Реферат: Предмет судебной медицины - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Предмет судебной медицины

Рефераты по медицине и здоровью » Предмет судебной медицины
Процессуальные и организационные основы

судебно-медицинской экспертизы


Литература:


Уголовно-процессуальный кодекс Республики Молдова.

Учебник «Судебная медицина» под редакцией профессора Томолина.

Учебник «Судебная медицина» под редакцией Смольянова.

Справочник для юристов «Судебно-медицинская экспертиза» под редакцией профессора Томолина В.В.

«Курс лекций по судебной медицине» профессора Громова.

«Судебная медицина» Виноградова.

«Квалификационные тесты по судебной медицине» А.А. Солохина.


Предмет, методы и задачи судебной медицины.


Судебная медицина – отрасль медицины, которая решает вопросы медицинского и биологического характера, возникающие в процессе деятельности судебно-следственных органов, а также оказывает помощь органам здравоохранения в деле повышения качества их работы. Судебная медицина не есть случайной, механическая собрание медицинских дисциплин, применяемых для целевой правовой практики, как было в начале развития судебной медицины. В настоящее время судебная медицина представляет самостоятельную медицинскую науку, изучающую определенный круг вопросов и имеющую свои методы исследования. По мере развития судебной медицины из нее выделились в качестве самостоятельных дисциплин ряд наук, например судебная химия, судебная психиатрия и судебная токсикология.

Судебная медицина связана со всеми другими медицинскими науками, это патологическая физиология, фармакология, хирургия, гистология, травматология. Как медицинская наука использует методы лабораторного исследования, ренгелогического, микробиологического, физиотехнические методы исследования.

Из юридических наук очень близка к судебной медицине, криминалистика, которая представляет собой юридическую дисциплину, изучающие практику, методику и технику расследования преступления. Для того чтобы успешно провести следствие и судебный процесс, юрист должен иметь представление о возможностях судебной медицины. При этом условии он сможет правильно подобрать нужных экспертов. Не редко следователю приходится самому осматривать труп на месте происшествия и обладая знаниями основ судебной медицины следователь сможет ориентироваться в определении давности наступления смерти, характере повреждений, особенности происшествия.

Система предмета – определяется существенной практикой судебно-медицинской экспертизой и может быть определена в следующем виде:

часть процессуальная, в которой излагается правила проведения судебно-медицинской экспертизы, приводиться содержание и толкование различных законов, положений.

часть материальная, в которой излагается медицинский и естественно-научные сведения, составляющие содержания судебной медицины как науки.


Эта часть распадается на несколько отделов:


а) Отдел учения о смерти (танатология) – входит учения о смерти, ее наступление, ее признаков, посмертных изменениях на трупе, различия между насильственной смертью и смертью вызывающей подозрение на насилие.

б) Отдел о повреждениях (судебная травматология) – входит изучение различных повреждений, их распознаваемые и точная характеристика, определение их влияния на организм, выяснение способов и обстоятельств нанесения травмы и их юридическая оценка.

в) Отдел об травлениях (судебная токсикология) – изучаются отравления, важные в судебно-медицинском отношении, а также их клиническое распознавание, лечение и предупреждение.

г) Отдел о спорных половых состояниях – входят вопросы касающихся половых функций, определение заражения венерическими заболеваниями, все виды исследования по поводу нарушения половой неприкосновенности (изнасилование)

д) Беременность и роды (судебное акушерство) – изучает способы распознавания беременности, ее продолжительности, распознавание имевших место родов, способы абортов.

е) Отдел о судебно-медицинском исследовании вещественных доказательств – изучает биологические доказательства: кровь, сперма, волосы и истолкование ее результатов.

ж) Пограничные области криминалистики и судебной медицины судебно-техническая экспертиза - это способ идентификации личности, притворные и искусственные болезни, определение рода смерти.

з) Отдел изучения о врачебной деятельности и других видов медицинской работы, врачебные ошибки и врачебная деятельность.

и) Отдел по изучению психологического состояния (судебная психиатрия) разрабатывается психиатрами. Изучаются способы определения вменяемости, различные психические заболевания, которые исключают или смягчают уголовную ответственность или препятствуют гражданской дееспособности человека.


Накопление огромной практики и материалов определяют две основные задачи судебной медицины:

Помощь органам правосудия.

Оказание лечебно-профилактической помощи населению.


Обсуждение судебно-медицинских случаев на клинико-анатомических конференциях, извещать органы здравоохранения о фактах глубокого расхождения клинических и анатомических диагнозах и дефектов в лечебных работах.


Методы судебной медицины:


Исследование трупов, что позволяет выявить причины и обстоятельства смерти, помогает раскрыть или исключить преступление и поэтому играет выдающуюся роль в судебно-следственном процессе.

Исследование живых лиц – количественно это самый большой раздел работы, представляющий много трудностей. Сюда относятся всевозможные повреждения, заболевания, нарушение половой неприкосновенности и родов.

Лабораторные исследования в настоящее время занимают важное место при проведении различных видов экспертиз. Это гистологическое исследование, криоскопия, флюоресценция, физическая химия, моделирование в лабораторных условиях.

Эксперименты на животных. Что особенно важно при изучении отравлений, асфиксий, биологических реакций.

Изучение судебно-следственных материалов, судебно-медицинский метод. Изучив документы, эксперт должен извлечь из них нужное для экспертизы и на основании этого дать определенное заключение.


Судебно-медицинская экспертиза и ее процессуальные основы

Экспертиза – самостоятельный юридический институт в уголовном процессе. Охватывающий понятия эксперта как физического лица, осуществляющего процесс экспертного исследования и понятия экспертизы как действие эксперта, а заключения экспертов является самостоятельным видом доказательств в судебным деле. Экспертиза – исследование объектов, проводимые на основании постановления, с целью решения вопросов, возникающих в процессе расследования и рассмотрения уголовного или гражданского дела. Проведение судебно-медицинской экспертизы определено рядом статей Уголовного, Уголовно-процессуального, Гражданского, Гражданско-процессуального кодекса. Судебно-медицинской экспертизой называется применение медицинских и биологических знаний для разрешения вопросов, возникающих в практической деятельности органов дознания, следствия и суда на основе общих положений законов и кодексов. В отношении судебной экспертизы разработаны и введены в действие общесоюзные инструкции, правила и методические указания о производстве судебно-медицинской экспертизы, утвержденные Министерством здравоохранения.

Согласно УПК экспертиза назначается в тех случаях, когда при производстве дознания, в процессе предварительного следствия или в судебном заседании необходимы специальные познания в науке, технике, искусстве или ремесле. Судебно-медицинская экспертиза, как и другие виды экспертиз, производится только по письменному предложению, постановлению, направлению следственных и судебных органов.

Проведение экспертизы обязательно:

Для установления причин смерти и характера телесных повреждений

Для определения психического обвиняемого или подозреваемого в тех случаях, когда возникает сомнения по поводу их вменяемости или способности к моменту производства по делу отдавать себе отчет в своих действиях или руководить ими.

Для определения психического и физического состояния свидетеля или потерпевшего в тех случаях, когда возникает сомнения в их способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющее значение для дела и давать о них правильные показания.

Для установления возраста обвиняемого, подозреваемого или потерпевшего в тех случаях, когда это имеет значение для дела, а документы о возрасте отсутствуют.


Таким образом, законом предусмотрено обязательное проведение экспертизы при определении причины смерти, характера телесных повреждений, психического состояния или при установлении возраста. Для разрешения этих вопросов привлекаются следующие люди, которые называются экспертами. Экспертиза производится экспертами соответствующих учреждений или иными специалистами, назначенными лицом, производящим дознание – следователем, прокурором, судом.


Судебно-медицинские эксперты. Обязанности, права и ответственность судебно-медицинских экспертов.


Судебно-медицинским экспертом может быть только лицо, имеющие звание врача. Не могут быть экспертами фельдшера, медицинские сестры. Судебно-медицинским экспертом может быть лицо высокой квалификации, имеющий научную подготовку и опыт в своей специальности. Кроме того, эксперт должен удовлетворять общим процессуальным требованиям. Он должен быть лицом объективным, не заинтересованным в исходе дела. Эксперт обязан явиться по вызову лица, проводящего дознание, следователя, прокурора, суда, дать объективное заключение по поставленным перед ним вопросам. Если поставленный вопрос выходит за пределы специальных знаний или предоставленные ему материалы недостаточны для дачи заключения, эксперт сообщает об этом в письменной форме о невозможности дать заключение. Эксперт обязан сохранять в тайне данные предварительного следствия или дознания. Судебно-медицинский эксперт может и должен отвечать на вопросы только биологического или медицинского характера, по которым он обладает достаточными знаниями. Немедицинские вопросы, в том числе о виновности, об умысле и неосторожности и др. юридического характера не входят в компетенцию судебно-медицинского характера. Эксперт имеет право:

Знакомиться с материалами дела, относящиеся к предмету экспертизы;

Знать цели и задачи экспертизы;

Может с разрешения лица, назначившего экспертизу, присутствовать при производстве допросов и задавать допрашиваемым вопросы, относящиеся к предмету экспертизы.

В случае сложности экспертизы,