Реферат: Совершенствование управленческого труда - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Совершенствование управленческого труда

Рефераты по менеджменту » Совершенствование управленческого труда

Волжский университет им. В.Н.Татищева


Экономический факультет


Кафедра « Менеджмент организации»
Контрольная работа

по дисциплине «Организация управленческого труда»


на тему: «Совершенствование управленческого труда»


Выполнил:

Студент

группы ЭМЗ-503

Рожков А.В.


Проверила:

Фирсова И.А.


Тольятти 2008г.-

Содержание

Кафедра « Менеджмент организации» 1

Контрольная работа 1


Теоретическая часть


Понятие управленческого труда

Основные принципы и задачи управленческого труда

Системный подход к организации управленческого труда

Факторы, методы и условия совершенствования управленческого труда


1.

Управленческий труд - вид трудовой деятельности по выполнению функций управления в организации. Назначением управленческого труда является обеспечение целенаправленной и скоординированной деятельности трудового коллектива по решению стоящих перед ним задач. Предметом управленческого труда является информация. Средством управленческого труда является организационная и вычислительная техника. Результатом управленческого труда является управленческое решение.


2.

Практическая организация управленческого труда основывается на общих задачах и принципах организации трудовых процессов. С развитием рыночных отношений усложняется управленческий труд, который носит умственный характер и продуктом которого являются решения и действия руководителя. «Применительно к управленческому труду основными задачами являются: экономические, психофизиологические, социальные.»

Задачи управленческого труда:

Экономические задачи

Психофизиологические задачи

Социальные задач

Экономические задачи - это задачи, сущность которых заключается в росте производительности труда руководителя при экономии времени и энергий.

Психофизиологические задачи направлены на всестороннее оздоровление и облегчение условий труда, позволяющее сохранять здоровье и трудоспособность сотрудников.

Смысл социальных задач состоит в создании условий для всестороннего и гармоничного развития личности сотрудников, повышение их квалификации, воспитания чувства ответственности за результаты его труда, использование рациональных форм материального и морального стимулирования.

Практически научная организация управленческого труда осуществляется на основе следующих принципов:

Принцип экономичности - состоит в достижении наибольших результате при наименьших затратах времени, средств, сил, энергии.

Принцип плановости - основан на том , что вся деятельность в области совершенствования управленческого труда должна базироваться на плановых началах, которые обеспечивают рациональное взаимодействие между руководителем и персоналом.

Принцип научности - заключается в неуклонном совершенствовании организации управленческого труда на научной основе.

Принцип комплексности - означает совокупность и взаимодействие всех сторон деятельности в области управленческого труда ( технологии управленческого труда, организации управленческого труда, организационной структуры управления ).

Принцип нормативности - предполагает, что все работы осуществляются на основе определенных нормативных материалов. К ним в первую очередь относятся законодательные акты в области трудовой деятельности.

Принцип заинтересованности, ответственности - реализуется посредством материального и морального стимулирования труда

3.

При комплексном, системном подходе под управлением следует понимать целенаправленную деятельность аппарата управления в социально-экономической системе, связанную с осуществлением специфических функций (планирования, организации, регулирование, координация, мотивация, контроль) на основе познания и использования объективных законов и закономерностей, присущих производству, в интересах постоянного повышения его эффективности. В результате такого подхода создается система организации труда, в рамках которой все ее элементы взаимно согласованы и действуют в интересах эффективного функционирования всей системы.


4.

Из всех взаимосвязанных этапов управленческого цикла есть особая стадия, от которой зависит качество функционирования и развития детского сада, организация исполнения решений.

Организация - деятельность объекта управления по формированию и регулированию определенной структуры организационных взаимодействий посредством совокупности способов, средств, воздействий, необходимых для эффективного достижения целей.

Организационные отношения можно определить, как связи между людьми, устанавливаемые в процессе распределения и закрепления за ними функций их совместной деятельности

От организации исполнения решений зависит качество функционирования и развития детского сада.

Организационно-исполнительская деятельность состоит из нескольких этапов:

анализа конечных результатов работы детском саду;

планирования работы детском саду по результатам;

стимулирования, как фактора повышения деятельности коллектива.

Управление представляет собой особую форму и функцию, возникшую из самой природы процесса общественного труда. С развитием производительных сил общества, сопровождающимся разделением труда, расчленением его на части, возникла объективная необходимость координировать эти процессы в организованных системах (народное хозяйство, предприятие, отрасль). Поэтому управление является, обязательным элементом любой формы организации коллективной деятельности людей, а также технических и технологических систем.

При комплексном, системном подходе под управлением следует понимать целенаправленную деятельность аппарата управления в социально-экономической системе, связанную с осуществлением специфических функций (планирования, организации, регулирование, координация, мотивация, контроль) на основе познания и использования объективных законов и закономерностей, присущих производству, в интересах постоянного повышения его эффективности.

Управленческий труд в общественном производстве - процесс управления коллективом, осуществляемый руководителями, специалистами и техническими исполнителями, направлен на согласования, регулирования, учет и контроль производственной деятельности.

Необходимо отметить, что труд специалистов сельскохозяйственного профиля многообразен, сложен и весьма специфичен. В сельхозпредприятиях он используется нерационально. Значительная часть рабочего времени агрономов, зоотехников и инженеров не связана с производственной деятельностью. Так, в опросных анкетах 52% специалистов этого профиля отметили, что могут в любое время «оторваться» от выполнения своих обязанностей.

Данные свидетельствуют о том, что рабочее время используется ими крайне неудовлетворительно. Это объясняется, в конечном счете, отсутствием реальной цели затраченного времени. Большинство руководителей и специалистов не скрывали, что их работа имеет административный характер, а оплата труда строго регламентирована и слабо увязана с конечными результатами, так как отсутствует материальная заинтересованность в их достижении.


Практическая часть


1. Моделирование управленческой деятельности руководителя (Начальник технологического отдела)

Спланировать рабочее место руководителя

Смоделировать схему информационного обеспечения процесса управления

Представить схему классификации документов и маршрутный график

Разработать схему потока информации

Фотография рабочего дня руководителя


1. Моделирование управленческой деятельности руководителя (Начальник технологического отдела)


Рабочее место руководителя


Рис. 1


Схема информационного обеспечения процесса управления


Рис. 2


Схема классификации документов, маршрутный график, схему потока информации


Рис. 3


2. Фотография рабочего дня руководителя


Таблица 1

Затраты времени Текущее время, ч-мин Продолжительность, мин Индекс затрат
Начало наблюдения 8-00

1 Приход на работу 8-00

2 Инструктаж секретаря 8-05 – 8-20 15 ПЗ
3 Проверка писем по электронной почте 8-20 – 9-00 40 ПЗ
4 Оперативное совещание 9-00 – 10-00 60 ОП (О)
5 Личные надобности 10-00 – 10-10 10 ОТЛ
6 Разговор по телефону 10-10 – 10-25 15 НР
7 Работа с документами 10-25 – 11-30 65 ОП (О)
8 Работа с клиентами 11-30 – 12-30 60 ОП (О)
9 Разговор с начальником бюро по производственному вопросу 12-30 – 12-50 20 ОП (В)
10 Личные надобности 12-50 – 13-00 10 ОТЛ
11 Обед 13-00 – 14-00 60 ОТЛ
12 Совещание у директора 14-00 – 15-00 60 ОП (О)
13 Работа с документами 15-00 – 16-00 60 ОП (О)
14 Личные надобности 16-00 – 16-10 10 ОТЛ
15 Решение вопросов из цеха 16-10 – 16-30 20 ОП (В)
16 Разговор по телефону по личным надобностям 16-30 – 16-45 15 ОТЛ
17 Подведение итогов 16-45 – 17-00 15 ОП (В)
18 Уход домой 17-00

Конец наблюдения 17-00

Продолжительность смены
535

Таблица 2

Затраты времени Индекс минуты % к итогу
Подготовительно-заключительное время ПЗ 55 10,3
Оперативная работа ОП 360 67,3
- основная О 305
- вспомогательная В 55
Отдых и личные надобности ОТЛ 105 19,7
Время непроизводительной работы НР 15 2,7
Итого по балансу
535 100

Резервами для улучшения рабочего времени являются затраты времени:

Отдых и личные надобности;

Подготовительно-заключительное время.

За счет снижения времени на отдых и личные надобности на 6,7 мин и подготовительно-заключительного времени на 4,3 мин прирост производительности труда составит: 2,06%.


Список использованной литературы


Лекционный материал, Фирсова И.А.

Интернет-ресурсы.