Реферат: Яды промышленые - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Яды промышленые

Яды промышленные (профессиональные, или производственные) — химические вещества, используемые на производстве и оказывающие вредное действие на организм человека при нарушении правил техники безопасности и гигиены труда.
Промышленные яды  вызывают чаще хронические интоксикации. Различают несколько стадий реакций организма на хроническое воздействие промышленных ядов: стадия первичной декомпенсации, стадия компенсации (так называемое привыкание), которая переходит в стадию вторичной декомпенсации. Таким образом, привыкание к промышленным ядам следует рассматривать как явление опасное и недопустимое.
Установлено, что действие меняющихся концентраций промышленных ядов является для организма более вредным, чем действие тех же ядов в постоянных (средних) концентрациях за тот же период времени.
При воздействии на организм некоторых промышленных ядов отмечено возникновение злокачественных новообразований.
Воздействуя на организм родителей и на плод, такие промышленные яды, как тяжелые металлы, включая свинец и ртуть, ароматические соединения, нитро- и аминосоединения, галогенизированные углеводороды (в частности, хлорированные), фосфорорганические вещества, различные радиомиметические соединения, могут оказывать гонадо- и эмбриотропное действие, тератогенное и мутагенное влияние на потомство.
Основные пути профилактики воздействия промышленных ядов на организм: а) исключение из технологии производства высокотоксичных и опасных для жизни ядов или замена их менее токсичными и менее опасными; б) укорочение (в случае необходимости) рабочего дня и увеличение отпусков для лиц, соприкасающихся с ядами; в) надлежащая вентиляция (см.); г) ношение защитной одежды (см.), применение противогаза (см.), респиратора (см.) и в случае необходимости других средств защиты (защитные пасты, мази и др.); д) организация душевых с ежедневной сменой (в случае необходимости) производственного нательного белья;
е) периодические медосмотры, разработка противопоказаний для работы с промышленными ядами, лечебно-профилактическое питание, медикаментозная профилактика (соответствующие ингалятории и т. и.), физическая культура;
ж) научное обоснование актов санитарного законодательства, в частности в области гигиенического нормирования факторов внешней среды.
Очень важным является установление предельно допустимых концентраций вредных веществ в воздухе рабочей зоны, т. е. таких концентраций, которые при ежедневной работе в пределах 8 часов в течение всего рабочего стажа не могут вызвать у работающих заболеваний или отклонений в состоянии здоровья, обнаруживаемых современными методами исследования, непосредственно в процессе работы или в отдаленные сроки (см. табл.). Предельно допустимые концентрации являются обязательным санитарным нормативом, предназначенным для проектирования производственных зданий, технологических процессов, оборудования и вентиляции, а также для проведения предупредительного и текущего санитарн надзора и других видов контроля санитарного режима в производственных условиях и для оценки эффективности оздоровительных мероприятий. Предприятия и проектирующие организации должны добиваться снижения содержания вредных веществ в воздухе рабочей зоны ниже предельно допустимых концентраций, установленных данными нормами.
Соблюдение нормативов ПДК должно обеспечиваться в первую очередь путем соответствующей организации технологического процесса и рационализации оборудования в соответствии с требованиями санитарных норм. При  одновременном со-
держании в воздухе рабочей зоны нескольких вредных веществ однонаправленного действия (например, фтористый водород и соли фтористоводородной кислоты; сернистый и серный ангидриды, различные хлорированные углеводороды, различные спирты; окись углерода и окислы азота и др.) расчет общеобменной вентиляции надлежит производить путем суммирования объемов воздуха, необходимых для разбавления каждого вещества в отдельности до его предельно допустимой концентрации с учетом загрязнения приточного воздуха. При этом допустимыми для проектирования и санитарного надзора следует считать такие концентрации (С) вредных веществ, которые отвечают формуле:
, т. е. сумма отношений фактических концентраций вредных веществ (C1, С2,... Сn) в воздухе помещений к их предельно допустимым концентрациям (ПДК1, ПДК2, ... ПДКn), которые установлены для их изолированного присутствия, не должны превышать 1 (единицы). При одновременном выделении нескольких газов и паров, не обладающих одинаковым характером действия, например наркотиков в комбинации с раздражающими вредными веществами, количество воздуха при расчете общеобменной вентиляции допускается принимать по той вредности, которая требует подачи наибольшего объема чистого воздуха.
Способ расчета общеобменной вентиляции и контроль за концентрациями при наличии в воздухе нескольких вредных веществ в каждом конкретном случае принимаются по согласованию с органами Государственного санитарного надзора с учетом характера действия   смеси.
При совместном действии химических и физических факторов производственной среды, а также при тяжелой физической нагрузке и при других особых условиях необходимость изменения предельно допустимых концентраций в каждом конкретном случае решается органами Государственного санитарного надзора.
Для вредных веществ, предельно допустимые концентрации которых не приведены в нормах, временные предельно допустимые концентрации и условия применения этих веществ в каждом конкретном случае устанавливаются органами Государственного санитарного надзора.
ПДК и стандарты постоянно пересматриваются и дополняются.
Медицинская помощь при отравлении промышленными ядами — см. Отравления (таблица), а также статьи об отдельных промышленных ядах.
Таблица: Предельно-допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны (СН 245—71) страницы: 1 2 3 4
* При длительности работы в атмосфере, содержащей окись углерода, не более 1 часа предельно допустимая концентрация окиси углерода может быть повышена до 50 мг/м3, при длительности работы не более 30 мин.— до 100 мг/м3, при длительности работы не более 15 мин.—до 200 мг/м. Повторные работы в условиях повышенного содержания окиси углерода в воздухе рабочей зоны могут производиться с перерывом не менее чем в 2 часа.