Реферат: Москва в 50-80-е годы - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Москва в 50-80-е годы

Рефераты по москвоведению » Москва в 50-80-е годы

План: 1. Москва в годы оттепели.

2. Москва при Брежневе.

1)В годы хрущёвской оттепели началось массовое жилищное строительство. Егосимволом стал московский район Черёмушки. Построенные там типовые дома, в основ-ном блочные и панельные пятиэтажки, по современным стандартам малоудобны, но онипозволили расселить из бараков и подвалов миллионы людей. Но помнят москвичи и другое: тревожное напряжение во время Карибского кри-зиса; длинные очереди за хлебом в начале 60-х годов; скандал на выставкемосковских художников в Манеже, где Хрущёв грубо поучал абстракционистов и фор-малистов, в том числе Эрнста Неизвестного, не имея никакого представления ни оего произведениях, ни о самом авторе. Для развития автоперевозок большое значение имело строительство МосковскойКольцевой Автомобильной дороги (МКАД), законченное в 1962 году.

Возникли в Москве и совершенно необычные сооружения, такие, например, каквысотные здания. Одна из крупнейших строек послевоенных лет - здание МГУ имениЛомоносова на Воробьёвых горах. Комплекс университских зданий был спроектированбольшой группой специалистов во главе с архитектором Рудневым. Торжественное от-крытие главного здания МГУ состоялось 1 сентября 1953 года.

2)В середине 60-х годов в Москве зародилось диссидентское движение (дисси-дент - это инакомыслящий). Пятого декабря 1965 года в День Конституции на Пуш-кинской площади состоялась первая демонстрация протеста против ареста писателейДаниэля и Синявского, опубликовавших свои произведения за границей. Актом гражданского мужества стала демонстрация диссидентов на Красной пло-щади в августе 1968 года в знак протеста против введения советских войск в Че-хославакию.

В 80-м году Москва торжественно и гостеприимно встречала участников игостей летних олимпийских игр. При их подготовке были реконструированы и постро-ены новые спортивные площадки и комплексы, например, Олимпийская деревня наюго-западе Москвы, спорткомплекс Олимпийский на Проспекте Мира и велотрек в Кры-латском. В дни олимпиады Москва была особенно чиста и празднична, так как навремя игр въезд в столицу был ограничен. В 1971 году был принят очередной генеральный план развития Москвы. Он пре-дусматривал разделение города на 8 планировочных зон. В каждой из таких зон (те-перь это округа) планом было предусмотрено создание необходимого минимумаудобств для жизни, работы и отдыха.