Реферат: Внутричерепная родовая травма - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Внутричерепная родовая травма

Рефераты по медицине и здоровью » Внутричерепная родовая травма

В последнее время, роды, прошедшие без патологии становятся скорее исключением, чем правилом. Это вовсе не значит, что акушеры не справляются со своей работой.

Патологии при родах возникают по многим причинам: это может быть и токсикоз беременной, и различные заболевания. Одна из сложных патологий – внутричерепная родовая травма.

В основе внутричерепной родовой травмы – поражение мозга ребенка, разрыв сосудов и внутричерепные кровоизлияния. При сжатии головы ребенка разрываются кровеносные сосуды внутри черепа и образуется гематома. Чем больше зона или объем кровоизлияния, тем большая часть мозга остается «выключенной». И в зависимости в каком месте гематома образовалась – появляются те или иные симптомы.

Почему это происходит?

Факторов, которые этому способствуют несколько. Это может быть патология во время беременности – например, перенесенный токсикоз, различные заболевания матери. Может случиться из-за сильного давления в процессе родов. Это же в свою очередь возможно, если у роженицы узкий таз или случилась аномалия положения плода. Причиной внутричерепной родовой травмы могут быть так же и акушерские пособия.

Как видите факторы такие, что не всегда их можно прогнозировать. Даже при нормально протекающей беременности могут случиться роды с патологией. Например, если ребенок рождается недоношенным (ни мама, ни ребенок еще не готовы к родам). Или сокращения матки не соответствуют раскрытию родовых путей.

Но иногда задолго до родов можно предположить, что они будут травматичными, например, если таз у роженицы узкий, или ребенок крупный.

Как проявляется внутричерепная родовая травма?

Первые признаки травмы проявляются уже через несколько часов после родов или нескольких суток. У ребенка крайне тяжелое состояние. Выделяют три стадии проявлений внутричерепной родовой травмы.

1. Стадия общего угнетения. Тонус мышц младенца снижен, активные движения отсутствуют, рефлексы выражены слабо. Так же бывает такой характерный симптом как косоглазие новорожденного. Кожа ребенка бледная, слегка синюшная, отмечается расстройство дыхания.

2. Во второй стадии появляется общее возбуждение – беспорядочные движения, гипертония мышц, легкое подергивание (тремор), возможны судороги.

3. В третьей стадии отмечается медленное восстановление функций ЦНС. В дальнейшем ребенок как следствие отстает в нервно-психическом и физическом развитии.

Родители и сами могут заметить у своего ребенка последствия внутричерепной родовой травмы. На что особенно стоит обратить внимание? Обратить внимание на процесс кормления – ребенок плохо сосет, давится, может быть беспричинная рвота. Понаблюдать за тем как движется ребенок: он переворачивается только в одну сторону, больше движений делает конечностями одной стороны. Ребенок часто просыпается по ночам и плачет. Обратите внимание на подбородок ребенка во время плача – не дрожит ли подбородок (тоже характерный симптом). В дальнейшем такие дети отстают в развитии (поздно начинают говорить, у них нарушения в речи).

Лечение

Ребенок с внутричерепной родовой травмой находится под наблюдением врачей в стационаре. Ему назначаются различные вспомогательные процедуры и специальное медикаментозное лечение. Оно направлено на рассасывание кровоизлияния. Кроме медикаментов ребенку назначаются физиотерапевтические процедуры, массаж, гимнастика. У детей хорошие восстановительные способности, поэтому мозг приходит в норму. Если внутричерепная родовая травма осложнилась церебральным параличом или эпилепсией – их наблюдают в специализированных клиниках. Если таких серьезных осложнений нет, то можно обойтись наблюдением у участкового невропатолога.

Последствия внутричерепной родовой травмы

Одним из последствий травмы могут быть ДЦП и эпилептические судороги. Но чаще всего осложнения менее серьезны: энцефалопатия или синдром повышения внутричерепного давления.

Профилактика

Конечно, нельзя всего предугадать, и повторимся – даже при нормальном течении беременности внутричерепная родовая травма может случиться. Но главное, что может предостеречь для женщины во время беременности – вести здоровый образ жизни, бороться с токсикозом, регулярно посещать женскую консультацию. Что дает последний пункт? Например, даже тот факт, что гинеколог тщательно следит за весом беременной. Если женщина сильно набирает в весе – ребенок испытывает недостаток в кислороде. Соответственно и роды будут протекать сложнее. Только внимательное отношение женщины к своей беременности и к своему малышу даст основную гарантию стабильности и крепкого здоровья малыша.