Реферат: Коммуникативная культура специалистов в организации - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Коммуникативная культура специалистов в организации

Рефераты по менеджменту » Коммуникативная культура специалистов в организации

Актуальность курсовой работы заключается в необходимости совершенствования коммуникативной культуры специалистов. Многие компании находятся в ситуации, когда только дифференцированный подход к человеку, учет его личностных, материальных, психических особенностей позволит постоянно наращивать объем продаж услуг, улучшать свою репутацию в клиентской среде.

Роль коммуникаций очевидна как на малых фирмах, так и в мощных компаниях. От эффективности коммуникационных связей и взаимодействий зависит будущее не только предприятия, как хозяйствующего субъекта на рынке, но также и людей, работающих на данном предприятии, а на глобальном уровне и благополучие всей страны в целом.

Цель курсовой работы: изучение основных понятий коммуникаций.

Объект-организация

Предмет - изучение основных понятий коммуникации и их влияние на деятельность менеджера и успешную деятельность организации.

Моя курсовая работа состоит из введения, 2х глав, заключения и списка использованной литературы.

Коммуникация – сложное и многогранное явление, представляющее собой необходимое условие и фундаментальную основу существование человеческого общества и природных сообществ. [9, С.60]

Коммуникация – это совокупность информационных каналов, позволяющих передавать сведения интеллектуального и эмоционального содержания. [3, С.4]

Существует две основные функции коммуникации: информационная и личностная. Первая осуществляет процесс движения информации, вторая – взаимодействие личностей. Эти две функции теснейшим образом связаны друг с другом. Взаимодействие личностей в значительной степени осуществляется благодаря движению информации, но полностью к информационным процессам не сводится, потому что коммуникация строится не только по факту передачи и получения информации, но и по личностным ее оценкам и индивидуальным интерпретациям.

Сущностью коммуникации является деятельность по созданию условий по сбору, анализу и обмену информацией между организацией и её окружением, между выше и ниже расположенными уровнями, между подразделениями, организации и людьми, направленная на достижение цели.

Содержанием коммуникации является деятельность по выработке решения на определение потребности в информации, процесс планирования информации, осуществления контроля качества, полнотой и своевременностью получения информации при реализации управленческих функций. Одним из основных условий функционирования системы управления является движение в ней потоков информации. [2, С.211]

Коммуникация – это функция управления, позволяющая при помощи правильно организованной передачи информации обеспечить надежное соединение всех звеньев предприятия и их взаимодействие [9, С.481]
Функции коммуникации:

Информативная – передача истинных или ложных сведений;

Интерактивная (побудительная) – организация взаимодействия между людьми, например, согласование действий, распределение функций, влияние на настроения, убеждения, поведение собеседника путем использования различных форм воздействия: внушение, приказ, просьба, убеждение;

Перцептивная функция – восприятие друг друга партнерами по общению и установление на этой основе взаимопонимания;

Экспрессивная функция – возбуждение или изменение характера эмоциональных переживаний.


Целью коммуникации является:

Обеспечение эффективного обмена информацией между субъектами и объектами управления.

Совершенствование межличностных отношений в процессе обмена информацией.

Создание информационных каналов для обмена информацией между отдельными сотрудниками и группами и координации их задач и действий.

Регулирование и рационализация информационных потоков.


Выделяют следующие виды коммуникаций:




Глава 2. Коммуникационный процесс

Коммуникационный процесс — это обмен информацией между двумя или более людьми. [7, С.174-175]

Основная цель коммуникационного процесса — обеспечение понимания информации, сообщений, являющихся предметом обмена. Однако сам факт обмена информацией не гарантирует эффективности общения участвовавших в обмене людей. Чтобы лучше понимать процесс обмена информацией и условия его эффективности, следует иметь представление о стадиях процесса, в котором участвуют двое или большее число людей.

В процессе обмена информацией можно выделить четыре базовых элемента:

Отправитель (коммуникатор)

Сообщение

Канал

Получатель (реципиент)

2.1. Этапы коммуникационного процесса

Отправитель и получатель в процессе обмена информацией взаимодействуют между собой на нескольких этапах. Их задачами являются составление сообщения, выбор канала передачи сообщения таким образом, чтобы обе стороны поняли и разделили исходную идею. [5, С.171]

Это трудно, ибо каждый этап является одновременно точкой, в которой смысл может быть искажен или полностью утрачен. Указанные взаимосвязанные этапы таковы:

зарождение идеи;

кодирование и выбор канала;

передача;

декодирование;

обратная связь;

«шум».

Эти этапы проиллюстрированы на рис. 1 в виде модели процесса коммуникаций.



2.2. Сущность коммуникативных барьеров.


В условиях человеческой коммуникации могут возникать совершенно специфические коммуникативные барьеры. Они не связаны с уязвимыми местами в каком-либо канале коммуникации или с погрешностями кодирования и декодирования, и носят социальный или психологический характер.

Мое рассмотрение межличностных барьеров сосредоточено на:

восприятии;

семантике;

некачественной обратной связи;

плохом слушании.


Заключение.

В наше бурное время информационной революции актуальность коммуникаций не снижается, а наоборот, возрастает. Коммуникации важны во всех сферах деятельности человека. Все мы живем, обмениваясь информацией, друг с другом. И чем эффективней этот обмен, тем больше у нас открывается возможностей для эффективной работы и благополучной личной жизни.

В широком смысле слова, коммуникации - это процесс информирования. А какой же менеджер может нормально работать без поступления информации? Ведь менеджер каждый день в своей работе сталкивается с кипой газет, писем, документов; встречается с огромным количеством людей, улаживая спорные вопросы, отдавая распоряжения, контролируя выполнение работы и т.д. Вся сущность работы менеджера состоит в том, чтобы осуществлять эффективные коммуникации на всех уровнях взаимодействий. Разговор с начальником - коммуникация по восходящей, разговор с подчиненными - по нисходящей, разговор с начальником параллельного отдела - коммуникация по горизонтали.

Мне кажется, что вопрос эффективных коммуникаций также важен для менеджера, как и вопрос принятия решений. Более того, эти два аспекта управленческой деятельности взаимодополняют друг друга. И наличие одного невозможно без наличия другого.

Функция коммуникации также важна для менеджера, как и функции планирования, организации, мотивации контроля. И я считаю, что менеджер должен постоянно совершенствоваться в процессах коммуникации для успешного осуществления своей нелегкой, но интересной профессиональной деятельности.

Список использованной литературы:


А.М. Семенов. Управленческая психология. – Калининград: Калинингр. ун-т.,2003.

В.И.Мухин. Основы теории управления. Учебник/ В.И. Мухин –
М.: Экзамен, 2004

В.Я. Горфинкель, В.С. Торопцов, В.А. Швандар. Коммуникации и корпоративное управление. – М.: Юнити, 2006.

Г.М. Андреева. Социальная психология–М.:Аспект Пресс, 2003.

Е.Е. Верленский. Психология управления – М.: Инфра-М, 2000.

Е.Н. Суетенков, Коммуникативное общение.-М.:
Форум-инфра-М, 2005.

М. Мескон , М.Альберт, Ф. Хедоури. Основы менеджмента.–М.: Дело,2005.

Н.Н. Пилипенко., Е.Л. Татарский . Основы менеджмента:
Учебное пособие. – М.: «Дашков и К», 2003…..

Основы теории коммуникации: Учебник/под ред. Проф.
М.А. Василика. – М.: Гардарики, 2007

Управление организацией: Учебник для вузов/ Под ред. А.Г. Поршнева и др. – 2е изд. – М.: ИНФРА – М, 2006

Управление организацией: энциклопедический словарь.

Ф.И. Шарков. Теория коммуникаций (базовый курс). Учебник.- М.: «РИП- холдинг», 2008.


Интернет ресурсы:

evartist.narod/

subscribe.

maillist.