Реферат: Дополнительная коробка МАЗ-64227 - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Дополнительная коробка МАЗ-64227

Рефераты по астрономии » Дополнительная коробка МАЗ-64227

1.1. Назначение коробки.

Назначение коробки передач - изменять силу тяги, скорость и направление движения автомобиля. У автомобильных двигателей с уменьшением частоты вращения коленчатого вала крутящий момент незначительно возрастает, достигает максимального значения и при дальнейшем снижении частоты вращения также уменьшается. Однако при движении автомобиля на подъемах, по плохим дорогам, при трогании с места и быстром разгоне необходимо увеличение крутящего момента, передаваемого от двигателя к ведущим колесам. Для этой цели и служит коробка передач. Кроме того, коробка передач обеспечивает разъединение двигателя с трансмиссией.


1.2. Опишите передачу крутящего момента через все детали от маховика до ведомого вала дополнительной коробки при включенной второй передаче в основной коробке и понижающей – в дополнительной.



Коленвал заканчивается маховиком. Далее сцепление, состоящее из промежуточного, нажимного и двух ведомых дисков. Со сцепления момент попадает на первичный вал КПП. С его шестерни на шестерню постоянного зацепления промежуточного вала основной коробки передач. НА промвалу установлена ведущая шестерня 2-й скорости. С неё момент попадает на ведомую шестерню, а через включённый синхронизатор на ведомый вал основной КПП. Ведомый вал заканчивается ведущей шестернёй демультипликатора (или доп. коробки передач). С неё момент попадает не ведомую шестерню промежуточного вала и на сам промежуточный вал. Заодно с валом выполнена ведущая шестерня, зацеплённая с шестернёй вторичного вала доп. коробки. С неё момент с помощью синхронизатора попадает на вторичный вал доп. КПП и далее на фланец КПП.