Энциклопедия для детей. Всемирная история 1996г. СОДЕРЖАНИЕ

Рефераты по астрономии » Энциклопедия для детей. Всемирная история 1996г. СОДЕРЖАНИЕ

Издательство

СОДЕРЖАНИЕ

К читателю (Алексей Кочетов)........................................................................... 5

Первобытный мир (Елена Антонова)................................................................. 13

ПЕРВОБЫТНЫЙ ЧЕЛОВЕК

НЕАНДЕРТАЛЬЦЫ

«ЧЕЛОВЕК РАЗУМНЫЙ»

ЗАРОЖДЕНИЕ ИСКУССТВА

НАЧАЛО МЕЗОЛИТА

НАСКАЛЬНЫЕ РИСУНКИ

НАЧАЛО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ И СКОТОВОДСТВА

ЗАРОЖДЕНИЕ РЕМЁСЕЛ

НОВАЯ ОБЩИНА

НОВОЕ ПОНИМАНИЕ МИРА. ОСОБЕННОСТИ ИСКУССТВА

УПОРЯДОЧЕНИЕ ЖИЗНИ ОБЩИНЫ

НАЧАЛО ВЕКА МЕТАЛЛА

НА ПУТИ К ПЕРВЫМ ГОСУДАРСТВАМ

КЕЛЬТЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ДРЕВНИЙ ВОСТОК

Древний Восток (Андрей Чернышов)................................................................... 42

Шумер (Андрей Чернышов)................................................................................ 46

Вавилон (Андрей Чернышов).............................................................................. 50

Древний Египет(Андрей Чернышов)................................................................... 55

Хеттское царство (Андрей Чернышов)................................................................. 62

Финикия(Андрей Чернышов)............................................................................. 64

Иудея и Иудейские войны (Ирина Портнягина)................................................. 67

Ассирия(Андрей Чернышов).............................................................................. 74

Урарту (Андрей Чернышов)................................................................................ 77

Древний Иран(Андрей Чернышов)..................................................................... 80

Парфия(Татьяна Сергеева)............................................................................... 86

Древняя Индия (Надежда Корабельник)............................................................. 90

Древний Китай(Вячеслав Кузнецов).................................................................. 95

Древняя Япония(Вячеслав Кузнецов) ................................................................ 100

Военное дело Древнего Востока (Михаил Горелик).............................................. 104

АНТИЧНОСТЬ

Античность (Ирина Портнягина Андрей Чернышов)........................................... 110

Древняя Греция (Аркадий Молчанов)................................................................. 114

Троянская война (Ирина Портнягина)............................................................... 120

Солон. Законодательство в античности (Ирина Портнягина)............................... 124

Перикл. Афинская демократия (Екатерина Доценко)......................................... 130

Спарта(Ирина Портнягина)............................................................................. 132


Греко-персидские войны(Аркадий Молчанов)..................................................... 136

Филипп II и Александр Македонский(Ирина Алёшина)...................................... 138

Эллинистические государства(Ирина Алёшина)................................................. 146

Этрурия и этруски(Ирина Портнягина)............................................................ 150

Древний Рим(Ирина Портнягина Александр Авдеев)......................................... 154

Карфаген и Пунические войны(Ирина Портнягина).......................................... 166

Марий и Сулла(Ирина Алёшина)...................................................................... 171

Гай Юлий Цезарь(Ирина Алёшина).................................................................. 172

Рабство в античности(Александр Авдеев)........................................................... 179

Римские императорские династии(Ирина Портнягина)...................................... 181

Константин Великий. Принятие христианства(Леонид Наумов).......................... 189

Военное дело Древней Европы(Михаил Горелик)............................................... 193

СРЕДНИЕ ВЕКА

Средние века(Андрей Чернышов)....................................................................... 200

Варвары(Татьяна Сергеева)............................................................................. 203

Кочевники Центральной Азии(Татьяна Сергеева).............................................. 210

Древние германцы(Василий Балакин)............................................................... 214

Галлы(Александр Снегуров).............................................................................. 218

Король Артур и рыцари Круглого Стола(Дмитрий Харитонович) ..................... 218

Ричард Львиное Сердце(Дмитрий Харитонович)............................................... 221

Карл I Великий(Дмитрий Харитонович)........................................................... 224

Викинги(Ирина Алёшина)................................................................................ 227

Средневековое королевство(Андрей Чернышов).................................................. 232

Замок(Екатерина Доценко).............................................................................. 236

Рыцари(Михаил Горелик)................................................................................ 238

Рыцарские ордена(Ирина Алёшина).................................................................. 242

Геральдика(Аркадий Кузнецов)......................................................................... 245

Крестоносцы и крестовые походы(Екатерина Доценко)..................................... 249

Монашество(Андрей Чернышов)........................................................................ 254

Папство(Андрей Чернышов).............................................................................. 258

Фридрих II Гогенштауфен(Леонид Григорьев).................................................... 262

Епископ(Екатерина Доценко)........................................................................... 266

Инквизиция(Евгений Ларин)............................................................................ 268

Филипп IV Красивый(Дмитрий Харитонович).................................................. 272

Дворянин(Андрей Чернышов)............................................................................ 275

Средневековый крестьянин(Андрей Чернышов).................................................. 279

Коммуна(Андрей Чернышов)............................................................................. 283

Средневековый купец. Торговые компании средневековой Европы(Леонид Григорьев) ......... 287

Бюргер(Леонид Григорьев)................................................................................ 291

Цех(Леонид Григорьев)..................................................................................... 293

Средневековые школы и университеты(Леонид Григорьев).................................. 297

Книгопечатание(Елена Антонова).................................................................... 300

Нумизматика(Аркадий Молчанов)..................................................................... 303

Трубадуры жонглёры и шуты (Андрей Чернышов).............................................. 307

Нищие бродяги и разбойники(Андрей Чернышов).............................................. 310

Ведьмы и ведовские процессы(Леонид Григорьев)............................................... 311

Столетняя война(Екатерина Доценко)............................................................... 314

Жанна д'Арк(Леонид Григорьев)........................................................................ 319

Людовик XI(Александр Снегуров)...................................................................... 323

Итальянские городские республики(Людмила Юшкевич).................................... 324

Медичи(Татьяна Сергеева)............................................................................... 330

Фердинанд и Изабелла(Евгений Ларин)............................................................. 334

Христофор Колумб(Евгений Ларин).................................................................. 336

Конкистадоры(Евгений Ларин)......................................................................... 340

Индейцы Америки(Евгений Ларин)................................................................... 347

Священная Римская империя(Леонид Григорьев)................................................ 353

Карл V и Филипп II Габсбурги(Евгений Ларин)................................................. 357

Династические войны. Война Алой и Белой розы(Екатерина Доценко)................ 361

Елизавета I Тюдор(Екатерина Доценко)............................................................ 364

Пираты(Екатерина Доценко)............................................................................ 369

Фрэнсис Дрейк(Ирина Алёшина)....................................................................... 374

Гуманисты(Аркадий Кузнецов).......................................................................... 378

Реформация(Андрей Чернышев)........................................................................ 381

Религиозные войны(Аркадий Кузнецов)............................................................. 385

Генрих IV(Андрей Чернышев Ирина Алёшина)................................................... 387

Кардинал Ришелье(Ирина Алёшина)................................................................. 390

Людовик XIV(Александр Снегуров).................................................................... 395

Византийская империя(Леонид Наумов)............................................................ 397

Юстиниан I(Леонид Наумов)............................................................................ 401

Турецкие завоевания. Борьба Европы с турецким нашествием

(Людмила Юшкевич) ……………… 406

Османская империя(Вячеслав Кузнецов)............................................................ 410

Средневековая Монголия(Татьяна Сергеева) ..................................................... 418

Тамерлан (Тимур)(Татьяна Сергеева)................................................................ 427

Средневековый Тибет(Татьяна Сергеева)........................................................... 430

Сасанидский Иран(Вячеслав Кузнецов).............................................................. 434

Арабы и арабские завоевания(Аркадий Кузнецов).............................................. 437

Средневековая Япония(Вячеслав Кузнецов)....................................................... 441

Средневековый Китай(Вячеслав Кузнецов)......................................................... 447

Юго-Восточная Азия(Виктор Погадаев)............................................................ 451

Средневековая Индия(Надежда Корабельник).................................................... 458

Военное дело Средневековья (Михаил Горелик).................................................. 465

НОВОЕ ВРЕМЯ

Новое время(Сергей Голубев)............................................................................ 472

Англия Нового времени(Татьяна Лабутина).................................................... 482

Карл XII Шведский(Екатерина Доценко).......................................................... 493

Огнестрельное оружие XIV — начала XIX вв.(Игорь Комаров)........................... 496

Просвещение(Александр Ревякин)..................................................................... 501

Александр Гумбольдт(Евгений Ларин)............................................................... 507

Война за независимость США(Николай Иванов)................................................ 509

Джордж Вашингтон(Дмитрий Портнягин)........................................................ 512

Французская революция(Александр Майсурян).................................................. 515

Деятели Французской революции(Александр Майсурян).................................... 525

Наполеон и его империя(Ирина Алёшина)......................................................... 529

Маршалы Наполеона(Ирина Алёшина).............................................................. 534

Шарль-Морис Талейран(Ирина Алёшина).......................................................... 541

Симон Боливар(Евгений Ларин)........................................................................ 544

Рабство и работорговля(Евгений Ларин)............................................................ 546

Авраам Линкольн(ДмитрийПортнягин).......................................................... 550

Джузеппе Гарибальди(Аркадий Кузнецов).......................................................... 553

Карбонарии(Аркадий Кузнецов)........................................................................ 556

Парижская коммуна(Александр Ревякин).......................................................... 558

Жорж Клемансо(Александр Ревякин)................................................................ 563

Дело Дрейфуса(Леонид Григорьев)..................................................................... 565

Бенджамин Дизраэли(Дмитрий Портнягин)..................................................... 568

Хосе Марти(Евгений Ларин) ........................................................................... 571

Буры (африканеры)(Андрей Пегушев)................................................................ 573

Бисмарк и объединение Германии(Сергей Сухорукое)......................................... 576

Первая мировая война(Александр Ревякин)....................................................... 578

«Опиумные» войны(Вячеслав Кузнецов)............................................................ 585

Императрица Цыси (Цы Си)(Сергей Голубев)..................................................... 587

Чан Кайши(Сергей Голубев).............................................................................. 591

Мао Цзэдун(Сергей Голубев).............................................................................. 593

Махатма (Мохандас Карамчанд) Ганди(Александр Элиович Людмила Петрановская)…597

Колониализм и распад колониальной системы(Андрей Пегушев)......................... 606

Ататюрк(Сергей Голубев).................................................................................. 613

Бенито Муссолини(Сергей Чарнецкий)................................................................ 617

Адольф Гитлер(Олег Вишлёв)........................................................................... 620

Политические лидеры «третьего рейха»(Олег Вишлёв)....................................... 627

Вторая мировая война(Андрей Пегушев)............................................................ 634

Уинстон Черчилль(Татьяна Лабутина)............................................................ 643

Дуайт Эйзенхауэр(Дмитрий Портнягин)........................................................... 646

Тропическая и Южная Африка в XX в.(Андрей Пегушев)................................... 650

Шарль де Голль(Александр Снегуров)................................................................ 656

Гамаль Абдель Насер(Сергей Голубев)............................................................... 657

Мохаммед Реза Пехлеви(Сергей Голубев)........................................................... 661

Куба: тираны и тираноборцы(Евгений Ларин) ................................................... 665

Че Гевара(Дмитрий Портнягин)...................................................................... 669

Сальвадор Альенде(Николай Муравин)............................................................. 673

Указатель имён................................................................................................ 677