Реферат: Хохловка - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Хохловка

Деревня Хохловка Возникает во второй половине 17 века. В то время оно называлась Шубино(позже Петровка и Хохловка)и входила в Черногрязскую волость.

Вернувшись с Русско-Польской войны,после 1657 года боярин С.Л.Стрешнев заселяет ее "литовским полоном"-белоруссами и возможно украинцами. Впервые деревня упоминается в 1666 году в описании стрешневского владения после его смерти.

Наследницей Шубино стала вдова,Марья Алексеевна(Лыкова)которая умерла в 1673году.

В 1682 году,в составе Черногрязской волости деревня переходит двоюродному брату С.Л.Стрешнева-И.Ф.Стрешневу. Через год он передал Шубино внуку-князю В.В.Голицыну. Фаворит царевны Софьи-Василий Голицын занимается активным строительством в соседней усадьбе Черная грязь,переименнованой в честь построенной им церкви-Богородицы Живоносный Источник в Богородское.

Князь возводит две плотины на речке Городне которые образуют Шипиловский(Нижний Царицынский)и Царицынский(Верхний) пруды. Деревня Шубино стоявшая как впрочем Беляво,Шайдрово и Черная Грязь на оживленной каширской дороге которая была затоплена Шипиловским прудом,теперь стала на отшибе,на берегу пруда.

В 1689 году имущество Голицына было отобрано в казну. В 1711 Хохловка периходит во владение союзнику Петра I по войне с турками,молдавскому господарю Дмитрию Кантемиру который умер в 1728 году.Деревня переходит во владение его сына-Матвея, после смерти последнего к его брату Сергею Кантемиру.

25 мая 1775 года Черногрязские земли в.т. числе и хохловку покупает Екатерина II.Деревня переходит в дворцовое ведомство.

Построенная в 1866 году по берегу курская железная дорога отрезает Хохловку от пруда.

В 1960х годах Хохловка входит в состав Москвы. В 1970х годах при строительстве Ленино-Дачного деревня была сломана.