Реферат: Первая Омская крепость - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Первая Омская крепость

Рефераты по москвоведению » Первая Омская крепость

Сначала в устье Оми для обороны строителей крепости и охраны воен. снаряжения было возведено два небольших редута: треугольный и четырехугольный. Работы по их строительству возглавлял участник похода И. Д. Бухольца швед-артиллерист Каландер. В 1717 из Тобольска был прислан чертеж "О строении Омской крепости за Омью рекою и дворов в линию". Строил ее майор Аксаков, от имени к-рого велась вся переписка по возведению первой крепости. Местом ее постройки был крутой берег Оми высотой 12-15 м, в 500 м от Иртыша. Крепость занимала площадь около 6 гектаров (сейчас на этом месте находится библиотека им. А. С. Пушкина, муз. театр, площадь им. В. И. Ленина). Спорным остается вопрос о форме крепости. По мнению А.Ф. Палашенкова и В. И. Кочедамова, крепость имела неправильную форму пятиугольника. А. Д. Колесников в своей статье "Основание Омской крепости и ее роль в заселении Прииртышья" считает это ошибочным, ссылаясь на сообщение Тарской воеводной канцелярии. В 1734 она сообщала историку Г. Ф. Миллеру, что Омская крепость четырехугольная. Г.Ф.Миллер, посетив Омскую крепость в том же году, писал: "Низкий земляной вал в фигуре правильного пятиугольника обнесен палисадом с пятью таких же болверков на углах... Правда, что в бытность мою там в 1734 г. крепость была четырехугольная... Но как на др. год в Селенгинск я прибыл, и там застал господина Бухольца бригадиром и комендантом, то он меня обнадежил, что заложенная им крепость подлинно так сделана была, как она прежде описана..." По описанию В. И. Кочедамова, "...крепость сев. стороной примыкала к крутому берегу Оми, а с остальных четырех была окружена сухим рвом глубиной в 3 м и шириной в 4 м. За рвом следовал небольшой вал высотой в метр, с внутренней стороны к-рого был установлен палисад высотой в 3, 5 м, состоящий из вертикально вкопанных в землю и плотно приставленных друг к другу заостренных бревен. Внешние углы крепости имели бастионы. В расстоянии 25 м от рва крепости шли ряды рогаток и надолб". Описание ее укреплений, на основании плана Омской крепости 1722, составленного капитаном-инженером де Гранже и плана 1755, дает А.Ф. Палашенков. По его мнению, лучше всего был оборудован самый большой юго-зап. бастион крепости. Здесь было сооружено 3 батареи (деревянные срубные сооружения для орудий), в то время как в вост. бастионе - 2, в юж. и в полубастионах - по одной. Батарея находилась и у Иртыша, на прикрывавшей форштадт линии, в 130 м от нее в сторону была расположена другая батарея. У Оми, между полубастионами, укрепления состояли лишь из палисада. От юго-зап. бастиона в направлении к Иртышу проходила оборонительная линия, прикрывавшая с Ю. форштадт, расположенный между крепостью и Иртышом, благодаря этому, обращенная к Иртышу сторона крепости (зап.) оказалась внутри обороны. Это сказалось на ослаблении ее оборонительных сооружений: отсутствие надолбов и рогаток.

В крепость вело четверо въездных ворот: со стороны Иртыша - Спасские, в юго-вост. части - Знаменские, к берегу Оми были обращены Никольские ворота, в вост. части крепости - Шестаковы. Спасские ворота завершались небольшой смотровой надстройкой и не имели башни. Остальные ворота представляли квадратную башню, высотой около 8 м. Внутренняя застройка крепости велась хаотично. В центре ее на площади была построена деревянная церковь во имя Сергия Радонежского. Церковь была окружена оградой, на юго-зап. углу к-рой находилась восьмигранная колокольня. Вокруг площади размещались наземные постройки: управительская и омская канцелярия, комендантский дом, офицерские дома. Дальше располагались обывательские дома, ближе к укреплениям - гауптвахта, казармы, склады, пороховые погреба, провиантские амбары и др. постройки. Со временем у стен крепости образовывались поселения, населенные, гл. обр. "пахотными" каз. Первое из них располагалось между крепостью и берегом Иртыша и называлось Луговской слободой.

Позднее стал заселяться и правый берег Оми, здесь расположились постройки Губиной, Омской и Курганной слободы. Для сообщения между слободами через берег Оми был возведен наплавной мост. Слободы имели свои укрепления: Вост., Нижнюю и Сергиевскую башни, вооруженные пушками; были ограждены палисадом с рогатками и надолбами. Огражденная площадь обеих слобод составляла около 40 гектаров, но их заселение было неравномерным. Слабо заселены были правобережные слободы, и они вскоре пришли в запустение. Население крепости состояло из каз., свободных переселенцев и ссыльных. По переписи 1725 в крепости было всего 992 чел. (учитывались лица только муж. пола, поскольку кол-во женщин и детей было незначительным). Гарнизон крепости в эти годы состоял из 361 чел. регулярного войска и 209 каз. Большинство населения занималось с. х. на отводимых вокруг крепости полях. Для его развития раздавались топоры, серпы, косы, железные сошники и др. с.-х. инвентарь. Построенные из сырого березового леса сооружения крепости в 40-е гг. пришли в ветхость. К этому времени Омская крепость являлась узловым пунктом системы укреплений Верхне-Иртышской линии, а позднее-Пресногорькой (см. Сиб. линии). В крепость сходились пути от Оренбурга, Тобольска и Ямышева. Несмотря на проведенные в 1756 и 1762 ремонтные работы и реконструкции, крепость все больше не удовлетворяла воен. требованиям того времени, и поэтому в 60-е гг. встал вопрос о строительстве новой Омской крепости уже на правом берегу Оми. Первая Омская крепость сыграла важную роль в дальнейшем продвижении рус. на Ю. Сиб., освоении ими Ср. и Верхнего Прииртышья.

Список литературы

Словцов И. Я. Ист. хроника Омска //Материалы по ист. и статистике Омска. - Омск, 1880. - С. 41 45;

Кочедамов В. И. Омск. Как рос и строился город. - Омск: Кн. изд-во, 1960. - С. 3-11;

Колесников А. Д. Основание Омской крепости и ее роль в заселении Прииртышья Известия Омского отд. Геогр. об-ва Союза ССР. - Омск: Зап.-Сиб. кн. изд-во. Омское отд.. 1965. - С. 133-135;

Омск в описаниях путешественников, ученых, писателей XVIII и XIX вв. Сост. и комментировал А.Ф. Палашенков //Известия Омского отд. Геогр. об-ва Союза ССР. Омск: Зап.-Сиб. кн. изд-во. Омское отд., 1966. - С. 73-77.

Для подготовки данной работы были использованы материалы с omskmap/