Реферат: Спортивная жизнь Москвы сегодня - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Спортивная жизнь Москвы сегодня

Рефераты по москвоведению » Спортивная жизнь Москвы сегодня

Москва живет очень активной спортивной жизнью. На спортивных аренах проходят самые различные соревнования по многим видам спорта. Невозможно рассказать обо всех турнирах, чемпионатах, различных Кубках и т.д., но вот короткий отчет об основные из них…

…10-14 марта 1996 года. Трибуны столичного бассейна “Олимпийский” были заполнены почти до отказа, ведь на международный турнир по синхронному плаванию на призы журнала “Мир женщины” приехали спортсменки из 10 стран мира.

…1-3 апреля 1996 года на Малой спортивной арене Лужников проходил международный турнир “Звезды мира-96” по спортивной гимнастике. В турнире принимали участие спортсмены из 21 страны мира. Уже первые старты показали, что наши парни и девчата подготовлены явно сильнее.

…27-28 апреля 1996 года в Кремлевском Дворце съездов проводились игры 1/8 финала международного турнира “Кремлевские звезды” по быстрым шахматам. В турнире принимали участие такие корифеи этой игры, как Гарри Каспаров, Владимир Крамник, Вишванатан Аманд и другие.

…Впервые России было доверено право провести чемпионат мира по легкой атлетике. 4 мая 1996 года в Москве состоялся VIII (де-юре) чемпионат мира (X де-факто) по бегу на 100 километров. Более 100 сверхмарафонцев из 23 стран Европы, Америки, Африки, Азии, Австралии и Океании собрались на кольцевой трассе, расположенной на Фрунзенской набережной Москвы.

…3-5 июня 1996 года на олимпийском велотреке в Крылатском проходил чемпионат страны по велоспорту среди мужчин и женщин. Это был последний отборочный этап для тех, кто претендует на поездку в Атланту.

…5-8 июня 1996 года на стадион “Локомотив” проходил московский этап Гран-при под названием “Мемориал братьев Знаменских” по легкой атлетике.

…Не часто в последнее время российским любителям водного поло удается воочию наблюдать игру олимпийских чемпионов, чемпионов мира и чемпионов Европы. Впрочем, все эти титулы носит сегодня одна команда — сборная Италии. А кроме того, на международный турнир, который проходил с 8 по 11 июня 1996 года в московском бассейне “Олимпийский”, приезжали сборные Венгрии — обладатель Кубка мира-95 и ватерполисты Германии — бронзовые призеры прошлогоднего чемпионата мира. Хозяева (россияне) тоже не лыком шиты — у многих игроков медали за третьи места на чемпионате мира 94 года и в розыгрыше Кубка мира-95.

…18-20 июня 1996 года на олимпийском стрельбище “Динамо” прошел открытый чемпионат страны по пулевой стрельбе. В четырех видах программы приняли участие спортсмены из России и стран ближнего зарубежья.

…25 июня 1996 года спортсменки 27 стран собрались во Дворце спорта “Олимпийский” для участия в XX чемпионате мира по художественной гимнастике. Среди фаворитов — команды России, Белоруссии, Украины, Болгарии и Испании.

…4-5 июля 1996 года в московском бассейне “Олимпийский” проходил турнир пловцов “100 сильнейших пловцов России”. Турнир получился коротким: всего два дня. Победители получили путевки на Олимпиаду в Атланту.

…16 июля 1996 года. Марафонский Суперкубок “Москва-Лужники-96” в честь 40-летия олимпийского стадиона Лужники, несмотря на свой младенческий возраст, уже обзавелся собственной историей. Началась она 18 мая 1996 года 46-м международным полумарафоном “Труд-Лужники”, который стал первым этапом вышеупомянутого Суперкубка. В марафоне участвовало 355 бегунов, из которых 63 — женщины, представляли 101 город России и главную столицу ЮАР.

…С 5 по 10 августа 1996 года в Москве во Дворце спорта “Сокольники” проходил очередной клубный турнир по хоккею “Кубок Спартака”. Завершился, как и два предыдущих, безусловной победой сборной “Звезды России”. В соревнованиях участвовало 6 команд.

…10 октября 1996 года на олимпийском велотреке в Крылатском в Москве завершился 2-ой чемпионат Европы по велоспорту. Общекомандную победу одержала сборная Германии. Россияне проиграли всего два очка.

…С 29 октября 1996 года в “Олимпийском” в течение почти двух недель проходил “Кубок Кремля”. На соревнования съехались ведущие теннисисты многих стран мира.

…5 декабря 1996 года в Москве завершился 7 международный фестиваль по дартсу. Его организаторы — центр нетрадиционного спорта и журнал “Спортклуб” при поддержке двух компаний “Мобильные ТелеСистемы” и “Дибельс” — учредили призовой фонд в размере 2,5 тысяч долларов. А награды оспаривали более 200 спортсменов-любителей из различных регионов России и стран СНГ. Но главным событием на дартс-фестивале было выступление пятикратного чемпиона мира в этом виде спорта, известного английского профессионала Эрика Бистроу.

…Традиционный международный турнир по хоккею на “Приз Известий” стартовал в Москве 16 декабря 1996 года. На лед вышли 5 команд: Швеции, Финляндии, России, Чехии и Канады.

…19-23 февраля 1997 года в Москве в футбольно-легкоатлетическом комплексе имени В. Куца стартовал VI международный легкоатлетический турнир “Русская зима”, в котором приняли участие атлеты из 23 стран. Этот турнир занимает 4-е место в мировом рейтинге соревнований ИААФ зимнего сезона, включая и чемпионат мира.

…Рапиристки 9 стран: Венгрии, Италии, Голландии, Австралии, Бельгии, Украины, Узбекистана, Казахстана и хозяйки соревнований — россиянки приняли участие в турнире, который прошел с 7 по 9 марта 1997 года на дорожках московского спорткомплекса “Чертаново”. Это один из этапов розыгрыша Кубка мира в женском фехтовании на рапирах.

…13 марта 1997 года в московском бассейне спорткомплекса “Олимпийский” стартовал международный турнир по прыжкам в воду “Весенние ласточки”. Это один из 12 этапов серии “Гран-при”, традиционно проводящийся в марте. В соревнованиях приняли участие представители 18 государств: Австралии, США, Мексики, Германии, России и стран ближнего зарубежья.

…По традиции Москва приняла ведущих мастеров художественной гимнастики. 5 и 6 апреля 1997 года в Лужниках в универсальном спортивном зале “Дружба” выступали участницы международного московского турнира на призы журнала “Мир женщины” — спортсменки Болгарии, Канады, Белоруссии, Украины, Японии, Венгрии, Казахстана и Грузии.

…15 апреля 1997 года в концертном зале “Измайлово” в 12 часов дня состоялся предварительные поединки турнира по армспорту “Золотой медведь”. На следующий день, 16 апреля, прошли финальные поединки любительской версии. Профессионалы же померились силой в 22.00 в ночном клубе “Беверли-Хиллз”.

…С 20 по 22 апреля 1997 года во Дворце спорта Московского строительного университета на Ярославском шоссе стартовал международный турнир по футболу в залах. Разыгрывался традиционный, проводимый уже в 4 раз Кубок “Спартака”.

Помимо международных соревнований в Москве проводятся и этапы Кубка России по многим видам спорта: футбол, хоккей, волейбол, баскетбол, настольный теннис, конный спорт и т.д., а также Еврокубки по футболу и баскетболу. В Кубке России по футболу из 16 команд-участниц — 6 московских: “Спартак”, “Торпедо-Лужники”, ЦСКА, “Динамо”, “Крылья Советов” и “Локомотив”. А в играх РХЛ участвуют 4 команды: “Динамо”, “Спартак”, ЦСКА, “Крылья Советов”.