Реферат: Наркотики - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Наркотики

НАРКОМАНИЯ И МОЛОДЕЖЬ.


В хмурый понедельник, примерно в полдень, в школьный вестибюль ввалилась компания девятиклассников. Двое парней держали под руки девицу с почти уже прозрачными зрачками. «Ломка будет», - с первого взгляда диагностировала уборщица. «На уроки, детки?» - пошутил охранник. Ни для кого из сотрудников московских школ и школ других городов, не секрет, почему в конфискованных пачках сигарет обнаруживаются «беломорины», а в пеналах - закопченные ложки. А внезапное материальное благополучие отдельных учащихся из небогатых семей наводит на подозрения о распространении наркотиков. Но, к сожалению, в компанию школьников оперативного работника не зашлешь, за руку со спичечным коробком «травки» не поймаешь. А те случаи продаж, что были зафиксированы, имеют одну закономерность: школьные цены на наркотики всегда ниже рыночных.

Кто распространяет наркотики в России? Все больше прослеживается «национализация» торговли. Самые крепкие позиции у азербайджанцев, нигерийцев. Они бесплатно, в крупных городах, раздают героин для пробы около школ. А дальше - чеченцы, русские, цыгане. Все они - готовая система по торговле наркотиками.

Месяцев 6-12 назад в Калининграде шел активный торг «травкой», опиумом, «винтом». Сегодня главный товар - героин. В основном его везут из Польши, Литвы, иногда из Москвы и Санкт-Петербурга. Туда он попадает в основном из Таджикистана, Афганистана. Цепочка длинная и она растет каждый день. В Афганистане один грамм героина стоит один доллар. В Калининграде наркоманы тратят за него 100 долларов. «Хороший героин, качественный», - убеждают торговцы. Действительно, если на систематическом «винте» наркоману отмерен срок жизни лет 5, то «героинщик» протянет подольше.

Наша группа решила поинтересоваться у одного из знающих людей, сколько в среднем ребят «сидит на игле? «Ну если взять возраст от 16 до 25 лет, то на героине где-то процентов 10-15 сидит плотно. И еще процентов 30 балуется наркотиками послабее», - объяснил он.

Действительно, страшная статистика.

Но надо сказать, истинные масштабы до сих пор точно не выяснены. Только в этом году планируется провести обширное социологическое исследование о распространении наркомании в столичных школах. Те опросы, которые уже были проведены НИИ профилактики наркомании совместно с Московским комитетом образования, показали, что каждый четвертый девятиклассник пробовал наркотики. Причем для большинства «первый раз» был в 12-13 лет.

Распространение наркомании в России происходит угрожающими темпами. За последние 5 лет количество наркоманов в стране возросло примерно в 3,5 раза и, по мнению специалистов, при сохраняющейся тенденции уже в следующем году может превысить уровень в 3 млн. человек. С учетом возраста большинства наркоманов (13-25 лет) под угрозой оказывается фактически треть нового поколения страны.

Но здесь нужно учитывать, что эти цифры говорят только лишь о лицах, регулярно употребляющих наркотики, так называемого классического типа. Если же учитывать тех, кто нюхает клей и т. п., то таких в стране насчитывается не менее 10 млн.

Что же касается Калининградской области, то здесь статистика на 01.01. 98 г. выглядит следующим образом :

1. Диагноз наркомания - 1389 человек, из них 4 несовершеннолетних

2. Токсикомания - 89 человек, из них 22 несовершеннолетних

3. Эпизодическое употребление наркотических средств - 507 человек, из них несовершеннолетних 12

4. Эпизодическое употребление токсических средств - 153 человека, из них несовершеннолетних - 49.

К сожалению согласно данным на 1.01.99. цифры среди несовершеннолетних возросли - по первому диагнозу - 6; по второму - 31, по третьему - 19 и по четвертому - 59.

В России гораздо быстрее, чем в других странах, происходит переход от разного рода «псевдонаркотиков» к собственно наркотикам, от «легких» наркотиков к «тяжелым». За 6 месяцев 1996 года среди больных опийной наркоманией, находившихся на стационарном лечении в НИИ наркологии, героиновой наркоманией - самые опасные и трудноизлечимые - составляли 28,4%. За тот же период 1997 года уже 74,4%.

Особенно тревожит рост наркомании среди школьников, а также в студенческой среде - в 6-8 раз за последние 4 года. По последним данным, во многих школах регулярно употребляют наркотики до трети старшеклассников.

За последние 10 лет число смертей от употребления наркотиков увеличилось в 12 раз, а среди детей в 42 раза.

Сегодня на заборах и в общественном транспорте можно встретить новое слово из 3-х букв - «ЛСД».

Практически во всех крупных городах в том числе и в Калининграде в течении последних 3-х лет значительно (в десятки сотни раз) увеличилось распространение среди молодежи метилендиоксиметиланфетамина (МДМА), который в обиходе зовется «экстези». В США, где он был запрещен еще в 1985 году и в большинстве европейских стран его относят к категории «А» наряду с героином и крэком.

Основных каналов поступления этих синтетических наркотиков пока 3: Нидерланды, Польша и Германия.

Наркомания ставит под угрозу будущее нашей страны. Ей подвержены в основном люди от 13 до 25 лет. Многие из которых не дотянут и до 30, ведь после начала постоянного употребления тяжелых наркотиков им отмерено 4-4,5 года жизни. Проблема встает настолько серьезно, что слова о деградации молодого поколения РФ уже нельзя считать преувеличенными. Особенно опасно, что наркомания разъедает мозг нации; «кайф» становиться почти обязательным атрибутом жизни интеллектуальной молодежи. Официальная статистика говорит о восьмикратном увеличении числа студентов-наркоманов. Но стоит хотя бы ненадолго зайти в общежитие любого вуза крупного города и заглянуть в зрачки обитателей или узнать у выпускников, сколько дипломных и курсовых работ было написано «под винтом» и сколько экзаменов сдано в «обкуренном состоянии».

Из всех вузов РФ «героиновым» центром считается Российский университет дружбы народов, по вполне понятным причина. Без особых проблем во многих вузах всегда можно раздобыть дешевые синтезированные препараты. Информацию о наркотиках найти еще проще: в Интернете частными лицами открыта масса серверов, которые содержат описание психических переживаний, сведения о дозировке и способах приготовления наркотиков, советы, как вести себя «если схватят сотрудники милиции». Но я просмотрела почти весь Интернет и не нашла хотя бы одного антинаркотического сервера на русском языке. В последствии я узнала, что у нас такого вообще нет, но из различных источников идет информация о начале разработки такой странички Центром наркологии Минздрава.

За последние годы успело вырасти целое поколение, которое считает, что наркотики - это модно, престижно, и в некоторых кругах даже обязательно. Ты не свой, если не можешь свободно обсудить преимущество кокаина перед травкой, этих «безобидных» веществ, помогающих познать себя и окружающий мир, дать свободу от общества. Это миф питает талант Берроуза и Костанеды, талант музыкантов попевающих песенки, написанные под кайфом и кайфе. Мировая практика показывает - окольными путями на подпитку соответствующей культурной среды идут средства, вырученные от оборота наркотиков. Только в Москве и Санкт-Петербурге это 90 млн. долларов ежемесячно. Эти деньги рождают, к примеру, не зависящие от кризиса многоцветы некоторых иллюстрированных журналов, в которых наркотики - всегда здорово, ну разве что тяжелые немного опасны. Кумиры андеграунда, завязавшие с наркотиками, говорят, об этом неохотно, не желая в глазах поклонников переходить в разряд занудливых папиков.

Вот уже почти год действует закон о наркотических средствах и психотропных веществах.

Новый закон дает право лечения больных наркоманией только государственными учреждениями, по сути продляя старый советский опыт, который мало себя оправдал.

Эффективность традиционного лечения не превышает 12-15 процентов, остальное приходится на рецидивы. Кроме того это процесс довольно дорогостоящий.

В медицинских кругах и в прессе уже идет обсуждение метода лечения наркомании «хирургическим путем» - дырке в черепе и зонд с жидким азотом в «центр удовольствия». Действительно, «дешево и сердито». Только уж слишком сердито. Даже если отвлечься от морально-этических аспектов, то одних только оценок вероятности «промаха» и превращения индивида в дебила хватит для того, чтобы закрыть тему о лечении «хирургическим путем».

Но есть и другие способы, так, например, уже 5 лет доктор Женижбек Назоралиев без всяких операций лечит больных наркоманией: он сочетает как традиционные, оздоровляющие, так и специальные, психотерапевтические методы. Процент излечимости без рецидивов - 86%, то есть большинство пациентов возвращаются после этого курса к нормальной жизни.

Существуют и другие модели борьбы с распространением и потреблением наркотиков, которые условно, согласно докладу Совета по внешней и оборонной политике, можно свести в три группы.

Первая - «группа жесткой политики», к ней относится в первую очередь Малайзия, Иран и Пакистан. Здесь борьба ведется самыми жесткими средствами вплоть до смертной казни. Но количество преступлений, связанных с наркотиками, все же возрастает там ежегодно на 2-3%.

Вторая - «группа жесткого контроля», сюда можно отнести США, Великобританию, Францию. Здесь осуществляется жесткий контроль за всеми видами наркотиков, идет активное противостояние наркомафии, но крайние меры не принимаются. В США, например, в большинстве штатов существует наказание не только за хранение и употребление, но даже за попытку приобретения наркотиков. В Англии и Франции наркоманов в судебном порядке отправляют на принудительное лечение. В последние годы в этих странах отмечается движение в сторону большего ужесточения.

Одновременно в этой группе стран, прежде всего США, борьба с наркотиками в сфере закона сочетается с мощнейшей пропагандистской компанией, направленной прежде всего на наиболее уязвимые слои населения - безработных, учащихся школ и студентов. Это связано с сознанием того, что наркомания имеет гигантские потери для общества - ежегодно ущерб от нее составляет примерно 150 млрд. долларов.

Третья - «либеральная группа». Наиболее известным представителем здесь является Голландия. Начавшаяся здесь с середины 50-х годов легализация «мягких» наркотиков (прежде всего марихуаны) частично стабилизировала число противоправных действий , связанных с наркотиками, но координального изменения не произошло. Более того, Голландия превратилась в «наркояму Европы».

Есть пример Испании, последовавшей в 1985 году за Голландией. В результате с тех пор число только зарегистрированных наркоманов возросло с 200 тыс. до 1.6 млн.

Но из всех стран во всем мире наибольшего успеха в борьбе с наркотиками добились США: за последние десятилетие количество лиц, употребляющих наркотики, сократилось вдвое.

Проблема наркомании среди молодежи в России обострилась настолько, что из медицинской стремительно превращаются в социальную. Телевидение показывает «воспитательные» ролики, готовит специальные программы, демонстрирует «отвращающие» сюжеты. А количество наркоманов все увеличивается как будто все меры принимаемые государством действуют совершенно в другом направлении. Дежурные аптеки, например в Москве, после закрытия торгового зала атакуют компании молодежи, покупающие шприцы. Количество диабетиков в Москве с 1990 года вряд ли увеличилось, а вот количество продаваемых шприцов возросло почти в 20 раз. Они стали такой же неотъемлемой атрибутикой чердаков и лестничных площадок, как когда-то бутылки из под спиртного.

С производством и торговлей наркотиками борется милиция. Результаты этой борьбы можно наблюдать на дискотеках и в ночных клубах, но кто спасет уже «севшего на иглу» человека? Прежде всего, по моему мнению, необходимо помогать людям, попавшим в наркотическую зависимость, помогать им не только медицинским путем, но и морально. Необходимо прежде всего лечить само общество, в котором так распространена пропаганда наркотиков, в котором буквально в каждой школе можно купить штакет травки и покурить за углом. Ведь большая часть нашей аудитории пробовала наркотики и именно в школьном возрасте. Многие из нас знают наркотически зависимых людей и просто наблюдают за их гибелью. Помогите хотя бы одному из таких людей и общество будет спасено. И ваши дети, возможно, не познают участи наркомана.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ


1. Наркомания в России: угроза нации. Доклад Совета по внешней и оборонной политике // Российская газета от 29 февраля 1998 г.

2. А. Величенков. Дорога в горы - ради исцеления // Российская газета от 10 декабря 1998 г.

3. В. Володченко, И. Рощин. Доза смерти из подворотни // Российская газета от 30 октября1998 г.

4. В. Булдаков. Прикольные детки // Аргументы и факты № 5 1999 г.