Реферат: Что такое СДВГ - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Что такое СДВГ

Т. Гурьева

Синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) - психоневрологическое расстройство, влияющее на процесс обучения. Несмотря на то что СДВГ страдают до двух миллионов российских детей, в России синдром практически не диагностируется, а система образовательной и социальной поддержки детей, страдающих СДВГ, отсутствует.

Внимание к проблеме привлек первый Международный форум "Охрана здоровья детей в России", состоявшийся 13-14 апреля 2006 г. в здании Российской академии государственной службы при Президенте РФ благодаря усилиям благотворительного фонда "Внимание". Соорганизаторами форума выступили: Российская академия медицинских наук, Министерство здравоохранения и социального развития РФ, Министерство образования и науки РФ, Министерство юстиции РФ, правительство г. Москвы, администрация г. Санкт-Петербурга, Союз педиатров России, Фонд Горбачева, Фонд социально-экономических и интеллектуальных программ (Фонд Филатова) и Charities Aid Foundation CCAF).

Информацией, полученной там, наши эксперты поделятся с вами.

Синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) отмечается примерно у двух миллионов детей и около миллиона взрослых в России. Согласно международной статистике СДВГ страдают 1-2% взрослого и 3-7% детского населения планеты. Опубликованные в последние годы исследования свидетельствуют о том, что в большинстве случаев расстройство имеет генетическую природу.

Основные симптомы СДВГ: нарушение внимания (дефицит внимания), импульсивность и гиперактивность. Дети с СДВГ часто и легко отвлекаются, слишком много и зачастую невпопад говорят, находятся в постоянном движении и действуют, не задумываясь о последствиях. Эти особенности присущи многим детям. Однако у детей с СДВГ они выражены чрезмерно, в степени, не соответствующей возрастному развитию, наблюдаются постоянно, в любой обстановке и значительно осложняют жизнь ребенка в семье, общение со сверстниками и учебу в школе.

"Гиперактивность -это не просто детская живость, это бессмысленная, бесцельная, беспорядочная двигательная активность, которую ребенок не в состоянии контролировать, - подчеркивает

Татьяна Дмитриева, акад. РАМН, главный психиатр Минздравсоц-развития России, директор ГНЦ социальной и судебной психиатрии им. Сербского. - Еще одна важная проблема детей с СДВГ- их неспособность тормозить импульсы. Поэтому они с трудом концентрируют внимание, особенно при монотонной работе. Они постоянно отвлекаются, действуют необдуманно, не представляют себе последствий своих поступков, часто получают травмы. Исследования, проводимые на протяжении последних нескольких лет за рубежом ведущими врачами и учеными, показывают, что проблема СДВГ - это проблема самоконтроля ребенка".

Председатель экспертного совета фонда "Внимание"С.А. Филатов отметил социальную значимость проблемы СДВГ: "Многие дети с СДВГ чрезвычайно умны, талантливы, имеют творческий потенциал, полны жизненной энергии. Однако, поскольку информированность российского общества о СДВГ низка, многие из этих детей считаются просто неуправляемыми, хулиганами, педагогически запущенными, что приводит к отчислению их из школ, потреблению ими наркотиков и алкоголя и, как следствие, к непродуктивной и пустой жизни. Дети становятся бродягами, попадают в тюрьмы, нередко кончают жизнь самоубийством".

"Медицинская и педагогическая общественность всех развитых стран уже давно признала существование этого синдрома: разработаны правовые и воспитательные нормативы, посвященные коррекции и адаптации расстройства, утверждены протоколы лечения, разработаны, десятилетиями апробированы и широко распространены лекарственные препараты для лечения СДВГ, - прокомментировал тему форума А. Савер-ский, президент Лиги защитников пациентов. - Между тем в России проблема СДВГ не поднята на должный уровень: расстройство практически не диагностируется, не разработан протокол лечения, нет признанных коррекционных методик".

"Ущерб, который наносит отсутствие должного внимания к проблеме СДВГ в российском обществе, исчисляется десятками миллиардов рублей, - заявил учредитель фонда С. Половец, вице-президент и исполнительный секретарь Совета директоров нефтяной компании ТНК-ВР. - Для экономики США, по подсчетам специалистов Гарвардского университета, эта цифра составляет 77 млрд долл. в год". Фонд "Внимание" был учрежден Половцем как частным лицом после того, как его семья непосредственно столкнулась с проблемой СДВГ.

Задача первого форума - обсудить проблему СДВГ комплексно, с междисциплинарных позиций, помочь обеспечить профессионалов в разных областях полной и современной информацией о существующих в мире методах решения проблемы. И, наконец, помочь им найти общий язык и выработать общие подходы к диагностике, лечению, обучению и воспитанию детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности.

В форуме приняли участие около 500 российских медиков, педагогов, школьных психологов, ученых, правительственных чиновников, общественных деятелей и журналистов. Руководители Министерства образования и науки РФ, а также крупнейшие российские ученые -педиатры, педагоги, психологи, генетики, невропатологи, фармакологи выступили на форуме.

Кульминацией форума стал доклад экспертной комиссии фонда "Внимание", которую возглавляет акад. Валентин Покровский. Он обрисовал ситуацию с СДВГ в России, обобщил мировой опыт и представил основные рекомендации комиссии по решению комплекса проблем, связанных с СДВГ в России.

Главный педиатр Москвы Александр Румянцев представил ключевые рекомендации по конкретным изменениям, необходимым в российской системе здравоохранения, для того чтобы успешно справиться с проблемой СДВГ.

На форуме выступили известные зарубежные специалисты из ведущих американских и европейских университетов: Йельского университета (США); Цюрихского университета (Швейцария); Института психиатрии университета Кинге Колледж, г. Лондон (Великобритания); Университета Калифорнии, Сан-Франциско (США); Государственного университета штата Нью-Йорк (США).

В сентябрьском "Аптечном ассортименте", центральная тема которого - "Расстройства психики и поведения", вы сможете подробно ознакомиться с современными средствами коррекции СДВГ, которые имеются в аптечном ассортименте.

Список литературы

Журнал «Новая аптека», №6, 2006