Реферат: Анализ рынка мобильной связи - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Анализ рынка мобильной связи

Рефераты по менеджменту » Анализ рынка мобильной связи

Мобильная связь на Украине развивается стремительными темпами. В стране с населением 46 миллионов человек более миллиона являются абонентами мобильных операторов. Рынок мобильной телефонии уже достиг своего пика.

По состоянию на конец сентября 2010 г. совокупная абонентская база операторов сотовой/мобильной связи в Украине по сравнению с предыдущим месяцем увеличилась на 296,8 тыс. пользователей или на 0,53%, и составила почти 56,64 млн. абонентов (активированных SIM-карт).

Уровень номинального проникновения сотовой связи от общей численности населения страны на конец сентября 2010 г. по сравнению с показателем предыдущего месяца увеличился на 0,7 п.п. – до 123,6%.

По итогам сентября 2010 г. в сравнении с предыдущим месяцем текущего года у двух операторов – «Астелита» и «Украинских радиосистем» – количество пользователей снизилось: на 94 тысячи у life:) и на 20,7 тысяч – у Beeline. У всех остальных операторов сотовой связи Украины в сентябре абонентские базы увеличились.

По итогам сентября лидером по приросту абонентов в абсолютном выражении стала компания «Киевстар» с показателем почти 160 тысяч. Немногим менее лидера рынка увеличила количество своих пользователей компания «МТС Украина» – почти на 158 тысяч. По темпам роста лидер – компания «Телесистемы Украины», абонбаза которой в прошлом месяце увеличилась почти на 10,7%.

Лидером в рейтинге операторов с наибольшей абонентской базой остается «Киевстар», у которого по итогам сентября 2010 г. насчитывалось почти 22,58 млн абонентов или 39,9% от всей абонентской базы сотовой/мобильной связи Украины. На втором месте – «МТС Украина», чье число абонентов на конец сентября составило около 18,15 млн, доля рынка – 32%. Третью позицию в рейтинге занимает компания «Астелит» – 11,56 млн клиентов (20,4%). У объединенной компании под ТМ Beeline («Украинские радиосистемы» и «Голден Телеком») – 2,46 млн абонентов (доля рынка 4,3%).

По итогам сентября на пятую строчку iKS-Рейтинга с шестого места переместилась компания «Телесистемы Украины» (ТМ PEOPLEnet) – 562 тысячи пользователей (0,99% рынка). Далее следуют мобильное подразделение «Укртелекома» – почти 538 тысяч (0,95%). «Интернациональные телекоммуникации» – 454 тыс. клиентов (0,8% от общей абонбазы) и International Telecommunication Company («CDMA Украина») – 322,5 тыс. абонентов, доля рынка 0,57%