во втором – пропускают через вращающиеся электропроводящие щетки. Презервативы, имеющие даже микроскопические отверстия, выявляют и отбраковывают.

4) Упаковка.

Презервативы упаковывают с добавлением лубриканта (смазывающего вещества).

Стоить отметить, для производства качественных презервативов необходимо:

высокое качество сырья, особенно латекса;

передовые оборудование и технология;

безупречное соблюдение технологии на всех этапах производства;

высокая культура производства.

Вопросы контроля качества

Производство презервативов является массовым. Некоторые современные предприятия этого профиля способны выпускать до 2 млн. презервативов в день.

При таком массовом производстве (даже на лучшем оборудовании, с использованием лучшего сырья) неизбежен некоторый (хоть и очень небольшой) процент брака. Чтобы до потребителя доходили только качественные презервативы, система контроля качества не менее важна, чем само производство.

Электронный контроль в процессе производства отбраковывает презервативы, имеющие отверстия (то есть откровенно «дырявые», негерметичные презервативы). Этот тест не способен выявить дефекты, снижающие прочность презервативов (то есть презервативы без отверстий, но склонные к разрыву). Такие дефекты могут быть обусловлены низкими прочностными свойствами полученной резины, неравномерностью толщины пленки презерватива, посторонними включениями, микросгустками латекса, пузырьками воздуха и др.

Вот лишь некоторые выборочные тесты для выявления дефектов, снижающих прочность презервативов:

1) Определение взрывного объема и взрывного давления. Презерватив надувается воздухом до взрыва с точным снятием показаний объема и давления воздуха на момент взрыва. Этот тест предусмотрен международными стандартами (ISO и EN), но не предусмотрен российским ГОСТом.

2) Определение прочности презервативов на разрыв и определение относительного удлинения при растяжении. Исследуют не каждый презерватив, а выборку из каждой партии. Этот тест предусмотрен только европейским EN и российским ГОСТом.

3) Визуальный тест на герметичность. При этом в презерватив наливают небольшое количество воды и обмакивают снаружи фильтровальной бумагой для выявления микроотверстий. Этот тест предусмотрен международными стандартами (ISO и EN) и ГОСТом.

4) Визуальный тест для выявления внешних дефектов презерватива, таких как дефект венчика, наличия подтеков, складок, посторонних включений, неравномерности пигментации (для цветных презервативов). Этот тест предусмотрен международными стандартами (ISO и EN) и ГОСТом.

5) Измерение линейных размеров – толщина стенок, ширина, длина, диаметр венчика, размеры накопителя. Этот тест предусмотрен международными стандартами (ISO и EN) и ГОСТом.

Тестирование презервативов путем измерения максимального объема налитой в них воды не корректны по своей методике по следующим причинам:

наливая воду в презерватив, его держат на весу. При этом напряжения пленки распределены неравномерно. Разрыв, как правило, происходит не в самом слабом месте презерватива, а в области максимального напряжения (обычно в том месте, где его при этом держат).

у разных производителей несколько отличается толщина стенок презервативов (0,05-0,12 мм). Сравнивать презервативы разной толщины также некорректно.

Такие тесты проводились группой энтузиастов и описывались в некоторых СМИ. Ориентироваться на результаты этих тестов не стоит.

Тесты для определения качества должны быть научно обоснованы и статистически достоверны. Они требуют сложного оборудования и должны проводиться в специальных лабораториях.

Стоит отметить, что все ввозимые в Россию презервативы тестируются в соответствии с ГОСТ 4645-81, который был принят в начале 80-х годов прошлого столетия. Ориентирами для него были не мировые стандарты качества, а существовавшие на тот момент технологические возможности отечественных производителей и техническое оснащение лабораторий.

Требования этого ГОСТа невысоки, что позволяет совершенно законно импортировать в Россию низкокачественные презервативы в любых количествах.

Медицинские аспекты презервативов

На сегодняшний день презервативы являются самым надежным средством защиты от венерических болезней и ВИЧ-инфекции.

Информация о том, что презервативы из латекса могут пропускать ВИЧ и возбудителей венерических болезней, не соответствует действительности. Современные научные исследования убедительно показывают, что латексная пленка презерватива непроницаема для ВИЧ и возбудителей венерических болезней.

Эффективность презервативов высока, но не равна 100%.

Поскольку презервативы покрывают не всю поверхность, подвергающуюся опасности заражения, они более эффективны для профилактики ВИЧ-инфекции и болезней, поражающих мочеиспускательный канал и шейку матки (гонорея, хламидиоз).

Презервативы менее эффективны в профилактике болезней, поражающих кожу половых органов (герпес половых органов, сифилис, остроконечные кондиломы и инфекция ВПЧ).

Естественно, от чесотки и лобковых вшей презервативы защитить не могут.

Неэффективность презервативов обусловлена их неправильным использованием, соскальзыванием с полового члена, разрывом или нарушением герметичности (иногда в отсутствие разрыва).

По данным американских исследователей (King K. Holms Sexually Transmitted diseases, 3ed edition, 1999, McGraw-Hill) частота разрывов презервативов в развитых странах составляет:

около 0,6% при вагинальных контактах;

1-7% при анальных контактах.

Интересно, что в развивающихся странах частота разрывов презервативов выше. Это связывают с большой долей некачественных презервативов на рынке этих стран, а также с жарким климатом (неблагоприятным для хранения презервативов).

Более 70% случаев разрывов презервативов обусловлены их неправильным использованием.

Краткий обзор российского рынка презервативов

Вот основные торговые марки, представленные на российском рынке:

Contex;

Sico (Германия);

VIZIT (Германия);

Durex (мировая марка);

Masculan (Германия);

Life Styles (мировая марка);

Innotex (Франция);

Reflex (Россия).

При этом стоит отметить, что большинство импортных презервативов производятся не в тех странах, которые указаны на их упаковке, а в азиатских странах (Китай, Индия, Малайзия, Таиланд).

Некоторые импортеры скрывают азиатское происхождение презервативов и пишут, например, Германия или Великобритания.

Защита интересов потребителей

Учитывая низкие требования ГОСТа и недобросовестность некоторых импортеров презервативов, создается ситуация, когда потребитель презервативов в России мало защищен. При разрыве презерватива у потребителя очень мало шансов отстоять свои права в суде, так как требования ГОСТа подразумевают некоторый (хоть и очень небольшой) процент бракованных презервативов.

Отечественный производитель презервативов ОАО «Эластомер» (торговая марка Reflex) для защиты интересов потребителей выступил с законодательной инициативой в виде Технического Регламента на презервативы. Это регламент подразумевает:

Обязательную сертификацию презервативов. Дело в том, что закон о тех. регулировании отменяет обязательную сертификацию, заменяя ее добровольным декларированием (если обратное не предусмотрено специально Техническим Регламентом). Таким образом, если Технический Регламент на презервативы не будет принят, в России вообще можно будет торговать несертифицированными презервативами!

Тестирование презервативов по международному стандарту ISO.

Раз в пол года выборку каждой марки презервативов из торговой сети и проверка качества (в случае несоответствия по качеству – приостановление действия сертификата).

Защиту потребителя от введения его в заблуждение – указание о происхождении презервативов (страна и фирма-производитель).

Данный технический регламент встретил на общественных слушаниях ярое сопротивление почти всех импортеров. Поддержку оказали только международные общественные организации и представители Государственной Думы.

Пока Технический Регламент на презервативы еще не будет принят, рекомендую обращать внимание на следующие признаки, по которым можно судить о качестве презервативов:

1) Упаковка

Качественные презервативы упаковывают таким образом, чтобы товарная упаковка (в которой продукт поступает на прилавок) разрушалась при вскрытии (принцип необратимости вскрытия товарной упаковки), т.е. они должны быть запечатаны в пленку или заклеены промышленным методом.

2) Маркировка

Ведущие мировые производители наносят номер партии и срок годности, как на индивидуальную упаковку (пленку либо фольгу), так и на конечную товарную упаковку с помощью промышленных принтеров непосредственно в момент упаковки продукта. Отсутствие такой маркировки служит признаком низкого технического уровня производителя.

3) Презерватив

Явными признаками невысокого качества презервативов является неравномерность толщины пленки при просмотре на просвет, подтеки и остаточная деформация, складки, неравномерность пигментации (для цветных презервативов).

Гнилостный запах презервативов связан с использованием низкокачественных органических опудривающих добавок. Он свидетельствует об устаревшей технологии производства.

Правила использования презервативов

Не стоит скептически относиться к этому разделу. Правильное использование презервативов избавит Вас от множества проблем.

Презервативы должны храниться в прохладном сухом месте вдали от прямого солнечного света. Карман брюк - не самое лучшее место для их длительного (недели и месяцы) хранения. Температура в кармане выше температуры, нужной для продолжительного хранения презервативов. Кроме того, при длительном нахождении в кармане брюк из-за постоянного трения возможно нарушение целостности упаковки.

При покупке презервативов обратите внимание на срок их годности. Использование просроченных презервативов - одна из наиболее распространеннных причин разрывов. Покупать презервативы лучше в аптеке, а не в ларьке. В аптеке меньше шансов купить просроченные презервативы. Кроме того, в аптеке проше соблюдать температурный режим их хранения. В ларьке Вам могут продать презервативы, лежавшие на витрине под открытым солнечным светом; зимой в ларьке презервативы могут находиться при отрицательной температуре.

Рекомендации по правильному применению презервативов:

Перед использованием презерватива убедитесь в сроке его годности и целостности упаковки.

Вскрывать упаковку надо осторожно, не употребляя острых предметов (ножи, ножницы, зубы). Не повредите презерватив острым ногтем.

Презерватив следует одевать на эрегированный (твердый) член. Оттяните крайнюю плоть и наденьте презерватив на головку члена. Сжимая большим и указательным пальцем выдавите воздух из резервуара (соска) на кончике презерватива. Раскатайте презерватив на всю длину полового члена.

Презерватив должен быть одет в течение всего полового акта.

После окончания полового акта аккуратно снимите презерватив.

Никогда не используйте презерватив дважды.

Очень важный момент - применение дополнительной смазки при использовании презерватива. Смазки на жировой основе (вазелин, детский крем, крем для рук, минеральное масло для массажа) разрушают латекс, что легко может привести к разрыву презерватива. Смазка должна быть специальной - на водной основе. Ее можно купить в аптеке или секс-шопе. В отсутсвие специальной смазки ее может заменить белок куриного яйца.

Стоит добавить, что губная помада, так же как и смазки на жировой основе, может повредить презерватив из латекса.