Реферат: Анафилаксия - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Анафилаксия

Оглавление

1

Оглавление 1

Введение. 2

Анафилаксия 3

Местные проявления анафилаксии 5

Анафилаксия изолированных органов (феномен Шульца — Дейля) 6

Заключение. 7

Список литературы. 8


Введение.

Анафилактические (аллергические) реакции протекают по типу гиперчувствительности немедленного типа и вызываются экзогенными агентами. Они характеризуются резким и жизнеугрожающим генерализованным патофизиологическим ответом со стороны кожи, дыхательной и сердечнососудистой системы. У разных видов животных анафилаксия протекает неоднозначно.

Анафилаксия

Термин «анафилаксия» означает «беззащитность» (греческое ana - обратное, противоположное действие и phylaxis — охранение, защита). Анафилаксия — это состояние приобретенной повышенной чувствительности к действию какого-либо чужеродного белка — анафилактогена.

Анафилаксию впервые наблюдали у собак французские ученые Рише и Портье (1902), а у морских свинок — Г. П. Сахаров (1905). Реакцию, возникающую после повторной (так называемой "разрешающей") инъекции чужеродного белка, А. М. Безредка (1912) назвал анафилактическим шоком.

Развитие анафилаксии как у человека, так и у животных складывается из трех последовательных процессов:

сенсибилизации (подготовка);

анафилактического шока (разрешение);

десенсибилизации

Сенсибилизация — от латинского sensibilis — чувствительный, процесс постепенного повышения чувствительности к аллергену после внедрения его в организм.

Сенсибилизация может быть активной и пассивной.

Активная сенсибилизация возникает при введении чужеродного белка в организм животного парентеральным путем (внутримышечно, подкожно, в подушечки лапок, в брюшную полость, в спинномозговую жидкость, ингаляционным путем и т. д.). Для сенсибилизации достаточно очень небольшого количества аллергена — порядка сотых и тысячных долей грамма. Состояние повышенной чувствительности возникает не сразу после инъекции аллергена, а через 10-—14 дней, сохраняется у животных в течение 2 мес и больше, а затем постепенно исчезает. У человека сенсибилизация может сохраняться в течение многих месяцев и лет.

В процессе сенсибилизации усиливается фагоцитарная активность клеток ретикулоэндотелиальной системы, начинается плазматизация лимфоидных клеток и выработка в них антител.

С первых же дней сенсибилизации в стволах соматических и вегетативных нервов наблюдается увеличение возбудимости, функциональной подвижности, укорочение хронаксии. Рецепторы внутренних органов и кровеносных сосудов претерпевают фазные изменения, возбудимость их вначале повышается, а в дальнейшем угнетается.

Пассивная сенсибилизация возникает при введении здоровому животному (реципиенту) сыворотки другого активно сенсибилизированного животного (донора). Состояние повышенной чувствительности возникает через 18—24 ч после введения сыворотки. Это время необходимо для того, чтобы антитела, содержащиеся в сыворотке донора, успели фиксироваться в тканях реципиента.

Пассивно сенсибилизировать можно и изолированные из организма органы (кишечник, матка, легкие и др.), помещая их в среду с антителами; введение готовых антител в кожу вызывает ее локальную пассивную сенсибилизацию. Состояние пассивной сенсибилизации не стойко и проходит довольно быстро.

Анафилактический шоквозникает в ответ на повторное (разрешающее) введение анафилактогена сенсибилизированному животному — морской свинке, кролику, собаке и др.

Разрешающее введение анафилактогена (чужеродной сыворотки) производится в кровь в количестве, превышающем примерно в 10 раз сенсибилизирующую дозу сыворотки как у активно, так и у пассивно сенсибилизированных животных. У различных животных характер анафилактического шока имеет свои особенности.

Морская свинка после введения разрешающей дозы сыворотки начинает беспокоиться, почесывает мордочку, на ней взъерошивается шерсть. Затем появляется одышка, непроизвольное мочеиспускание, дефекация, судороги. Свинка падает на бок. Одышка нарастает. Животное погибает при явлениях асфиксии от паралича дыхательного центра.

Кровяное давление во время шока сначала повышается, в конце шока падает вследствие паралича сосудодвигательного центра. В крови наблюдается лейкопения, эозинофилия, активируются фибринолитические свойства крови, падает активность комплемента — C3, С5 (Н. Н. Сиротинин).

На вскрытии погибшей от анафилактического шока морской свинки находят очаги эмфиземы и ателектаза в легких, застой крови в правом сердце, селезенке. Вздутые вследствие спазма гладких мышц бронхиол легкие обычно закрывают сердце.

У собаки существенное значение в динамике анафилактического шока имеют расстройства портального кровообращения и застой крови в печени и сосудах кишечника. Поэтому анафилактический шок у них протекает по типу острой сосудистой недостаточности, но лишь в редких случаях бывает смертельным. Наблюдается резкое замедление свертывания крови вследствие выбрасывания из тучных клеток гепарина. Возникает лейкопения.

У кроликов ведущим расстройством в патогенезе анафилактического шока является застой крови в малом круге кровообращения. Застойные явления в малом круге сопровождаются развитием отека легких и острой недостаточности правого сердца. Резкая лейкопения возникает вследствие скопления лейкоцитов в капиллярах легких.

Десенсибилизация— состояние, которое возникает у животного, перенесшего несмертельный анафилактический шок. Если вскоре после шока животному вновь ввести ту же самую чужеродную сыворотку, то никакой реакции не будет.

Шок не возникает, если разрешающую дозу аллергена ввести в ранние сроки сенсибилизации (7—8 дней). У этого животного не будет шока и в оптимальные сроки сенсибилизации — через 2—3 нед от начала сенсибилизации, т.е. возникает десенсибилизация. Десенсибилизацию можно получить и в поздние сроки сенсибилизации путем введения антигена малыми дозами подкожно или внутримышечно. Состояние десенсибилизации у морской свинки длится 2 нед и больше, а у кролика — всего 3—4 дня.

Анафилактический шок не возникает, если сенсибилизированной морской свинке разрешающую дозу аллергена ввести в кровь под наркозом. После выхода из наркоза животное оказывается десенсибилизированным. А. М. Безредка объяснял десенсибилизирующее действие наркотиков тем, что клетки центральной нервной системы не реагируют на продукты взаимодействия аллергена с антителами.

Снижение чувствительности сенсибилизированного организма к специфическому аллергену при повторных инъекциях его используется в клинике для лечения аллергических болезней. Специфическая гипосенсибилизация проводится путем повторных парентеральных введений больному (чаще всего внутримышечно или подкожно) небольших доз специфического аллергена. Постепенно чувствительность больного к аллергенам снижается.

Местные проявления анафилаксии

Кроме общих проявлений анафилаксии в виде анафилактического шока, в сенсибилизированном организме возникают и местные реакции, например феномен Овери, Артюса — Сахарова.

Феномен Овери. Анафилактическая реакция кожи легко воспроизводится у морской свинки. Реакция эта может быть получена в двух формах: 1) активная кожная анафилаксия, 2) пассивная кожная анафилаксия.

Для получения активной кожной анафилаксии сенсибилизированной морской свинке внутрикожно вводят аллерген (например, яичный белок). На месте инъекции проницаемость капилляров значительно повышается. Если после этого животному в кровь ввести краску (трипановый синий или синьку Эванса), уже через 3—4 мин места инъекции сыворотки интенсивно окрашиваются.

Для получения пассивной кожной анафилаксии интактной морской свинке в кровь вводят антитела, т. е. сыворотку сенсибилизированного животного. Через сутки, когда введенные антитела фиксируются в коже и других тканях, свинке внутрикожно вводят аллерген и для выявления состояния капилляров кожи в кровь вводят краску. Интенсивное прокрашивание места введения аллергена свидетельствует о пассивной сенсибилизации кожи.

Феномен Артюса — Сахарова. Повторные подкожные введения 0,5—1 мл лошадиной сыворотки кролику с интервалом в 5—6 дней сопровождаются постепенным замедлением рассасывания введенной сыворотки и появлением воспалительной реакции: гиперемии, отека, эмиграции лейкоцитов. После 4—5 инъекций возникает интенсивная воспалительно-некротическая реакция кожи и подкожной клетчатки в месте введения. Феномен Артюса можно получить не только на коже, но и во внутренних органах. Для его развития требуется значительное накопление преципитинов в крови. Соединение преципитинов с белком-аллергеном вызывает образование иммунных комплексов (преципитатов), которые повреждают эндотелий капилляров и вызывают воспаление. Феномен Артюса может возникнуть и у человека.

Анафилаксия изолированных органов (феномен Шульца — Дейля)

Анафилактическую реакцию можно наблюдать и вне организма в опытах с изолированными органами. Например, гладкая мышца изолированной подвздошной кишки активно сенсибилизированной морской свинки отвечает в условиях in vitro резким сокращением (контрактурой) на воздействие специфического антигена (аллергена). Эту реакцию можно воспроизвести и при пассивной сенсибилизации органов in vitro. Для этого орган, взятый от здорового (несенсибилизированного) животного, выдерживают в течение определенного времени в сыворотке крови, содержащей аллергические антитела. Антитела фиксируются на гладко-мышечном органе и сенсибилизируют его. Добавление соответствующего аллергена к пассивно-сенсибилизированному органу вызывает анафилактическую реакцию — контрактуру.

Пассивная сенсибилизация гладкомышечных органов данного вида животного воспроизводится антителами, полученными только от определенных видов животных. Например, гладкомышечные органы морской свинки можно сенсибилизировать пассивно гомоцитотропными антителами морской свинки, труднее антителами, полученными от кролика и еще труднее — от человека.

Анафилаксия получена на изолированных органах (кишечник, матка, легкие, сердце, отрезки сосудов) обезьян, морских свинок, кроликов, крыс, мышей. После перенесения анафилактической реакции в изолированном органе возникает состояние десенсибилизаций — повторные введение аллергена к такому органу либо совсем не вызывает контрактуры, либо меньшую по величине.

Заключение.

Явление анафилаксии следует трактовать как комплекс реакций организма, в которых участвуют центральная нервная система, эндокринные железы, иммунные механизмы. Для её лечения применяют антигистаминные вещества, гормоны, эфедрин.

Список литературы.

под ред. Зайко Н.Н. «Патологическая физиология» Высшая школа, 1985 г.

Безредка А. М., «Анафилаксия», М., 1928.

Лютинский. С.И. «Патологическая физиология сельскохозяйственных животных»., М., 2002

Интернет