Реферат: Контроллинг 8 - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Контроллинг 8

Рефераты по менеджменту » Контроллинг 8

Контроллинг представляет собой комплексную систему управления предприятием: управленческий учет, учёт и анализ затрат, управление рисками (страховой деятельностью предприятий), управление системой реализации стратегического, тактического и оперативного планирования и т.д.


Целью контроллинга является построение на предприятии эффективной системы принятия, реализации, контроля и анализа управленческих решений.


Контроллинг решает такие задачи как:

оптимизация управления организационной структурой компании;

организация эффективной системы учета операций и результатов;

сбор и анализ внутренней и внешней информации;

внедрение систем планирования, контроля и анализа деятельности;

обеспечение мотивации персонала в повышении эффективности работы компании;

автоматизация систем учета и управления компанией.


Контроллинг - это управление будущим для обеспечения длительного функционирования предприятия. Служба контроллинга стремится так управлять процессами, чтобы по возможности исключить или минимизировать ошибки, как в настоящем, так и в будущем.


В последние годы контроллинг является неотъемлемой частью системы долгосрочного планирования.Развитию контроллинга в России способствует необходимость введения системы антикризисного управления на многих предприятиях. Антикризисная программа ориентирована на реформирование организации. Стратегия антикризисного управления предполагает внедрение в реформируемых организациях долгосрочного внутреннего планирования. Безусловно, внедрение контроллинга потребует определенных усилий, изменений в системах учета, контроля, анализа и управления, но все это оправдывает тот эффект, который мы можем реально получить от внедрения контроллинга.

Мировой опыт показывает, что выход из кризиса облегчается за счет «новых» технологий управления бизнесом – долгосрочного планирования и системы контроллинга.