Реферат: Праздники на священной бутовской земле - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Праздники на священной бутовской земле

Рефераты по москвоведению » Праздники на священной бутовской земле

Вячеслав Артамонов

Земля русская небо земное бысть, в своих разселинах телеса новомучеников и исповедников сокрывши...

(Из службы новомученикам Российским)

Страшным местом был Бутовский полигон совсем в недалеком прошлом. Страшным и святым. Но теперь, когда эта земля передана Церкви и здесь воздвигнут храм, в котором уже пять лет совершается Божественная литургия, особенно же – по прославлении Собора новомучеников и исповедников Российских, включающего и велий сонм Бутовских новомучеников, страх и ужас ушли отсюда. Теперь Бутово можно уподобить земле святой.

Бутовский полигон – место уникальное: из пострадавших здесь за веру во Христа уже прославлено 148 святых, среди них – шесть архиереев, множество священнослужителей, монашествующие миряне, верные чада Русской Православной Церкви – такого сонма святых, почивающих в едином месте, нет нигде более в России и число прославлений святых, несомненно, будет расти. Бутово уже становится местом паломничества: из разных мест России, в одиночку и группами приезжают сюда паломники почти ежедневно. Особенно много молящихся собираются в Бутово во дни храмовых праздников, о которых и пойдет наш рассказ.

11 декабря – день памяти святого мученика Серафима (Чичагова; 1937), митрополита Петроградского, прославленного еще в 1997 году, выдающегося иерарха Русской Церкви, составителя "Летописи Серафимо-Дивеевского монастыря" и акафиста преподобному Серафиму Саровскому. Именно ему сам преподобный Серафим через блаженную Пашу Дивеевскую поручил потрудиться для своего прославления. В этот день так же, как и на престольный праздник Бутовского храма – Собора святых новомучеников и исповедников Российских, совершается архиерейская служба с крестным ходом к Поклонному кресту, который получил название Бутовская Голгофа, где служится лития по убиенным в годы лихолетья.

Ежегодно отмечается в Бутове и праздник Всех святых, в земле Российской просиявших. Именно в этот праздник на Бутовском полигоне силами Православного Свято-Тихоновского Богословского института в походном храме была совершена первая литургия с большим крестным ходом по всей территории бывшего Бутовского полигона. С тех пор место, где стоял престол походного храма, свято чтится и украшено живыми цветами – цветником из красных гвоздик, а совершение Большого крестного хода в день Всех святых, в земле Российской просиявших, стало храмовой традицией. Начинается крестный ход литией у креста, по пути поются стихиры "Земля Русская" и другие песнопения, читается Святое Евангелие и молитва всем святым Русским; взрослые и дети несут иконы Воскресения Христова, русских святых и новопрославленных новомучеников и исповедников Российских, батюшки окропляют верующих святой водой. Длится это радостное торжественное шествие без малого час, а пройденное расстояние составляет около одного километра.

Традицией последних двух лет стали в Бутове патриаршие богослужения под открытым небом, совершаемые в 4-ю субботу по Пасхе.

Первая патриаршая служба в Бутове состоялась 27 мая 2000 года, еще до Соборного прославления новомучеников и исповедников Российских, и явилась как бы прелюдией к этому радостному и важному для всей Русской Православной Церкви событию. В ней Святейшему Патриарху Алексию сослужили восемь архиереев и сонм духовенства Москвы и Московской области при стечении более трех тысяч молящихся.

В службе 12 мая 2001 года Святейшему патриарху Московскому и всея Руси Алексию сослужил Предстоятель Элладской Православной Церкви Блаженнейший Христодул, архиепископ Афинский и всей Эллады. С архиепископом Христодулом в службе участвовали еще семь греческих митрополитов, а всего в этот день в Бутове предстоятелям двух поместных Церквей – Русской и Элладской – сослужили более 20 архиереев, 500 священнослужителей, и, несмотря на дождь, приехали около двух с половиной тысяч молящихся.

По благословению Его Святейшества Святейшего Патриарха Алексия высокоторжественные богослужения в Бутове в 4-ю субботу по Пасхе будут совершаться ежегодно.

Торжественно отмечается и праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня: в этот день после литургии у Большого Поклонного креста (Бутовской Голгофы) совершается панихида по убиенным здесь в этот день архиепископе Арсении (Жадановском), иерее Михаиле Шике (отце Д.М. Шаховского – архитектора Бутовского храма и креста – Бутовской Голгофы) и о всех пострадавших в Бутове и в иных местах в годы гонений.

Торжественные богослужения совершаются и во дни памяти священномучеников – пострадавших в Бутове архиереев; преподобномученика архимандрита Кронида (Любимова) – последнего наместника Свято-Троице-Сергиевой Лавры до ее закрытия, священномученика Владимира Амбарцумова и иных. Жития новомучеников, пострадавших в Бутове, читаются за богослужением, и дни памяти всех новомучеников Российских почитаются в Бутовском храме праздничными службами.

Отрадно, что в Бутово приезжают паломники не только на праздничные службы и экскурсии, но и потрудиться по благоустройству территории. Уже сейчас рядом с храмом и у креста разбиты цветочные клумбы, проведены дорожки, установлены памятные доски с именами около тысячи священнослужителей, монашествующих и мирян, пострадавших здесь за веру во Христа в 1937–1938 годы. Но предстоит еще много трудов по благоустройству территории и мест захоронений. Весной и осенью в Бутове организуются общие субботники, в которых принимают участие дети и взрослые, как местные жители, так и приезжающие из других московских приходов. Храм Святых новомучеников и исповедников Российских приглашает всех в Бутово помолиться новомученикам, познакомиться с историей полигона и потрудиться во славу Божию на священной Бутовской земле.