Реферат: Лечение амебиаза - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Лечение амебиаза

Амебиаз - (амебная дизентерия) - болезнь, возникающая вследствие проникновения в стенку толстой кишки и некоторых других органов человека дизентерийных амеб - микроорганизмов, относящихся к типу простейших. Амебиаз распространен преимущественно в странах с жарким климатом.

Заражение происходит после проглатывания человеком цист (устойчивая форма амебы) дизентерийной амебы с загрязненной пищей, водой, а также при попадании в рот через грязные руки. Основным источником инфекции является человек (больной или амебоноситель), загрязняющий своими испражнениями окружающую среду.

При развитии амебной дизентерии в стенках толстой кишки образуются язвы, в результате чего наступает расстройство функции кишечника с симптомами дизентерии: боли в животе, тенезмы (болезненные позывы на стул), учащенный стул (до 10 раз и более в сутки); к испражнениям примешиваются слизь, гной и кровь; температура тела обычно не повышена. Часто встречаются заболевания с менее выраженными симптомами.

При недостаточном или неправильном лечении амебная дизентерия имеет длительное течение с периодическими обострениями; промежутки между обострениями до нескольких недель и дольше. Ввиду большого сходства клинического течения бактериальной и амебной дизентерии диагноз можно уточнить лишь после обнаружения в испражнениях дизентерийной амебы. Поэтому во всех случаях затяжных поносов, не поддающихся лечению обычными методами, необходимо делать специальные анализы на дизентерийную амебу.

Возможны осложнения амебной дизентерии: абсцессы в печени, легких, мозге и некоторых других органах, куда амеба проникает из кишечника с током крови (т. наз. внекишечный амебиаз).

Лечение амебиаза

Лечение больных амебиазом проводят обязательно в больничных условиях эметином, ятреном и некоторыми антибиотиками. Меры предосторожности при уходе за больными амебиазом, а также основные профилактическими мероприятия такие же, как и при других кишечных инфекциях (например, при дизентерии).