Реферат: Мировая политика и международные отношения - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Мировая политика и международные отношения

Рефераты по международным отношениям » Мировая политика и международные отношения

Предмет: Международные отношения

Тема: Мировая политика и международные отношения

Содержание

1. Геополитика и мировой политический процесс.

2. Геополитические центры мира и система международных отношений.

3. Глобальные проблемы современности и пути их преодоления Мировым сообществом.

Литература


1. Геополитика и мировой политический процесс

Геополитика и мировой политический процесс. В XX веке в результате серьезных военно-политических конфликтов и экономических катастроф произошли изменения в познании человечества себя как целого. Человечество ощутило свои пространственные и временные границы и поняло необходимость сознательного регулирования мирового политического процесса.

Наукой, обосновывающей мировую политику и систему международных отношений, стала геополитика. Теоретические основы геополитики заложил известный французский исследователь Ш. Монтескье. В своем трактате "О духе законов" он рассмотрел влияние климат, пространство, почву, культуру и экономику в качестве формирующих историю элементов. Он указывал на определяющую роль климата при развитии форм общественной жизни, одновременно утверждал необходимость того, чтобы законы страны соответствовали ее географическим условиям.

В XIX столетии центр политико-географических исследований перемещается в Германию, где Фридрих Ратцель (1844-1904 г.г.) заложил важнейшие направления геополитического взгляда на мир.

Он сформулировал несколько основных законов геополитики:

• Пространство государств растет вместе с ростом культуры

• Рост государства сопровождается другими симптомами развития: идеями, торговлей, миссионерством, повышенной внешнеполитической активностью.

• Рост государства осуществляется путем соединения и поглощения малых государств,

• Граница есть территориальный орган государства, и как таковой служит свидетельством его роста, силы, слабости и изменений в этом организме.

• В своем росте государство стремится вобрать в себя наиболее ценные элементы физического окружения, береговые линии, русла рек, равнины, районы, богатые ресурсами.

Основными геополитическими факторами, влияющими на формирование мировой политики, выступают: географические (пространственное положение, природные ресурсы); политические (политический строй и особенности государства, его границ, социальная структура общества, наличие основных свобод и т. д.); экономические (мощность и структура производительных сил, уровень жизни населения, инфраструктура и др.); военные (величина, мощь и боеспособность вооруженных сил и т. д.); культурные (влияние той или иной религии, национальные традиции, уровень развития науки и образования, урбанизация и др.); демографические (плотность и состав населения, динамика развития), экологические (демографическое давление на ограниченные ресурсы страны, истощение ресурсов, изменение жизнеспособности населения и т. д.). Под влиянием этих факторов формируется система международных отношений.

2. Геополитические центры мира и система международных отношений

Международные отношения - это средства межгосударственного, межнационального общения. В ходе взаимодействия государств и народов, реализующих в этой среде свои интересы, формируются разнообразные отношения: дипломатические, экономические, культурные, информационные и т.д.

Государственные территории всех стран мира вместе с международными проблемами, открытым морем и Антарктидой составляют мировое геополитическое пространство. Это пространство в свою очередь, подразделяют на геостратегические регионы.

Геостратегический регион - образуется вокруг государства или группы государств, играющих ключевую роль в мировой политике, и представляет собой большое пространство, в которое помимо территорий регионообразующих стран, входят зоны их контроля и влияния.

По мнению значительного числа современных исследователей, в мире можно выделить несколько таких регионов.

• Северная Америка во главе с США. Это самое мощное региональное объединение в мире, и если интеграционные процессы не затухнут, возможно образование Североамериканской конфедерации.

• Европа, идущая к политическому единству через экономическую интеграцию.

• Восточная Азия. Здесь огромным экономическим влияние пользуется Япония, политические же преимущества находятся на стороне Китая.

• Южная Азия. В этом регионе будет доминировать Индия, но возможно обострение отношений с окружающими ее исламскими государствами.

• Мусульманский полумесяц, в который входят страны Северной Африки, Ближнего и Среднего Востока.

• Высока вероятность формирования политического региона Евразии с доминированием России.

При анализе глобального развития человечества важное значение имеет геополитическая дифференциация мирового сообщества. От нее во многом зависит сценарий развития международных отношений.

После окончания Второй Мировой войны сформировалось геополитическое деление всемирного сообщества на три большие группы стран, которые были столь велики по занимаемым территориям и по числу входивших в них стран, что их стали называть мирами. Чтобы отличить эти три группы друг от друга, их обозначали порядковыми числительными: первый, второй и третий миры.

Первый мир образовали государства Западной Европы, Северной Америки, Япония и Австралия. Эти страны имели демократические системы правления и рыночную экономику. Они контролировали оба побережья Атлантического океана в Северном полушарии и значительную часть Тихого океана.

Второй мир составили СССР, Китай, страны Восточной Европы и некоторые государства Юго-Восточной Азии, а также Куба. В этих странах существовали коммунистические политические режимы и плановая экономика. Противостояние между первым и вторым мирами, в основе которого лежали идеологические противоречия, вошло в историю под названием "холодная война".

В третий мир вошли развивающиеся страны Азии, Африки и Латинской Америки. Эта группа занимала непривилегированное положение в глобальной системе разделения труда. Они являлись в основном поставщиками сырья и дешевой рабочей силы.

Эту систему мирового политического устройства часто называли биполярной, потому что в ней существовало два центра, две сверхдержавы - СССР и США. С распадом СССР в начале 90х годов произошел распад второго мира, и мировая геополитическая структура претерпела кардинальную трансформацию. По оценкам многих геополитиков мировое сообщество начала третьего тысячелетия будет многополярным. В качестве таких центров называют США, Объединенную Европу, а также Китай и Японию. В качестве будущих центров называют Индию и Россию, если последней удастся преодолеть кризис и встать на путь устойчивого и эффективного развития.

По мнению одного из известнейших современных политологов Самюэля Хантингтона, после продолжительного противостояния США и СССР мир вступил в эпоху цивилизационных конфликтов. Эти конфликты возникают по линии социокультурных разломов и обнаруживаются как столкновения на этнической и религиозной почве. Причинами таких конфликтов является территория бывшей Югославии, Израиль, Чечня и др. В этих районах сталкиваются интересы Евроатлантической, Евразийской, Мусуманских цивилизаций.

После распада СССР перед Украиной встала задача выработки самостоятельного внешнеполитического курса. Учитывая геополитическое положение Украины, правительства сочло необходимым придерживаться многовекторного курса во внешней политике. Выделены три приоритетных направления: политического взаимодействия с Россией и странами СНГ, с Объединенной Европой и США, со странами черноморского бассейна и Турцией. Эти три направления исторически обусловлены, и по мнению руководства страны, дают Украине сильные шансы реализовать свое выгодное геополитическое положение.

Внешнеполитическая концепция нашей страны сформулирована в "Основных направлениях внешней политики Украины" - документе, принятом Верховной Радой 2 июля 1993 года. В нем говориться, что внешняя политика Украины нацеливается на решение таких важнейших задач: утверждение и развитие Украины как независимого демократического государства, обеспечение устойчивости ее международного положения, сохранение территориальной целостности государства и неприкосновенности его границ, включение экономики страны в мировую экономическую систему, защита прав и интересов граждан Украины за границей, распространение в мире образа Украины как надежного и аккуратного партнера.

3. Глобальные проблемы современности и пути их преодоления Мировым сообществом

Значительную роль в формировании мировой политики играют глобальные проблемы современности. Они вынуждают человечество осознать себя как единое целое и совместно пытаться решать общие проблемы.

Многие исследователи стараются составить перечень глобальных проблем, стоящих перед человечеством. Критерии, выделяющие глобальную проблему таковы:

• эта проблема в той или иной мере затрагивает интересы всего человечества, всех народов и государств;

• она является объективным фактором развития современной цивилизации;

• приобретает чрезвычайно острый характер и угрожает гибелью цивилизации, если не будут найдены конструктивные пути ее преодоления;

• требует для своего разрешения коллективных усилий всех государств и народов, всего мирового сообщества.

Пользуясь указанными критериями, ученые-глобалисты среди общечеловеческих проблем выделяют три основные группы.

Первая включает проблемы, связанные со сферой международных отношений. К ней относятся - проблема войны и мира, этнополитическая проблема, проблема преодоления экономической отсталости развивающихся государств, проблема мирного освоения космоса и богатств мирового океана, проблема международного терроризма.

Вторая группа включает в себя проблемы, связанные с взаимоотношениями личности и общества. Эта проблема демографического роста, борьба с голодом и недоеданием, ликвидация опасных болезней, преодоление негативных последствий научно-технического прогресса, защита духовного мира личности и сохранение культурного многообразия человечества. К третьей группе относят глобальные проблемы взаимодействия человека и природы. К ним относятся экологическая проблема, энергетическая проблема, климатическая проблема и сырьевая проблема.

Важнейшей проблемой мировой политики является проблема войны и мира. Если до начала XX века войны имели локальный характер, то в XX веке вооруженные столкновения все чаще стали принимать опасную тенденцию интернационализации. Так в XVII в. в ходе войн только на территории Европы погибло 3,3 млн. чел., в XVIII в. - 5,64 млн. чел., в 1801 - 1914 гг. -5,7 млн. чел., а две мировые войны XX столетия унесли свыше 65 млн. человеческих жизней. Даже после Второй Мировой войны в локальных и региональных конфликтах (более 200) погибло примерно 20 млн. человек. Огромную угрозу существованию человечества несет накопленный арсенал ядерного оружия. Достижение безъядерного, ненасильственного мира - чрезвычайно важная и трудная задача. Найти ее решение возможно только общими усилиями всех государств и народов, всех людей планеты.

В эпоху ядерного оружия война не может быть инструментом внешней политики. Применение военной силы в практике современных международных отношений может поставить все человечество на грань катастрофы. Мировое сообщество уделяет огромное внимание предотвращению военных конфликтов в самом зародыше. Современная мировая практика знает три основных способа обеспечения международной безопасности:

• Сдерживание возможной агрессии при помощи различных форм давления (экономических, политических, психологических и др.).

• Наказание агрессора путем применения против него конкретных практических действий.

• Политический процесс как способ достижения цели без силового решения (переговоры, совещания, встречи на высшем уровне и т. п.). Политические изменения всемирного масштаба, по мнению ученых - глобалистов, требуют создания глобальных властных структур. Выдвигались проекты избрания всемирного парламента, который мог бы создать мировое правительство. Однако образование значительного числа новых независимых государств, стремление многих наций и народностей к созданию суверенных национально-государственных образований показали, что предсказания ослабления роли государства, как основного субъекта мировой политики не нашли подтверждения на практике. Организация Объединенных Наций как прообраз Мирового парламента играет огромную роль в формировании мировой политики и международных отношений, но она одна не в состоянии выполнить всю работу.

Для эффективного глобального управления требуется активное участие других международных организаций, образующих глобальное гражданское общество. Под глобальным гражданским обществом подразумеваются мировое объединение людей, которое независимо от национальной принадлежности или гражданства разделяют общечеловеческие ценности. Эти люди проявляют активность в решении проблем мирового развития, особенно тех сферах, где правительства неспособны или не желают предпринимать необходимых действий.

Политической основой глобального гражданского общества является глобальное движение неправительственных организаций: экологических, антивоенных, культурных, религиозных и др. Они служат альтернативными либо неофициальными каналами общения в мировом сообществе, способствуют установлению взаимного доверия между народами.


Литература

1. Корольчук А.К. Мировая экономика.: Учеб. пособие, С.П. Гурко.-Минск: ИП «Экоперспектива», 2000. - 240с.

2. Николаева И.П. Мировая экономика.: Учеб. пособие для вузов.-2-е изд., переработ. и доп.-М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2000. - 575с.

3. Политология. / Под ред. М.А. Василика. - СПб, 1999.

4. Политология. Наука о политике. Учебник. - К, 1998.

5. Политология: наука о политике / Под ред. В. Андругценко, Н. Горлача - Киев-Харьков, 1999.

6. Пугачев В.П., Соловьев А.И. Введение в политологию. - М., 1998.