Реферат: Комплексный оргпроект, его состав - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Комплексный оргпроект, его состав

Рефераты по менеджменту » Комплексный оргпроект, его состав

Содержание.

Введение……………………………………………………..стр.3

Комплексное оргпроектирование. Состав

комплексного оргпроекта……………………….………….стр.5

Заключение………………………………………..…………стр.11

Используемая литература………………………………….стр.12


Введение.

Комплексное организационное проектирование - это сравнительно новое направление в совершенствовании организации промышленного производства. Реализация положений, выводов и рекомендаций, разработанных в диссертации будет способствовать повышению качества комплексных организационных проектов, а, следовательно, повышению уровня организации и эффективности общественного производства.

Актуальность проблемы ускоренного освоения вводимых предприятий обуславливает значимость исследования этой проблемы с позиций влияния на процесс освоения комплексного организационного проектирования. В настоящее время в проектах предприятий, как правило, отсутствуют документы, четко и комплексно регламентирующие взаимодействия процессов организации производства, труда и управления. Это взаимодействие налаживается после ввода предприятия в эксплуатацию на основе опыта, знаний и интуиции участников процессов организации. Подход к проблеме ускоренного освоения на основе использования комплексного организационного проектирования, позволяющего ещё до пуска предприятия в эксплуатацию подготовить необходимый комплект документации, чётко регламентирующей деятельность всех внутризаводских звеньев в процессе организации производства, труда и управления, не находит достаточного отражения в современных научных и методических разработках.

Л.Иванова пишет: "Комплексное проектирование мы рассматриваем как систему мероприятий, направленных на то, чтобы обеспечить рабочее место необходимыми средствами и предметами труда, наилучшим образом совместить их, оформить рабочее место с учётом требований эстетики и создать благоприятные условия труда".

Действительно, при проектировании организации рабочих мест (участков, цехов) должен быть учтен широкий комплекс вопросов, касающихся не только организации труда, но и организации обслуживания, техники безопасности и т.п. Однако, такие проекты, являясь комплексными для объектов своего уровня, остаются локальными по отношению к предприятию в целом. При разработке таких проектов в большинстве случаев не удаётся учесть влияние внешней по отношению в рабочему месту (участку, цеху) среды.


Комплексное оргпроектирование. Состав комплексного оргпроекта.


При определении сущности оргпроектирования должна быть определена структура вопросов, разрабатываемых в оргпроекте. Так как объектом организации как сферы знаний и организационного проектирования как одного из видов деятельности в области организации, является промышленное предприятие, представляющее собой сложную интегрированную систему, то организация и организационное проектирование являются своеобразными интегратором трех неразрывно связанных аспектов организации производства, организации труда и организации управления. Этим объясняется необходимость комплексного оргпроектирования, рассматриваемого как осуществление проектных разработок по организации производства, труда и управления. Поэтому в документации комплексного оргпроекта предприятия должны быть отражены с позиций регламентации все процессы организации производства, труда и управления, а именно: вопросы организации основного и вспомогательного производства, материально-технического снабжения, технического обслуживания и ремонта оборудования; организации инструментального хозяйства, контроля качества, капитального строительства и хозяйственного обслуживания; организации технической подготовки производства, организации труда, управления, планирования, экономического стимулирования, а также комплекса вопросов по организации обеспечения социальных потребностей персонала вновь строящегося предприятия. Анализ вопросов, составляющих содержание комплексного организационного проектирования, свидетельствует о том, что они, в большинстве своём, аналогичны вопросы, составляющим содержание научных дисциплин об организации производства, труда и управления. Это позволяет считать, что комплексное организационное проектирование является практической формой реализации положений, выводов и рекомендаций научных; дисциплин об организации производства, труда и управления. Однако, ни одна организационная система, начиная с рабочего места и кончая предприятием в целом, не может быть организована специалистом, владеющим одной научной дисциплиной. В процессе организации сложного современного производства должны быть использованы положения, выводы и рекомендации наук, изучающих различные сферы деятельности предприятия. Так, в процессе проектирования организации труда необходимо использовать положения таких наук, как физиология, психология, эргономика, эстетика и т.п.; в процессе проектирования организации производственного процесса необходимо использовать положения технологии, металловедения и т.п.; в процессе проектирования организации управления необходимо использовать положения кибернетики, теории систем и т.п.

Процесс комплексного организационного проектирования должен осуществляться на основе методических рекомендаций, в которых необходимо отражение следующих основных вопросов:

• Какие организации должны заниматься процессом комплексного организационного проектирования?

• Какие квалификационные требования должны предъявляться к специалистам по оргпроектированию?

• Какие подготовительные работы (расчёты, исследования и т.п.) должны предшествовать разработке оргпроекта?

• Каким должно быть содержание комплексного оргпроекта?

Конечным результатом на "выходе" системы комплексного организационного проектирования должно считаться внедрение оргпроекта на вводимом предприятии и достижение благодаря этому высоких показателей эффективности его работы.

Внедрение комплексного оргпроекта следует осуществлять в три этапа:

• подготовительные работы;

• внедрение первой очереди оргпроекта;

• внедрение второй очереди.

Переход на работы по оргпроекту выражается, главным образом, в задействовании организационных процедур, имеющихся в составе практически, каждого раздела оргпроекта и представляющих, в сущности, проектную технологию управления. Окончательное оформление внедрения оргпроекта в полном объёме (с задействованием АСУ) должно производиться после достижения введенным предприятием основных технико-экономических показателей. В акте внедрения необходимо отражать критерии оценки эффективности оргпроекта, II, Наиболее объективным критерием оценки эффективности комплексного оргпроекта является степень достижения его целей и задач.

Общим комплексным критерием экономической эффективности оргпроекта являются наивысшие экономические результаты деятельности введенного предприятия при наименьших затратах. Частными, локальными критериями эффективности оргпроекта могут быть такие, как наивысший уровень использования производственной мощности, наименьшие затраты живого труда на производство продукции и т.п..

Эффективным может считаться такой оргпроект, при внедрении которого достигаются оптимальные формы и методы взаимодействия всех участников основного производства и сфер его обслуживающих, что создаёт условия для высокоэффективной работы вводимого предприятия.

Для осуществления мероприятий по совершенствованию системы организационного проектирования предприятий потребуются определенные затраты. Однако, относительно с величиной недоданной продукцией и недополученной прибыли эти затраты будут, безусловно, меньшими и будут перекрыты увеличением эффективности производства.

Комплексный оргпроект предусматривает разработку комплекса мероприятий по совершенствованию:

технологии деятельности органа управления;

структуры и штатов органа управления;

системы организации и условий труда;

механизации и автоматизации труда;

по сокращению и рационализации документооборота.

Материальной основой оргпроекта являются планы, оперограммы (графическое отображение процесса работы), технологические цепочки (графическое представление работы как цепи взаимосвязанных элементов и трудовых операций, осуществляемых последовательно), технологических схем (графическое представление всех работ с характеристикой их содержания, с перечнем и последовательностью операций, исполнителями и т. п.).

Эти документы определяют организационное начало всех работ — от отдельного участка, отдела, службы до работы органа управления в целом.

При комплексном проектировании предполагается использовать системный функционально-целевой подход, который предусматривает решение организационных вопросов одновременно для производственной системы и системы управления проектируемой организации, для каждой составляющей их подсистемы и элемента.

Комплексный оргпроект фирмы состоит из следующих разделов:

общая характеристика фирмы; производственная структура;

структура и штаты администрации;

оргпроекты производственных подразделений и вспомогательных служб;

технология управления;

методы управления;

функциональные подсистемы по реализации конкретных функций управления; связи фирмы с внешней средой;

производственная программа;

расчет численности персонала фирмы;

принципиальные решения по организации материально-технического обеспечения производства;

размещение основных и вспомогательных производств;

этапы создания и развития фирмы;

перечень объектов, подлежащих строительству, приобретению, аренде;

расчет объемов инвестиций по временным периодам;

экономическая эффективность оргпроекта в целом.

В состав документации оргпроекта управления предприятием входит:

схема организации управления;

положения о подразделениях;

положения о линейных и функциональных руководителях;

должностные инструкции персонала.

Схема организации управления представляет собой иерархический граф вершинами которого являются функциональные и производственные подразделения и линейные руководители, а ребрами - линии отображающие административную и функциональную подчиненность.

Положения о подразделениях включают:

цели подразделения;

перечень функций подразделения(состав решаемых ими задач);

взаимоотношения с другими подразделениями;

штатное расписание;

комплекс технических средств;

перечень документов в подразделении;

структурная схема управления с указанием связей административного и функционального подчинения;

порядок взаимодействия между структурными единицами подразделения;

организационно-технологическая схема процесса управления с указанием перечня и последовательности выполнения человеко-машинных процедур.

Положения о линейных и функциональных руководителях включают:

квалификационные требования;

перечень подчиненных ему подразделений и руководителей;

порядок его взаимодействия с другими руководителями;

должностные инструкции.


Должностные инструкции персонала включают:

квалификационные требования;

перечень функций выполняемых данным должностным лицом;

подчиненность;

порядок его взаимодействия со смежниками.


Заключение.

Наличие в проекте предприятия комплексного организационного проекта является наиболее важным фактором, воздействующим на ускорение процесса освоения проектных мощностей и достижения технико-экономических показателей введенных в действие предприятий. Однако, это направление совершенствования организации промышленного производства в настоящее время не имеет должного распространения и подменяется, как правило, различными формами локального оргпроектирования. Основными причинами такого положения являются:

• недостаточная разработка теоретических основ оргпроектирования, которые должны базироваться на законах и принципах самостоятельной научной дисциплины-"Организация производства, труда и управления" ;

• отсутствие у проектировщиков действенных методик, рекомендаций, нормативов, эталонов по вопросам организационного проектирования;

• недостаточная обеспеченность специалистами, владеющих знаниями и опытом по комплексу вопросов организации производства, труда и управления";

• практическое отсутствие в составе проектных институтов специализированных структурных подразделений с обоснованными функциями, задачами, штатами.

Необходимость комплексного, а не локального характера вопросов, составляющих содержание организационного проекта, обусловлена сложным и многогранным характером организационных процессов, протекающих на промышленном предприятии, которое является объектом комплексного организационного проектирования.

Используемая литература.

Аносов И. Стратегическое управление. – М.: Экономика, 2008.

Блейк Р., Мутон Д. – Научные методы управления: Учебное пособие по менеджменту. – М.: Доверие, 2008.

Градов А.П.. Экономическая стратегия фирмы/ Учебное пособие. – С.-Пб.: Спец. литература, 2007.

Стоянова В. Финансовый менеджмент. – М.: Дело, 2009.

Шегда А.В. Основы менеджмента: Учебное пособие. – М.: Знания, 2009.


увеличить прибыль предприятия за счет оптимизации финансовых потоков и структуры налоговых платежей при реорганизации структуры (формировании / оптимизации структуры холдинга).Конец формы