Реферат: Применение процедуры пилинга - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Применение процедуры пилинга

Рефераты по медицине и здоровью » Применение процедуры пилинга

Применение процедуры пилинга


Содержание

1. Что же такое пилинг?

2. Предназначение пилинга

3. Виды пилинга

4. Рекомендации после процедуры пилинга

5. Противопоказания к применению пилинга

Список использованной литературы


1. Что же такое пилинг?

Наша кожа выполняет роль барьера между организмом и внешней средой, обладая наиважнейшим свойством регенерации без которого она была бы бессильна. Реакция на изменения моментальная, потому как наималейшее повреждение может являться роковым. Процесс репродукции, как правило, побуждается любым повреждением, к примеру, ожоги, царапины, ссадины и прочее.

Пилинг - это косметическая процедура, основанная на уникальном свойстве кожи - репродукции. Концепция пилинга заключается, условно говоря, на "агрессии во благо"[1].

Известно, что процессы обновления в человеческом организме с возрастом, к сожалению, замедляются. Однако люди преуспевают, научившись управлять процессом регенерации, схожим с процессом обновления организма. Регенерация способствует вырабатыванию организмом эластина и коллагена, которые формирует новую ткань; кожа омолаживается, разглаживается и подтягивается.

Верхний слой ороговевшей кожи

Рис. № 1.

Косметологи добиваются шокирующих результатов, устраняя морщины, рубцы, пигментные пятна, угревую сыпь, расширенные поры и многое другое благодаря контролю процессов заживления кожи. Ведь цель пилинга - косметическое улучшение кожи, ее омоложение и продление последнего.

Даже после одной единственной процедуры пилинга становятся заемным результаты: бархатность, гладкость кожи, ее приятный матовый оттенок.

Процедура пилинга

Рис. № 2.

Хотелось отметить, что методы по степени "агрессии", то есть глубине проникновения в кожные слои, различаются:

эксфолиация, т.е. отшелушивание рогового слоя;

эпидермолиз, т.е. поверхностная процедура пилинга;

срединный пилинг;

глубокий пилинг.

Лазерная шлифовка и глубокий феноловый пилинг преподносят невероятные результаты. Однако многие косметологи придерживаются мнения, что подобная процедура является слишком агрессивной. В связи с этим многие из косметологов отдают предпочтение химическим поверхностному и срединному пилингам, а должное отдается гликолевому пилингу. Рекомендации мирового рынка заявляют о качестве методов, успешно проводятся работы, подтверждая лишний раз качество процедуры[2].

2. Предназначение пилинга

Способность к регенерации - важнейшее свойство кожи, без которого она не могла бы осуществлять роль барьера между организмом и внешней средой. В молодой коже процессы обновления идут достаточно быстро, но со старением организма обновление эпидермиса происходит медленнее, интенсивность разрушения возрастает, а скорость синтеза новых элементов снижается. Пилинг является контролируемым удалением слоя кожи определенной толщины, которое вызывает регенерацию разрушенной поверхности и стимуляцию нижележащих слоев кожи. В нашем организме все процессы взаимосвязаны: как только с поверхности кожи уходит одна клетка, в базальном слое сразу же рождается новая. Таким образом, пилинг является мощным средством, ведущим к обновлению кожи[3].

Цель любого пилинга - истончить роговой слой, удалить омертвевшие клетки и мелкие комедоны, облегчить доступ к более глубоким слоям кожи, смягчить кожу.

Так же процедура усиливает деление клеток базального слоя и омолаживает кожу. Пилинг очень эффективен в борьбе с процессами фотостарения. Уже не для кого не секрет, что чрезмерное увлечение солнечным облучением ускоряет процессы возрастного старения и приводит к изменениям в структуре кожи - нарушениям пигментации, утолщению эпидермиса, морщинам, снижению эластичности, сосудистым “звездочкам”. А пилинг способен нормализовать нарушенные процессы физиологического обновления с последующей стимуляцией восстановительных процессов в поверхностных и глубоких структурах кожи.

 

3. Виды пилинга

В зависимости от используемых для пилинга веществ и методик, различают:

механический пилинг - простейший поверхностный механический пилинг - знаком большинству женщин, неоднократно производивших его в домашних условиях с помощью специальных скрабов. Профессиональные косметологи делают поверхностный и другие виды пилинга иначе - при помощи химически активных веществ - кислот. Пилинг в условиях специализированного учреждения всегда начинается с очистки кожи специальными растворами с целью ее обезжиривания и нормализации кислотности. Затем кислота ровным слоем наносится на кожу пациента и через несколько минут нейтрализуется специальным раствором. С помощью такого пилинга можно полностью снять поверхностный слой ороговевших (мертвых) клеток, стимулировать продукцию молодых клеток и волокон коллагена и эластина, обеспечивающих тонус и эластичность кожи.

Процедура механического пилинга

Рис. № 3.

Наверное, механический пилинг - это самая древняя разновидность пилинга из всех имеющихся на сегодняшний день. И, тем не менее, механический пилинг достаточно эффективно используется в современной косметологии.

Механический пилинг имеет несколько разновидностей. Основной тип - это механический пилинг при помощи различных скрабов (понятно, что при хроностарении и при наличии глубоких мимических морщин, от скрабов эффект будет, мягко сказать, минимальный). Скрабы могут быть как промышленного, так и домашнего приготовления. Промышленные скрабы представляют собой кремовою основу, содержащую мелкую крошку косточек абрикосов, миндаля, кедровых орешков и т.д.

При проведении поверхностного механического пилинга используют специальные абразивные материалы - скрабы. Это могут быть мелкомолотые частицы скорлупы грецкого ореха, миндаля, оливковых или абрикосовых косточек. Но такие скрабы, как правило, достаточно грубы и содержат частицы с острыми неровными краями, поэтому больше годятся для обработки тела или огрубевших участков кожи на ступнях. Более тонкие и правильные по форме частицы входят в препараты, изготовленные на основе мелкого специально обработанного песка (диоксида кремния). Действие абразивного компонента в скрабе обычно дополняют смягчающими и увлажняющими ингредиентами. Так, в состав Крем-маски очищающей скраба ("Компания Кора"), помимо диоксида кремния входят экстракты солодки и календулы. Оба растения обладают противовоспалительным, бактерицидным и смягчающим кожу свойствами, а солодка к тому же обеспечивает легкое отбеливающее действие и стимулирует кожный иммунитет. Композицию дополняет натуральное эфирное масло апельсина, придающее скрабу нежный приятный аромат.

Скраб можно использовать для более тщательного очищения в любом возрасте и при любом типе кожи. Применение скраба перед проведением интенсивных косметических процедур, например перед нанесением масок, усиливает проникновение полезных компонентов в кожу.

пилинг регенерация косметический кожа

химический пилинг - наиболее часто применяемая в косметологии процедура. По глубине воздействия различают три вида химического пилинга:

поверхностный пилинг;

срединный пилинг;

глубокий пилинг.

Результаты химического пилинга

Рис. № 4.

лазерный пилинг - для выполнения лазерного пилинга применяются два типа лазеров - эрбиевый и карбондиоксидный (углекислый). Первый используется, когда необходимо проникновение на минимальную глубину, второй - когда нужно более глубокое воздействие. Таким образом, лазерный пилинг можно отнести к разновидности очень поверхностного, поверхностного, срединного и глубокого пилингов (в зависимости от глубины воздействия).


Процедура лазерного пилинга

Рис. № 5.

 

Результаты лазерного воздействия:

удаление мертвых клеток;

удаление рубцов;

улучшение кровообращения;

повышение синтеза коллагеновых и эластиновых волокон;

разглаживание морщин.

Результат лазерной шлифовки можно оценить через 7-10 дней. Окончательные выводы (особенно при глубоком пилинге) можно сделать лишь через 3-6 месяцев.

Реабилитация: после эрбиевого лазерного пилинга практически не бывает осложнений за счет очень поверхностного воздействия. Эта процедура совершенно безболезненная, так как на глубине проникновения отсутствуют нервные окончания. После процедуры назначаются косметические восстановительные средства. Кроме того, настоятельно рекомендуется свести к минимуму контакт с солнцем и пользоваться солнцезащитными средствами. После карбондиоксидного лазерного пилинга могут возникнуть покраснение, гиперпигментация, мелкие рубцы.

Во всех вариантах воздействия лазером на кожу (лазерная шлифовка шрамов, глубокая шлифовка лица, лазерная шлифовка растяжек или лазерное омоложение кожи лица) происходит так называемая фотоабляция, или выпаривание.

Типы пилинга:

Миндальный пилинг - эффективный метод при лечении акне, устраняющий рубцы, обладающий активно воздействующим бактерицидным действием на проявление последних;

Гликолевый (гликолевая кислота) пилинг - поверхностный пилинг, наиболее популярен. Комфортный и нетравмотичный при осуществлении процедуры. Метод преподносит внушительные результаты, благодаря безопасной и полноценной корректировке эстетических проблем, к примеру, возрастных изменений кожи, акне, себорея, гиперкератоза, нарушения функций кожи, гиперпигментации;

Салициловый пилинг - используется при проведении процедур над темной или смуглой кожей - характерная особенность. Данная процедура великолепно справляется с себореей, акне, естественным и гормональным постакне, гиперпигментацией, возрастной пигментацией кожи;

Пировиноградная кислота (ПВК) избавляет от камедонов, себореей, пигментных пятен.

Классический срединный (трихлоруксусная кислота) пилинг - может быть осуществлен на различных уровнях глубины, которые, в зависимости от определенного клиента, могут потребоваться. Используется срединный пилинг при решении различных кожных проблем;

Комбинированный пилинг - это пилинг тела. Результаты корректировки стрий любой степени давности значительно успешные;

Пилинг тела - применяется для решения эстетических проблем не прибегая к операциям. Не только нашему лицу, но и телу необходимо должное внимание и забота. Эффективные результаты достигаются путем совместного применения пилинга тела и обертывания активированного ламинирования, мезотерапией, массажами. Однако помните, что подвергаться химическому пилингу допустимо только лишь с периода полового созревания, но до глубокой старости. Пилинг тела помогает избавиться от следующих проблем:

восстановление эластичности, упругости кожи в местах декольте и бюста, живота, бедер и ягодиц;

целлюлит (применяется мезотерапия, обертывания, гидромассажная ванна, разные виды массажа);

спинные и грудные акне;

растяжки (стрии);

ожирение (избыточный вес) (применяется мезотерапия, обертывания, гидромассажная ванна, разные виды массажа).

раннее увядание кожи на руках (из всех наиболее подвержена воздействиям негативных факторов) [4].

 

4. Рекомендации после процедуры пилинга

Результаты пилинга сразу же очевидны. После одной единственной процедуры пилинга становятся заемным результаты: бархатность, гладкость кожи, ее приятный матовый оттенок, текстура.

Для достижения длительного и великолепного результата процедура пилинга необходимо определенное количество процедур, в зависимости от индивидуальных особенностей пациента, степени, давности и характера решаемых проблем. Обычно требуется осуществления от 4 до 6 процедур в целях достижения наилучшего результата.

После проведения пилинга специалисты подбирают для каждого пациента индивидуальные средства увлажнения и защиты кожи. На протяжении восстановительного периода не рекомендуется пребывание под влиянием активных солнечных лучей, загар в условиях солярия. В течение двух суток после пилинга не следует дополнительно использовать косметические средства с очищающим эффектом и продукцию, содержащую в своем составе гликолевую кислоту. Осложнения при проведении данной процедуры встречаются редко. Однако может наблюдаться индивидуальная непереносимость компонентов химического пилинга, длительное покраснение кожных покровов, появление рубцовых изменений ткани. Проведение процедуры в условиях специализированного медицинского центра и высокой квалификации персонала позволяет избежать появления осложнений[5].

 

5. Противопоказания к применению пилинга

Как и любая терапия, пилинг кожи - процесс лечения, поэтому некоторые из пилингов, а в частности кислотных, обладают противопоказаниями к использованию. К общим противопоказаниям относятся следующее:

беременность;

температура (лихорадка);

лактация;

герпес[6].

Необходимость в проведении повторных процедур пилинга кожи?

Окончательный ответ только после осмотра врачей. Как правило, результат очевиден после пилинга, проводимого в интервале одной-двух недель. Комфорт и расслабление - кредо нашей клиники, что, пожалуй, не должно вас огорчать. Причем после каждой следующей процедуры очевиден будет успешный результат, которому вы будете значительно рады.

В зависимости от вида пилинга, необходимой воздействующей глубины, обрабатываемой поверхности, к примеру, пилинг лица, пилинг тела, пилинг вокруг глаз, пилинг кожи рук и прочее, зависит время проведения процедуры. Обычно длительность процедуры занимает не более 30-60 минут времени.

Восстановить яркость, упругость кожи, избавиться от дефектов, таких как широкие поры, рубцы, пигментные пятна, следы прыщей и прочее возможно только благодаря процедуре пилинга. Вы, словно, как ящерица, восстановите новый вид вашей кожи, обретя возможно не только новую кожу, но и судьбу. Не зря все-таки говорится, что счастливый человек успешен во всех начинаниях!


Список использованной литературы

1. Стефания Дальтон. Журнал / Красота и здоровье / Пилинги. Изд.: Екаб., - 2009г.

2. Журнал SimplyBeauty. / Красота и здоровье / Здоровье кожи / Пилинг лица. № 2. - 2009г.

3. Информационно-развлекательный иллюстрированный еженедельник "БУФФ сад", №46. / Пилинг - новое лицо к новому году.

4. Журнал VicyDeduty. / О касметике и женской красоте / Пилинг лица. №29.



[1] Стефания Дальтон.  Журнал / Красота и здоровье / Пилинги. Изд.: Екаб., - 2009г. - С. 135.

[2] Журнал SimplyBeauty. / Красота и здоровье / Здоровье кожи / Пилинг лица. № 2. - 2009г. - С. 12.

[3] Информационно-развлекательный иллюстрированный еженедельник "БУФФ сад", №46. / Пилинг - новое лицо к новому году. - С. 22.

[4] Журнал SimplyBeauty. / Красота и здоровье / Здоровье кожи / Пилинг лица. № 14. - 2010г. - С. 15.

[5] Журнал VicyDeduty. / О касметике и женской красоте / Пилинг лица. №29. - 2010г.

[6] Журнал VicyDeduty. / О касметике и женской красоте / Пилинг лица. №29. - 2010г.