Реферат: Андреевский, Иван Самойлович - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Андреевский, Иван Самойлович

Рефераты по медицине и здоровью » Андреевский, Иван Самойлович

Иван Самойлович Андреевский (1759 - 1809) — российский доктор медицины, экстраординарный профессор Московского университета[1].

Биография

Иван Самойлович Андреевский родился в селе Дроздовка, близ Нежина, Киевской губернии в 1759 году в семье православного священника[2].

Сначала Андреевский И. С. учился в Киевской духовной семинарии, затем в Киевской духовной академии, потом поступил на медицинский факультет Московского университета.

С 1796 года состоял прозектором при анатомическом театре университета, а через семь лет, в 1803 году, будучи без экзамена удостоен степени доктора медицины, Андреевский блестяще защитил диссертацию.

В 1805 году И. С. Андреевский определен адъюнктом медицинского факультета, а в 1807 году экстраординарным профессором.

Начиная с 1805 года читал физиологию, гигиену, патологию и терапию домашних животных, кроме того, он некоторое время читал фармакологию.

В начале XX века «Русский биографический словарь» так писал об этом человеке на своих страницах[3]:

Долговременные занятия при анатомическом театре и обширная медицинская практика выработали из Андреевского превосходного, по своему времени, сифилидолога, пользовавшегося громкою известностью, и ему поручено было преподавание "любострастных болезней". О сифилисе Андреевский читал, придерживаясь Фрице, Пленка и Фалька — известных сифилидологов конца прошлого столетия. Андреевский славился также, как прекрасный знаток древних языков, в особенности латинского. Основательным знанием этих языков, как и вообще своим образованием, он во многом обязан был преосвященному Илариону (Кондратковскому), епископу переяславскому, а потом — новгород-северскому. Под влиянием этого духовного ученого, Андреевский, будучи уже прозектором, не переставал заниматься переводами с греческого и латинского сочинений религиозно-нравственного содержания. Одно из них посвящено епископу Илариону; в посвящении, между прочим, говорится, что "чувствия благодарности со стороны трудившегося в переводе оной имеют своего первого виновника в особе его" (Илариона). Андреевскому принадлежит также огромная — по своим результатам — заслуга в скотоврачебном и сельскохозяйственном отношении: он первый начал преподавание элементарной ветеринарии. Для этого он брал от помещиков крепостных крестьян "на выучку"; таким образом появились у нас первые ученые коновалы... По общему отзыву биографов, Андреевский был одним из ученейших и трудолюбивейших профессоров Московского университета начала XIX века.

Иван Самойлович Андреевский скончался в городе Москве в 17(29) октября 1809 года.

Избранная библиография

Андреевский И.С. оставил после себя следующие труды:

«Надежное добро» 1786 г., перевод с латинского;

«Брань духовная или наука о совершенной победе над самим собою», перевод с латинского. Москва, 1787.; в 1794 г. книжка вышла вторым изданием под новым заглавием: "Подвиг христианина против искушений";

«Диететика, или Наука, представляющая правила весьма нужные и полезные к сохранению здравия», с франц., Москва, 1791 г.;

«Новый полный методический лечебник конский, скотский и других домашних животных, как-то: овец, коз и т. д.», Москва, 1793 г.;

«J. F. Waltheri Myologiae Ueber manualis, in usum anatomes studiosorum translatus in linguam latinam» (Mosquae, 1795).

«Изображение правил к сбережению конского здравия и проч.», Москва, 1796 г.;

«Гигиена или предохранительная конская медицина Г. Лафосса», пер. с франц. Москва, 1796 г.;

«Dissertatio inauguralis medica, sistens observationes anatomicas, susceptionem intestinorum verminosam illustrantes» (Mosquae, 1803).

«Краткое начертание Анатомии домашних животных» (Моск., 1804).

«Начальные основания медицины — ветеринарии или о скотолечении» (Мск, 1805 г.).

«Наставление, руководствующее к предупреждению армейских болезней и сохранению здравия военнослужащих, находящихся в лагерях и гарнизонах» (Труд Прингля, Перевод с французского, Москва, 1807 г.).

Список литературы:

Андреевский Иван Самойлович // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: В 86 томах (82 т. и 4 доп.). — СПб.: 1890—1907.

АНДРЕЕВСКИЙ Иван Самойлович

Андреевский, Иван Самойлович

Источник: ru./wiki/Андреевский,_Иван_Самойлович