Реферат: Процессный подход в менеджменте достоинства и недостатки - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Процессный подход в менеджменте достоинства и недостатки

Рефераты по менеджменту » Процессный подход в менеджменте достоинства и недостатки

Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации


Г О С У Д А Р С Т В Е Н Н Ы Й У Н И В Е Р С И Т Е Т

ВЫСШАЯ ШКОЛА ЭКОНОМИКИ

ПЕРМСКИЙ ФИЛИАЛ


Факультет Менеджмента

Кафедра Общего менеджмента


реферат


на тему Процессный подход в менеджменте

Достоинства и недостатки


Студентки группы М-09-03

Мусихиной В.А.


Преподаватель:

Котомина О.В.


Пермь 2010


Введение

Менеджмент – это качественно организованная деятельность по руководству и управлению организацией. Он лежит в основе теоретического осмысления практики управления, способствует постановке организационных целей и исследует пути достижения к ним.

Менеджмент - это область знаний, без которой ни одна организации не может функционировать эффективно. Чтобы организация имела успех, менеджмент должен осуществляться систематически, постоянно контролируя его систему.

Менеджмент – это искусство управления организацией. Каждая организация использует свою систему управления. Каждая из этих систем с разных сторон подходит к пониманию целей организации, к пониманию самого управления.

Экономисты выделяют несколько основных подходов к управлению, каждый из которых отражает свою систему взглядов на методы управления и на эффективное функционирование организации:

Процессный подход рассматривает управление как непрерывную цепь взаимосвязанных управленческих функций. Он помогает найти закономерности функций управления.

Системный подход рассматривает организацию как совокупность взаимозависимых элементов, таких как люди, задачи и технология, структура. Причём эти элементы ориентированы на достижение конкретных целей.

Ситуационный подход связывает функции управления, методы управления с конкретными организационными ситуациями для достижения целей предприятия.

Новые подходы к управлению.

Каждый из этих подходов включает в себя принципы, цели, методы, технологии и функции управления. И целью каждого подхода является формирование эффективной деятельности организации.

В своём эссе я бы хотела рассмотреть один из этих подходов, а именно процессный подход к управлению организациями.

Сущность процессного подхода

Первоначально все функции управления рассматривались, как существующие сами по себе, не зависимые друг от друга. Но спустя какое-то время, исследуя систему организаций и способы управлению ими, экономисты пришли к выводу, что каждая функция организации непрерывно связана с остальными, следовательно, они являются взаимосвязанными.

Управление в этом подходе, как можно понять из названия, рассматривается как процесс. Это легко объяснимо, так как работа по достижению целей организации – не просто элементарное единовременное действие, а цепь взаимосвязанных действий, в которых любой неверный шаг может разрушить весь процесс достижения цели. Каждое из этих действий уже представляет собой процесс, успешное осуществление которого обязательно сказывается на центральной цели организации. Поэтому весь процесс управления можно считать совокупностью или общей суммой всех функций, направленных на эффективное функционирование организации.

Весь процесс управления в нашем подходе состоит из четырех взаимосвязанных функций: планирования, организации, мотивации и контроля[1]. Эти четыре взаимосвязанные функции объединяются такими процессами, как коммуникации и принятие решений. Руководство в этом подходе определяется как самостоятельная деятельность. Его основной задачей можно считать влияние на группы работников так, чтобы их деятельность в совокупности была направлена на достижение общих целей организации, что в итоге приводит к её успеху.

Планирование необходимо для того, чтобы определить основные направления деятельности организации, методы осуществления различных организационных задач, которые в совокупности приводят к достижению общих целей компании. Планирование предполагает под собой постановку целей организации, определение требующихся ресурсов, выбор способов и методов достижения целей, распределение роли всех членов организации в процессе управления. В любой организации весь процесс управления начинается с этой функции, причём от качества её выполнения зависит общий успех компании.

Функция организации нужна для создания некой структуры. Существует множество элементов, которые нуждаются в структуризации, иначе компания не сможет функционировать эффективно. В такой структуризации нуждаются, например, сама работа, конкретные организационные задания и т. д. Более того, как мы уже изучили на курсе теории менеджмента, в организации необходимо определить роль каждого её служащего. Именно такое разделение труда, когда каждый человек выполняет только свою конкретную работу и не вторгается в другие сферы деятельности организации, является целью функции организации. В целом функция организации отвечает за определение структуры компании, её производства, распределение функций между сотрудниками подразделений и установление ответственности между служащими.

Функция мотивации, по моему мнению, играет очень важную роль в процессе управления. Так как невыполнение хотя бы одним из работников своих поставленных задач, сказывается на успехе всей организации. Поэтому необходимо постоянно мотивировать сотрудников к организационной деятельности. Для этого руководству необходимо определить потребности каждого из работников и понять, какой способ удовлетворения этих потребностей им подходит.

Функция контроля содержит в себе множество аспектов. Она проявляется в процессе всего управления. Постановка решений, планирование, организация деятельности, процессы функционирования – всё это нуждается в контроле. Поэтому эту функцию можно считать одной из ведущих в процессе управления организацией. Контроль стимулирует деятельность работников, предотвращает непредвиденные кризисные ситуации, поддерживает успех компании. Без контроля ни одна организация не сможет функционировать.


Достоинства и недостатки процессного подхода

В целом, изучив основные аспекты процессного подхода, я вывела ряд его достоинств:

Процессный подход позволяет руководителям определять и управлять ключевыми процессами и результатами деятельности компании.

Позволяет объединять часто разрозненные действия функциональных подразделений и направлять их усилия на единый результат.

Компания, построенная на основе процессного подхода, более гибкая и адаптивная.

Такое управление позволяет понять, кто и за что отвечает, и как каждая операция влияет на конечный результат.

Позволяет оптимизировать обмен информацией между подразделениями.

Руководители наделяются большими полномочиями, выше их роль, самостоятельность и выше отдача при производстве.

Руководители освобождаются от текущих вопросов и концентрируются на стратегических и системных.

Но достоинства никогда не стоят вдалеке от недостатков, которые в данном подходе играют немаловажную роль.

Основные из них:

Каждый сотрудник делает своё дело наилучшим образом, но это может быть непродуктивным, так как зачастую такие действия плохо скоординированы.

Организация не стимулирует заинтересованность рабочих в конечном результате.

Косвенное участие в деятельности компании (т. е. цель рабочих лежит в рамках только подразделений, в которых они работают; а цели всей компании ориентированы на удовлетворение клиента, которого они даже не могут увидеть).


Заключение

В настоящее время процессный подход привлекает всё большее внимание новых собственников компаний. Руководители пытаются использовать методы процессного подхода с целью повысить эффективность организации. Приступая к внедрению этого подхода, многие не осознают, насколько масштабные усилия потребуются для получения ощутимых результатов. Причем если в период этого внедрения руководители уделяют слишком мало внимания этому вопросу, то систему управления процессами создать не удастся. Поэтому не всегда такие действия приводят к желаемому эффекту.

Проанализировав все плюсы и минусы данного подхода, я хотела бы сказать, что этот подход в целом эффективен для организации в целом, но не для её персонала. Вся методика подхода основывается на организации эффективного бизнеса компании за счет контроля над всеми её процессами. И на фоне этого руководство уделяет слишком мало внимания самим сотрудникам, что в итоге приводит к понижению производительности. Ведь для эффективной работы необходимо мотивировать сотрудников таким образом, чтобы они ощущали свою роль в компании и приносимую ими пользу. В противном случае, когда сотрудники не замечают своих результатов, они теряют стимул к работе.

Для внедрения процессного подхода руководителю необходимо быть готовым к мелким и хлопотливым трудностям, связанным со сменой системы управления. Зачастую менеджеры просто не готовы к таким действиям, поэтому эффективно процессный подход могут использовать только те организации, которые уверены в своих силах и могут сочетать и контроль за управлением, и поддержание коллективного духа.

В результате, я считаю, что процессный подход может принести большую пользу компании только, если все его аспекты: планирование, организация, мотивация, контроль – продуманы с максимальной точностью.


Список использованной литературы


[Электронный ресурс], режим доступа:

revolution./management/00076155_0.html

[Электронный ресурс], режим доступа:

bizeducation/library/management/qm/7/erlan.htm

Галькевич Р.С. Набоков В.И. Основы менеджмента. М . – 2002.

[Электронный ресурс], режим доступа:

cfin/itm/bpr/process_approach.shtml