Реферат: Оздоровительная система по Полю Брэггу - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Оздоровительная система по Полю Брэггу

Рефераты по медицине и здоровью » Оздоровительная система по Полю Брэггу

Министерство высшего образования Российской Федерации

Димитровградский институт Технологии Управления и Дизайна

Кафедра физической культуры

Реферат на тему:

Оздоровительная система по Полю Брэггу

Выполнил: Куркин А.В.

Гр. ТМз 1

Проверил: Зиятова С.М.

Пархаева О.В.

Димитровград 1999

Содержание

Введение 3

Голодание, как путь к здоровью 4

Лечебная кухня 8

Высказывания Поля Брэгга о влиянии соли на организм 15

Заключение 16

Список литературы 17

Введение

В чем тайна неугасимого, не знающего старости здоровья? Да и существует ли сегодня эта тайна? Величайшим открытием нашего времени является обретение человеком способности омолаживать самого себя физически и духовно с помощью рационального голодания. Однако если быть точным, то это открытие принадлежит вовсе не двадцатому веку подобная возможность обретения вечной молодости была известна еще древним.

Голодание, как путь к здоровью

Один из величайших экспериментаторов, миллионер здоровья Поль Брэгг в возрасте девяноста лет говорил о себе: Мое тело не имеет возраста . Когда в 1976 году он, 95 лет от роду, катаясь на серфинге, по трагической случайности, погиб, его оплакивали пятеро детей, 12 внуков и 14 правнуков. Медицинская экспертиза, проведенная после смерти Поля Брэгга, констатировала, что сердце, сосуды и все внутренние органы этого удивительного человека были в превосходном состоянии. Образ жизни Брэгга и его оптимизм, служили лучшим подтверждением многих мыслей, которые он высказал в своей книге Чудо голодания . В ней он рассказал своим читателям, как наблюдая и практикуя голодание более 50 лет, он добился ошеломительных результатов в выявлении неистощимых резервов человеческого организма. По мнению Брэгга, голодание это наиболее естественный способ очищения организма, одно из самых надежных средств борьбы с недугами, не имеющее, к тому же, побочных эффектов. Обратите внимание, что больные или раненые животные отказываются от еды, потому что в этот момент у них срабатывает природный инстинкт самосохранения, который оказывается сильнее голода. Жизненная энергия концентрируется на месте повреждения и расходуется на заживление ран или укрощение болезни. Принято считать, что хорошее питание, во время тяжелых и не очень, заболеваний, помогает человеку излечиться. По мнению же известного врача Г.П.Малахова, в период недуга лучше поголодать, поморить голодом не себя, а болезнь, положившись полностью на резерв своего организма, который посредством хотя бы 24-часового голодания очистится от накопившейся грязи , спровоцировавшей болезнь.

Утро следующего дня начинайте с сока томатного, яблочного или капустного. Пейте небольшими глотками и неспеша. Даже разбавленный водой сок покажется Вам невообразимо вкусным. На завтрак постепенно выпитого сока будет вполне достаточно. На обед можете съесть овощной суп, тертую картофелину или свеклу (отварную). На ужин сварите на воде овсяную или гречневую кашу. Возможно, что это меню выглядит не слишком аппетитно, но поверьте, что после дня голодания Вы оцените по достоинству все вкусовые качества таких простых и совсем неоригинальных блюд.


Длительное голодание следует проводить только людям подготовленным и, желательно, под наблюдением, если не врача, то квалифицированного в этой области человека. Тот же, кто хочет обрести опыт, а вместе с ним жизнеспособность и долголетие, может за несколько месяцев подготовить себя к трех-четырехдневному голоданию. В этом случае очень важен так называемый вход в голодовку и выход из нее. Продолжительность подготовки равна продолжительности самого голодания. Если Вы психологически готовы к трехдневному воздержанию от пищи, то следует составить рацион питания из натуральных продуктов на предшествующие этому три дня. В основном это соки, сырые овощи и фрукты, желательно, в небольших количествах. Таким образом Вы подготавливаете свой организм к трехдневному голоданию. Накануне опять же не забудьте очистить кишечник. По мнению специалистов, это один из весьма важных моментов в процессе оздоровления организма в период голодания. В последующие дни побольше гуляйте на свежем воздухе. Выход из голода также три дня, начинайте с натуральных овощных соков, разбавленных водой, постепенно добавляйте в свой рацион тертые фрукты, мелконарезанные салаты, крупяные каши, сваренные на воде. Наиболее подходящим для выхода является томатный сок.

Вот система выхода из трехдневного голодания : 1-й день проходит на соках. С утра 50 г сока смешать с 50 г воды. Через полчаса 100 г сока/ 100 г воды. Через час 100 г сока / 50 г воды. Еще через час 150 г чистого сока. И снова через час 200 г чистого сока. Далее каждый час в течение всего дня пить по 150 г свежего сока, перед сном выпить 100 г сока.

2-й день до обеда с часовыми промежутками пить сок не разбавленный водой. На обед сырые протертые овощи или жидкая каша на воде. Ужин овощное рагу. В промежутках между приемами пищи можно пить сок.
3-й день овощная диета с неразбавленными овощными и фруктовыми соками.

Не стоит сразу стремиться к длительным срокам голодания (10; 21; 40 дней), успеха можно добиться и короткими голодовками. Чем чаще вы голодаете, тем чище становится ваш организм.

Когда Ваше тело очищено голоданием и вы ведете естественный, здоровый образ жизни, Вы постоянно чудесно чувствуете себя. Потому что природа создала человека для счастья, создала его уравновешенным, свободным от страхов, стрессов и перегрузок.

Лечебная кухня

Есть в русском народе поговорка: Ешь вполсыта, пей вполпьяна, проживешь век до полна . Давно уже не секрет, что тот или иной образ жизни, режим питания и двигательной активности подчас определяет и срок нашего пребывания в этом бренном мире. Каждый мало-мальски здравомыслящий человек рано или поздно понимает, что лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным. Однако, не каждый оказывается способным перешагнуть внутренний психологический барьер и изменить свою жизнь посредством таких банальных вещей, как здоровое и правильное питание, голодание и пресловутый бег трусцой, представляющийся большинству людей уделом личностей, ну, скажем, странных, хотя и заслуживающих уважения. Человек же, обладающий хорошим аппетитом, представляется нам здоровым и сильным. Синонимичность таких двух понятий, как обильная пища и сила довольно прочно укоренилась в человеческом сознании, хотя на самом деле, если иметь в виду силы здоровья, а не массу физического тела, понятия эти в корне противоположны друг другу. Наше тело может быть насыщаемо всем съедобным без разбора, что с годами вырабатывает обыкновенную привычку к еде (ее количеству) и, в принципе, становится уже не важно ЧТО закинуть в желудок, чтобы просто утолить голод.

И все-таки в последние годы наши природные инстинкты стали потихонечку пробивать сознание сытых желудков, и интерес к лечебному или здоровому питанию проявляет все большее количество людей. Появилось соответствующая разъясняющая и вполне доступная литература, статьи известных врачей, диетологов, предлагающих массу вариантов оздоровления наших уставших от еды тел. И люди, заинтересовавшиеся проблемами питания, пришли в некоторое замешательство от слишком разноголосого хора специалистов. Одни рекомендуют вегетарианскую диету, другие растительно-молочную, третьи утверждают, что вегетарианство приемлемо лишь для определенной части человечества, проживающего в определенных климатических условиях и советуют комбинированную, высокобелковую диету и так далее. И, безусловно, каждый из рекомендующих является авторитетом, с высоты которого он вправе заявить, что его диета самая правильная, испытанная на себе лично и ряде последователей и давшая ошеломительные результаты. Нужно сказать, что подробные и убедительные описания процессов исцеления реальных личностей действуют на некоторых людей весьма однозначно. Человек в азарте принимает решение и весь последующий день уныло, но с чувством собственного достоинства, жует овощной салат. Через день или два, когда азарт притупляется, заглатывается пара отбивных, уже с чувством неудержимого хищного удовольствия, по мере насыщения перерастающего в чувство вины: Ну как же так, ведь я принял решение. Нет. Все. С завтрашнего дня свежие овощи и фрукты! И все повторяется снова. Поль С.Брэгг в своей книге Формула совершенства вполне справедливо заметил: Природа не терпит резких скачков. Вы питались определенным образом многие годы, ваша пищеварительная система и другие органы приспособились к такой форме питания. Вы должны совершить переход не спеша, в течение определенного времени. Вы не должны в один день съесть хороший салат, а на следующий большое блюдо содержащих крахмал спагетти. Вы не должны один день питаться фруктовым салатом, а на следующий день перейти на сосиски и
пончики. Ваше питание должно быть стабильным... .
Иначе говоря, человек, принявший для себя решение, формирует свою программу нормального питания постепенно, исключая из своего рациона ряд продуктов, следуя не только рекомендациям диетологов, но и своему внутреннему инстинкту, который, безусловно, подскажет, да и самочувствие подтвердит, готов организм следовать предписанию или еще нет. Нам всем известна старая пословица: Человек к сорока годам либо сам себе доктор, либо сам себе дурак . Сказано, может быть, довольно откровенно, но верно. В салернском кодексе здоровья XIV века примерно та же самая мысль высказана более тонко: Если врачей не хватает, пусть будут врачами твоими трое: веселый характер, покой и умеренность в пище .

Вот примерные меню , которые рекомендует людям, привыкшим есть три раза в день, доктор П.С.Брэгг:

Меню N1


Завтрак
Овощной или фруктовый салат, по желанию хлебные изделия из муки грубого помола, травяной чай, подслащеный медом.

Обед
Сырой овощной салат, отварное мясо или рыба (ни в коем случае не жареные), чай.

Ужин
Отварные овощи, запеченная птица, свежие фрукты на десерт.

Меню N2


Завтрак
Свежие фрукты или сухофрукты, одно яйцо, сваренное вкрутую, два тоста, травяной чай.

Обед
Сырой овощной салат, печеный кусочек говядины, паровое пюре, отварные стручки фасоли, травяной чай.

Ужин
Сырой овощной салат из помидоров, огурцов или салат из свеклы (приправой может служить лимон или растительное масло). Болгарский перец, фаршированный рисом, свежие фрукты.

Меню N3


Завтрак
Фрукты, булочка с отрубями, травяной чай.


Обед
Свежий овощной салат, кукуруза, печеный картофель, на десерт печеное яблоко, травяной чай.

Ужин
Свежий овощной или фруктовый салат, любое блюдо из отварного мяса, рыбы или птицы, вареное яйцо, баклажаны, травяной чай.

Приведенные выше меню лишь примерная схема. На самом деле, совсем не сложно жить по законам природы и, при желании, Вы достигнете чувства свободы, здоровья и счастья. Используйте всю вашу изобретательность и воображение при создании интересных меню и рецептов, руководствуясь собственным разумом и интуицией.

Высказывания Поля Брэгга о влиянии соли на организм

Будете ли вы для приправы в пище использовать натрий, который в воде превращается в едкую щелочь? Или хлор, весьма ядовитый газ? “Смешной вопрос, — скажете вы. — Ни один здравомыслящий человек не сделает этого”.

Конечно, нет. Но потрясающая истина заключается в том, что большинство людей поступают именно так, потому что они не знают, что эти весьма активные вещества образуют неорганическое кристаллическое вещество, известное, как

СОЛЬ.

Веками выражение “соль земли” использовалось для обозначения чего-то хорошего и важного. Нет ничего более ошибочного. Ведь этот опасный продукт, который вы добавляете к себе в пищу каждый день, подрывает здоровье. Давайте рассмотрим факты:

1.Соль — это не еда! Оправданий для ее использования в кулинарии не больше, чем для использования хлорида калия, хлорида кальция, бария или какого-либо другого реактора, взятого с аптечной полки.

2.Соль не переваривается, не усваивается организмом. Она не имеет питательной ценности. Соль не содержит витаминов, органических и любых питательных веществ. Наоборот, она вредна и может принести массу неприятностей почкам, желчному пузырю и мочевому пузырю, сердцу, артериям и другим кровеносным сосудам. Соль может обезводить ткани, приведя их к критическому состоянию.

3.Соль может оказаться ядом для сердца. Она также увеличивает возбудимость нервной системы.

4.Соль содействует вымыванию кальция из организма и воздействует на слизистую оболочку, покрывающую весь желудочно-кишечный тракт.

Если соль столь вредна для организма, почему же она так, широко используется? Преимущественно потому, что солить пищу стало привычкой, укоренившейся в течение тысячелетий. Но эта привычка основана на серьезном недоразумении. Предрассудок заключается в том, что соль якобы нужна нашему организму. Однако, многие народы, например, эскимосы, никогда не едят соль и не страдают от этого. У человека, избавленного от этой привычки, соль вызывает ощущение, подобное тому, какое вызывает сигарета у человека, который никогда не курил. Для некоторых видов животных соль является абсолютным ядом, особенно для домашней птицы. Также известно, что свиньи погибают от больших ее доз.

Заключение

Поль Брэгг, дожив до глубокой старости по нашим меркам, хотел донести до потомков чудесную силу своих методов оздоровления. Он говорит нам, что бы добиться хорошего состояния своего здоровья, не нужно прибегать к каким бы то ни было не человеческим усилиям. Огромный потенциал саморегуляции и восстановления здоровья заложен в самом человеке. Нужно только правильно уметь им воспользоваться.

Список литературы

1. Поль Брэгг «Чудо голодания», 1973

2. Материалы журнала «Русский Доктор», 1998