Реферат: Инновационный менеджмент 14 - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Инновационный менеджмент 14

Рефераты по менеджменту » Инновационный менеджмент 14

Нижегородский государственный технический университет

им.Р.Е.Алексеева


Факультет экономики, менеджмента и инноваций


Контрольная работа по дисциплине

«Инновационный менеджмент»


Выполнил: студент гр.07 МЕНзВ

К.В.Шитова

Проверил: преподаватель

В.Г.Рождественский


Нижний Новгород

2009


Введение

Сегодня в условиях постоянных изменений решающее значение в обеспечении конкурентоспособности фирмы играют инновации. В термин «инновация» вкладывают два понятия. Инновация – это, во-первых, новшество, т.е. новый или усовершенствованный продукт, услуга, технология, внедренные на рынке, в производственно-хозяйственной деятельности, потреблении, общественной жизни; во-вторых, это процесс осуществления изменений, внедрения новшеств.

Инновация создается в результате исследований и открытий, материализует научные и практические решения. Ее основное свойство – новизна, которая оценивается как по техническим параметрам, применимости, так и с рыночных позиций по коммерческой результативности. Потребность в инновациях возникает в ответ на возникающие в организации проблемы.

В чем состояла инновация и какую проблему решала?

Рассматриваемая организация ООО «Полимерс». Основные направления деятельности – производство нетканой армированной основы для кровельных материалов.

Определяем наличие определенной проблемы.

В организации с конца 2008 года резко снизилась прибыль.

Это произошло по следующим причинам:

- ухудшение экономического положения в стране и за рубежом

- снижение спроса на строительные материалы в связи с «замораживанием» многих строительных объектов

- выход на рынок «опасных» конкурентов (более низкие цены)

- «узкая» гамма продукции

Снижение прибыли – это одна из главных проблем, которая требует решения на всех уровнях управления. Последствия проблемы сильно отразятся на деятельности организации: остановка производства из-за затоваривания склада, возникновение долгов по кредитам, сокращение численности персонала и.т.д.

Данную проблему необходимо было решить в кратчайшие сроки (критический срок решения проблемы – начало сезона, апрель 2009г.)

Для решения данной проблемы было принято решение о выпуске нового продукта: геотекстиля.

Какие этапы инновационного процесса были задействованы?

Под инновационным процессом понимается последовательная цепь событий, в ходе которых инновация вызревает от исследований и разработок новой технической идеи до практического внедрения созданного на ее основе новшества. Поэтому необходима целостная система управления инновациями.

Инновационный процесс производства нового продукта состоит из нескольких этапов.

Фундаментальные исследования

Был проведен детальный анализ рынка дорожного строительства и кровельных материалов. На основе полученных данных был выявлен перечень продуктов, которые будут пользоваться высоким спросом у потребителей в сезоне 2009 года. Учитывая нестабильность экономического положения в стране, тенденции спроса направлены в сторону «экономичных» материалов, т.е. относительно приемлемое качество по низкой цене.

Перед организацией встала задача о поиске нового дешевого, но качественного продукта.

2) Прикладные исследования

Исходя из производственных возможностей линии из ряда продуктов был выбран геотекстиль, применяемый в дорожном строительстве.

После определения продукта, были произведены произведенные прикладные исследования, направленные на определение способов применения результатов предыдущего этапа и их уточнение: производить геотекстиль на нашей линии оказалось возможным.

Экспериментальные исследования показали, что новый продукт будет обладать достаточно высокими прочностными характеристиками. Оставалось проработать вопрос цены материала – она должна быть конкурентноспособной. Испытания проводились на разных скоростях, использовались различные виды волокна и смолосодержащие продукты, акцент делался на замену иностранных продуктов на русские, чтобы уменьшить стоимость нового продукта.

Опытно- конструкторские разработки

В результате проведенных испытаний был определен оптимальный состав ингредиентов, используемых для геотекстиля.

Опытно- конструкторские разработки были направлены на создание новых образцов, прошедших испытание и пригодных для производственного и коммерческого использования. Для этого были выполнены стадии по подготовке новых образцов:

разработка технического задания, определяющего основные требования к изделию, - принципы работы, конструктивные особенности, габариты, вес, КПД, цену;

формулировка предложений, содержащих техническое и технико-экономическое обоснование целесообразности создания изделия;

подготовка технических условий для данного материала, расчет эксплуатационных издержек;

изготовление, испытание, доводка опытного образца.

Освоение производства нового изделия.

Освоение производства нового изделия. Этот этап предполагает оценку рыночных перспектив, финансовых возможностей, соответствия стандартам, обеспеченности патентной защиты, еще один отсев неперспективных вариантов, разработку и проектирование технологических и организационных процессов, подготовку производственных мощностей, сбытовой сети, и наконец, освоение выпуска новой техники, ее массовый выпуск и сбыт, распространение нововведения, тиражирование и многократное повторение на других объектах.

На этой стадии важная роль отводилась отделу продаж и финансовому отделу, нужно было понять какова проходная цена на данный продукт, какой продукт будет наиболее востребован у клиента. Была разработана ценовая политика по материалу, предложена система скидок в зависимости от объема заказа.

Также уделялось внимание рекламе продукта: размещение объявлений о продаже в строительных журналах и участие в строительных выставках.

Таким образом, инновационный процесс охватывает цикл от разработки идеи до ее реализации на коммерческой основе.

С какими проблемами столкнулись инноваторы и какие организационные решения были приняты?

При принятии управленческих решений возникают следующие проблемы:

Принятие стратегических и функциональных решений в конечном итоге остается за итальянской стороной. Это уменьшает на скорость принимаемых решений.

Недостаточная мотивация персонала на принятие конечных решений.


Для решения этих проблем можно предложить следующие мероприятия:

Оставить за итальянской стороной решение только стратегических вопросов, передав вопросы оперативного и функционального характера русской стороне.

Разработать премиальную систему материального поощрения работников за достижение конкретных результатов.

Что послужило источником инноваций?

Выделяют следующие изменения, или источники инноваций:

неожиданное событие, которым может быть неожиданный успех, неожиданная неудача;

несоответствие между реальностью, такой, каковой она является, и её отражением во мнениях и в оценках людей;

изменение потребностей производственного процесса;

изменения в структуре отрасли или рынка;

демографические изменения;

изменения в восприятии и в ценностных установках;

новые знания, научные и ненаучные. 


В рассматриваемом примере источником инноваций послужил экономический кризис (неожиданная неудача), который заставил руководство компании приспосабливаться к новым жестким условиям, искать пути выхода из сложившегося положения, чтобы остаться «на плаву» и не только потерять то положение на рынке, которое компания занимала до октября 2008г, но и найти новые возможности для дальнейшего роста и развития.