Реферат: Биологически активные добавки к пище и здоровье нации - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Биологически активные добавки к пище и здоровье нации

Рефераты по медицине и здоровью » Биологически активные добавки к пище и здоровье нации

Естесственно-исторические аспекты экологии питания человека

I Древний период

Преобладание растительной пищи в рационе.

Существенные энергозатраты - 5-6 тыс. ккал/день.

Разнообразное потребление веществ (преимущественное сыроедение).

II Период скотоводства и земледелия

Потеря многих естественных химических соединений за счет применения способов переработки и хранения пищи.

Сужение спектра потребляемых пищевых веществ.

Достаточно высокие энергозатраты.

III Современный период

Значительное снижение энергозатрат (гиподинамия).

Резкое снижение общего объема потребляемой пищи.

Разобщение ферментативных наборов организма по отношению к структурам пищи. Особенно это касается России, когда в постперестроечный период мы скачкообразно приняли на себя много новых продуктов питания из-за рубежа, содержащих вещества, не свойственные нашему ферментативному набору.

Экология питания в России

Экологическое загрязнение почв, воды, воздуха.

Накопление в органах и тканях животных, в молоке коров, кормах, овощах и фруктах высоких концентраций вредных химических веществ (пестициды, гербициды, консерванты).

Высокая заболеваемость животных.

Несовременные технологии переработки, транспортировки, хранения продуктов питания.

Региональные проблемы экологии питания в Сибири: качественное изменение состава пищи (в 1,5 - 1,7 раза сокращено потребление белка, в 2,5-3 раза снижено потребление клетчатки, в 4 раза повышено потребление углеводов).

В целом 40-50 %, а в промышленно развитых регионах - до 90% населения, испытывают дефицит витаминов и микроэлементов.

Что вызывает дисбаланс витаминов и микроэлементов в организме?

1. Загрязнение окружающей среды.

Факты:

60-70% населения большинства Российских городов (45% от всего населения России) проживают в экологически неблагоприятных условиях.

40% токсинов поставляют транспорт и свалки.

99% всех радиоактивных отходов захоронено в Сибири.

300 тыс. га земли загрязнено нефтью слоем 10см.

Замазучено 30 тыс. га леса, 48 тыс.га поверхности воды.

Дети 10-11 лет имеют повышенные концентрации в крови:

алюминия - в 81,5% случаев;

марганца - 63%;

свинца- 48% (интоксикация свинцом вызывает бесплодие, у беременных - преждевременные роды, повышает частоту перинатальной и неонатальной смертности, повышает частоту токсикозов у беременных, вызывает замедление физического развития детей, аномалии поведения);

кадмия и олова - 33,3%;

мышьяка - 25%;

никеля - 20,8%;

Дефицит эссенциальных микроэлементов:

меди - в 66,7% случаев;

селена- в 48,1%;

хрома-в 45,8 %;

цинка и кобальта - в 25,9%.

2. Дефицит биологически активных веществ в пище.

Причины:

Рафинирование;

Прогрессирующее снижение содержания витаминов и микроэлементов в мясе, овощах и фруктах.

Современные технологии переработки пищевых продуктов.
Примеры:

Апельсиновый сок в тетрапаках содержит на 30% меньше витамина С, причем 70% его биологически неактивен.

Консервированные овощи теряют 40-60% витаминов.

Термохимическая обработка вызывает разрушение магния, витаминов группы В, витамина Е.

Добавление консервантов в пищевые продукты удаляет из них цинк, кальций, калий, витамины.

3. Гиподинамия - выводит минеральные вещества из организма. Известно, например, что значительное уменьшение двигательной активности значительно повышает риск остеопороза.

4. Вредные привычки.

А) Курение.

Суточная норма потребления витамина С составляет 100 мг. Одна выкуренная сигарета съедает 25 мг витамина С. Если учесть, что витамин С не синтезируется в организме человека, а может поступать только с пищей, то 4 выкуренных сигареты напрочь лишают наш организм этого важного компонента пищи. Отсюда - иммунодефицит, прогрессирующий атеросклероз и тромбоз сосудов, расшатанные зубы и кровоточивость десен (парадонтоз), повышение риска инфекционных и раковых заболеваний.

Б) Алкоголизм.

По статистике школьники в России начинают пить с 11 лет - из них 40% женщин и 80% - мужчин. 20% школьников считаются пьющими. Много выпитого алкоголя приводит к большому расходу цинка, повышает потребность в марганце, литии, магнии.

В) Наркотики — то же самое.

Рост наркомании в России с 1999-2003 г.г. составил 56%. Средний показатель наркотизации в РФ -18,6 на 10000 населения. В Томской области - 59,5 на 10000, в Новосибирской- 36,7 на 100000 (это означает, что каждый двухсотый-трехсотый - наркоман).

5. Лекарственная агрессия.

Сегодня многие лекарства принимаются бесконтрольно. Таблетки можно купить в аптеке без рецепта врача. Посмотрел рекламу - и купил. А между тем:

Лекарства способны связывать полезные вещества пиши. Например, некоторые антибиотики (ципрофлоксацин, тетрациклин) конкурируют в организме с кальцием, магнием, железом, цинком, некоторые антигиперлипидемические средства (снижающие холестерин) нарушают всасывание жирорастворимых витаминов ( A , D , E ) и т.д.

Лекарства, как, в большинстве своем, чужеродные для организма вещества, вызывают аллергизацию организма.

И, наконец, лекарственная болезнь вышла на 5-е место в мире по причинам смертности. 

Важнейшие нарушения пищевого статуса населения России (1995-2001 г.):

Избыточное потребление животных жиров;

Дефицит полиненасыщенных жирных кислот;

Дефицит витаминов С, B 1, B 2, витамина А, бета-каротина, фолиевой кислоты (40% беременных имеет дефицит фолиевой кислоты - это определяет риск развития уродств плода) и др.

Дефицит минеральных веществ: кальция, железа и др.

Дефицит микроэлементов: йода, фтора, селена, цинка.

Дефицит пищевых волокон.


Последствия нарушения структуры питания

Избыточная масса тела - у 55% Россиян.

Высокая распространенность железодефицитной анемии (ЖДА): 40% беременных женщин, 35% - детей, 20% - молодых женщин страдают ЖДА.

Развитие нарушений щитовидной железы. Факты: Недостаток йода в 80-х годах привел в 2000 году к развитию нарушений по щитовидной железе у 70-90 млн.человек (всего в России 140 млн. человек).

Рост патологии костной системы и болезни зубов.

Ускорение инволютивных процессов (рост ишемической болезни сердца, артериальной гипертензии, сахарного диабета и их тотальных осложнений).

Растет количество различных форм иммунодефицита (от 50 до 82% обследуемых) и количество людей, страдающих аллергическими заболеваниями.

Как не страшно это признать, но факты налицо:

Суммарный показатель рождаемости в России (2002 год) - 1,24 на 1000 жителей. (Для воспроизводимости населения необходимо - 2,15);

Плотность населения на 1 кв.км в России - 8,5 чел., в Сибири - 2,5-5 чел. (По сравнению с США - 25,5, Китем - 119, Ззападной Европой - 145). При сохраняющейся тенденции прогноз на 2010 год - плотность населения в России составит 1,5 человека на 1 кв.км. А для социального развития региона необходимо, как минимум, 2 человека на 1 кв.км.

Заболеваемость в России детей и подростков (2003 г.)

За период с 1997 по 2002 год произошло сокращение детского населения на 12%.

94,5% детей имеют различные заболевания;

25% - врожденная патология;

100% - дисбактериоз;

50% - имеют ограничения в выборе профессии по состоянию здоровья;

34% - не пригодны для службы в Армии;

90% детей имеют явления дегенерации и гипотрофии;

2 млн. семей имеют детей - инвалидов.

до 100% детей имеют психо-вегетативные нарушения.

В России официально зарегистрировано 4 млн. больных психическими заболеваниями.

Способы решения проблемы несбалансированного питания

Увеличение объема потребляемой пиши с учетом поступления достаточного количества питательных веществ. Но при этом существует риск ожирения.

Витаминизация продуктов - вводить биологически-активные вещества в состав пищевых продуктов. Однако не всякие продукты можно витаминизировать.

Введение в рацион питания биологически активных добавок (БАД).

БАД - это биологически активные вещества растительного, животного и минерального происхождения, обладающие различным физиологическим и регуляторным воздействием на организм, выделенные из пищевых и потенциально пищевых продуктов с помощью высоких технологий в концентрированном виде и в удобной для длительного хранения и употребления форме.

Становление организма и его биохимических процессов протекало с учетом природных соединений пищи. БАДы - это, по сути, те же соединения, которые тысячи лет в составе растительной и животной пищи использовали древние медики Востока.

Интегративная медицина - это объединение двух ветвей: современной Западной медицины и тысячелетних традиций Древней Восточной медицины. На стыке двух наук - диетологии и фармакологии возникла новая наука - микронутриентология.

Микронутриентология - наука о биологически активных веществах пищи, которые в микродозах необходимы нам каждый день.

Объективные предпосылки к созданию БАД

В современный период процент тяжелых осложнений от применения синтетических фарм.средств по данным ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения) составил 20% и более. Вывод: нужна альтернатива официальной медицине.

За последние 10-летия успехи в освоении методов Древней Восточной медицины для оздоровления людей признаны во всем мире. Принципы Восточной медицины базируются на естественных методах оздоровления. Осложнений от натуральных средств, практически, не бывает. Разница между синтетическим и фарм.средством колоссальна.

Рост востребованности грамотного состава БАД за последние 10 лет возрос в 10 раз. Факт: к началу 90- х годов продажи БАД составляли 200 млн $ США, сейчас - 1,4 млрд. $ США. Это говорит о признании БАД и восприимчивости населения к их использованию, как дополнительного метода оздоровления.

Преимущества употребления микронутриентов в составе БАД
(Ю.П. Гичев,1997г.)

Позволяют устранить дефицит важнейших биологически активных веществ без увеличения объема употребляемых пищевых продуктов, содержащих эти микронутриенты.

Обеспечивают организм микронутриентами, позволяя при этом избегать употребления:

нелюбимых, невкусных, но полезных продуктов и блюд;

индивидуально плохо переносимых продуктов, способных вызвать побочные, в том числе, аллергические реакции.

экзотических и трудно доступных продуктов;

дорогостоящих продуктов.

Компенсирует неизбежную утрату микронутриентов при кулинарной обработке.

Компенсируют сниженную активность некоторых микронутриентов в результате возможных стических взаимоотношений различных компонентов пищи.

Регулируют аппетит и чувство насыщения, что важно при лечении ожирения.

Помогают обеспечивать научно обоснованную сбалансированность и синергизм лечебно- профилактического действия целых ансамблей микронутриентов, содержащихся в одной рецептуре БАД.

Высокие технологии, используемые в производстве БАД, позволяют выделить из сырья все необходимое, сохранить микронутриенты в составе БАД на длительный срок (2 года и более). При хранении пищевых продуктов биологически активные вещества быстро теряют свою активность. (Пример: инулин в топинамбуре утрачивает активность уже через месяц хранения, а фитонциды чеснока - через 2 месяца).

Таким образом, введение в рацион БАД позволит:

Восполнить дефицит витаминов и минеральных веществ.

Повысить устойчивость организма к воздействию неблагоприятных факторов.

Вывести накопленные токсины из организма.

Отрегулировать работу иммунной системы.

Предупредить развитие болезней.

Сбалансировать лечебное питание.

Тезисы:

Пища здоровая - это пища необильная по объему и макронутриентам (белки, жиры, углеводы), но разнообразная по составу и микронутриентам.

Возможно, что проблема переедания - это попытка человека компенсировать недостаток микронутриентов в обычном рационе питания. При этом нехватка биологически активных вещест вызывает инстинктивную потребность в увеличении количества принимаемой пищи.

Суточная доза некоторых полезных веществ зачастую может обеспечиваться только несколькими килограммами пищи и даже более.

Европейский тип питания подразумевает использование лишь 2-3% видов растений, в то время, как в странах Востока - в десятки раз больше.

Предполагается, что съедобными являются более 80000 видов растений.

Важно, что БАД создаются на базе натуральных и экологически чистых сырьевых продуктов.

Современные БАД (микронутриенты) способствуют восстановлению утраченных древних связей организма человека с основными компонентами окружающей его природы.