Реферат: Классификация гемобластозов - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Классификация гемобластозов

Рефераты по медицине и здоровью » Классификация гемобластозов

Все гемобластозы обозначаются в соответствии с названием клеток, отражающих их цитоморфологическую сущность (острый миелобластный лейкоз, хронический лимфолейкоз и др.). В традиционных названиях некоторых гемобластозов отражен основной синдром болезни (остеомиелосклероз, макроглобулинемический гемобластоз), а некоторые их виды имеют второе название по фамилии автора, впервые их описавшего и изучившего (болезни Сезари, Вальбенстрема и др.).

Гемобластозы могут быть доброкачественными и злокачественными.

Выделяют следующие 2 группы гемобластозов: лейкозы и гематосаркомы. Лейкозы - опухоли из кроветворных клеток с первичной локализацией в костном мозге. Гематосаркомы - опухоли из кроветворных клеток, для которых характерна внекостномозговая локализация и очаговый опухолевый рост.


Существующие классификации лейкозов основаны на отдельных стабильных свойствах клеток, которыми представлен лейкоз: это либо клетки - источники лейкоза, либо их более дифференцированное потомство. Лейкозы разделяют на 2 основные группы острые и хронические острые лейкозы.

Острые лейкозы. Их объединяет общий признак: субстрат опухоли составляют молодые (бластные) клетки. Названия форм острого лейкоза происходят от названий нормальных предшественников опухолевых клеток: миелобласты, эритробласты, лимфобласты и др. Острый лейкоз из морфологически неидентифицируемых бластных клеток получил название недифференцируемого.

Хронические лейкозы. В эту группу входят дифференцирующиеся опухоля системы крови. Основной субстрат этих лейкозов составляют морфологически зрелые клетки (например, лимфоциты при лиифолейкозе, эритроциты при эритремии).


Лейкозы могут протекать в трех вариантах:

Лейкемическая форма (значительное увеличение числа патологических клеток в периферической крови);

Сублейкемическая форма (с умеренным увеличением);

Алейкемическая форма (без заметного лейкемического сдвига или с понижением числа белых кровяных элементов крови)


1. Классификация острых лейкозов


Морфологическая характеристика миелоидного острого лейкоза появилась после 1900 года, когда было показано, что миелоидные клетки в отличие от лимфоидных содержат в цитоплезме оксидазу. Позже были даны описания цитохимических свойств других форм лейкозов.

При классификации острых лейкозов необходимо опираться на относительно стабильные признаки заболевания, в противном случае разные стадии одного и того же лейкоза могут оказаться в различных классификационных группах. Этому требованию из известных пока более всего удовлетворяют классификации, основанные на цитохимических особенностях патологических клеток.

В 1976 г. была разработана классификация острых лейкозов гематологами Франции, Америки и Британии (FAB), основанная на морфологических признаках клеток, позже (1980 г.) и на цитохимических. По ФАБ-классификации острые лейкозы подразделены на 3 группы:


Нелимфобластные миелогенные лейкозы:


М0 - острый недифференцированный лейкоз.

М1 - острый миелобластный лейкоз без признаков вызревания клеток (не более 3% промиелоцитов).

М2 - острый миелобластный лейкоз с признаками вызревания клеток (больше 3% промиелоцитов).

М3 - острый промиелоцитарный лейкоз (более 30% промиелоцитов).

М4 - острый миеломонобластный лейкоз (не менее 20% миелобластов или промиелоцитов и не менее 20% монобластов, промоноцитов или моноцитов)

М5а - острым монобластный лейкоз без созревания клеток (меньше 3% промоноцитов/моноцитов).

М5b - острый монобластный лейкоз с частичным созреванием клеток (больше 3% промоноцитов/моноцитов)

М6 - острый эритромиелоз ( больше 30% всех эритрокариоцитов и больше 10% уродливых эоитрокариоцитов).

Некоторые авторы вводят вариант М7 для острого мегакариобластного лейкоза.


Лимфобластные лейкозы:


Л1 - острый микролимфобластный лейкоз, преобладают малые лимфоидные клетки, иногда без ядрышка и без иммунологических маркеров.

Л2 - острый лимфобластный лейкоз с типичными лимфобластами, чаще наблюдается у взрослых.

Л3 - острый макро- или пролимфобластный лейкоз, преобладают весьма крупные бластные клетки (характерные для лимфомы Беркитта) с нежносетчатым хроматином ядра и базофильной цитоплазмой.


III. Миелопоэтические дисплазии или миелодиспластический синдром (МДС).


Клинико-морфологическая дифференциация острых лейкозов



Критерии ФАБ-классификации вариант Л. цитохимия морфология клиника
М1 миелобласты (МБ) без зернистости. Более 3-5% клеток КМ дают реакцию на пероксидазу, судан, менее 5-10% промиелоциты

О. миелобл. Л.

М1-без вызревания

Р-ции на Судан, пероксидазу+, ШИК+, материал диффузно Клетки сред. размеров, я/ц отношение снижено. Ядро с нежным хроматином и неск. нклеолами, цитоплазма окружает ядро неравносерно. Иногда выявляются тельца Ауэра. В КМ и крови промиелоциты, миелоциты, метамиелоциты Интоксикация, температура, гиперпластический гингивит, язвенно-некротическоие поражения слизистых, кожи. ПЖ - 12-14 мес.

Л2

лмфобласты крупного размера, ядро содержит 1-2 нуклеолы