Реферат: Остеохондроз - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Остеохондроз

Кузнецов Александр Юрьевич

Причиной боли в спине в 80% случаев является остеохондроз. Если он осложнён грыжами межпозвоночных дисков, боль может распространиться на другие части тела и даже внутренние органы.

Поясничный остеохондроз, который является самым распространённым, в основном вызывает боль в нижних конечностях, шейный - в руках и голове, грудной - во внутренних органах. Механизм появления боли упрощенно можно обрисовать так: диск между позвонками не выдерживает нагрузки, образуется его выпячивание. Вокруг - нервные отростки, сосуды и спинной мозг. Естественно, грыжа начинает мешать их работе. Появляется боль в спине и в тех органах, за которые отвечают повреждённые нервные окончания.

Причины дегенерации диска до сих пор точно не установлены, основными являются физические травмы, нарушение обмена веществ в организме, слабое физическое развитие и т. д. Сложность заключается в том, что это заболевание встречается как у людей пожилого возраста, так и у молодых, как у физически развитых людей, так и у людей пренебрегающих спортом. Поэтому довольно сложно определить тот вид лечения, который сможет помочь.

В настоящее время существует множество способов лечения остеохондроза, начиная от приёма лекарственных препаратов и заканчивая операцией. Естественно, идёт множество споров о различных способах лечения и их влиянии на организм.

При выборе способа лечения стоит обратить внимание на некоторые моменты. Так, например, если Вы собираетесь лечиться лекарственными препаратами, которые Вам прописал врач из поликлиники, стоит обратить внимание на то, что большинство из них довольно дорогие, а кроме того, пагубно влияют на желудок и печень, так что внимательно читайте инструкцию. При выборе мануального терапевта тоже желательно быть повнимательнее, так как непрофессиональный мануальщик, которых сейчас довольно много, может довести Вас до инвалидной коляски. При подборе лечебной гимнастики стоит обратить внимание на то, чтобы упражнения не вызывали нагрузки на позвоночник, а только разрабатывали его мышцы. Все упражнения старайтесь делать медленно, без резких движений.

Помимо лечения при остеохондрозе, а также для его профилактики, стоит соблюдать несколько правил, которые снизят нагрузку на позвоночник:

Держите спину ровно, смотрите за своей осанкой.

Старайтесь не поднимать тяжёлых предметов. Если это необходимо, поднимайте их присев, а не наклонившись.

Чаще двигайтесь, не давайте мышцам спины атрофироваться.

Как можно чаще висите и плавайте.